АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое волчаночный антикоагулянт? Каковы его клинические проявления?

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I. Что такое асфиксия?
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  7. А. Ситуационные клинические задачи
  8. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  9. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  10. Апластические анемии: основные клинические признаки, лабораторная диагностика, критерии диагноза, лечение.

Волчаночный антикоагулянт — это группа специфических антител к фосфолипидам, которые выявляются при определении свертываемости крови. Их наличие можно заподозрить по избирательно увеличенному тромбопластиновому времени и подтвердить специфичными коагуляционными тестами. Антитела к фосфолипидам (ФАТ) приводят к ложноположительным резу чьтатам серологических тестов на сифилис. Их можно выявить реакцией с кардиолшшновым антигеном.

Термин "волчаночный антикоагулянт" неверен, так как главным клиническим проявлением присутствия вышеуказанных антител в сыворотке крови является тромбоз (а не кровотечение). Кроме того, данные антитела обнаруживаются (и даже чаще) и при отсутствии СКВ. Заболевание, в основе которого лежит выработка ФАТ, называется первичным синдром антифосфолипидных антител (глава 17) Осложнения, связанные с ФАТ, включают артериальные и венозные тромбозы, привычное невынашивание беременности и внутриутробную смерть плода, тромбоцитопению, сетчатое ливедо и аутоиммунную гемолитическую анемию. ФАТ, обусловленные ими нарушения и их профилактика у больных СКВ составляют сегодня тему оживленных дискуссий. Механизм, в силу которого эти антитела вызывают такие осложнения, до конца не ясен.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)