АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Охарактеризуйте клинически периферический артрит, связанный с идиопати-ческим воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).

Прочитайте:
  1. A. Клинически значимая протеинурия
  2. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  3. I. Клинические индексы
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. II. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ АРТЕРИИ. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ БАССЕЙН
  6. II. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ РАК
  7. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  10. XIV. Клинический диагноз и его обоснование

Артрит отмечается с одинаковой частотой у мужчин и женщин, у детей суставы поражаются так же часто, как и у взрослых. Артрит, как правило, начинается остро, носит мигрирующий, асимметричный и олигосуставной (с поражением менее 5 суставов) характер При исследовании синовиальной жидкости выявляется воспалительный характер (содержание лейкоцитов до 50 000/мм3 с преобладанием нейтрофилов) Исследование на кристаллы и посев отрицательные. В большинстве случаев явления артрита затухают через 1-2 мес, не оставляя рентгенологических изменений или деформаций.

4. Какие суставы наиболее часто поражаются при неспецифическом язвенном колите (НЯК) и болезни Крона?

Поражение суставов верхней конечности и мелких суставов отмечается чаще при НЯК, чем при болезни Крона При обоих заболеваниях артрит преимущественно затрагивает коленный и голеностопный суставы.

5. Какие другие внекишечные проявления сопутствуют идиопатическому ВЗК и периферическому артриту?

Р — Pyoderma gangrenosum, гангренозная пиодермия (< 5 %);

А — Aphthous stomatitis, афтозный стоматит (< 10 %);

I — Inflammatory eye disease, воспалительное поражение глаз (острый передний

увеит)(5-15%); N — Nodosum (erythema), узловатая эритема (< 10 %).

6. Существует ли корреляция между распространенностью и активностью ВЗК и активностью периферического артрита?

Артрит периферических суставов у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона развивается чаще при распространенном поражении толстого кишечника. Преимущественно артрит отмечается в первые годы после начала заболевания кишечника. В 60-70 % случаев артрит возникает при обострениях кишечной патологии, но иногда он предшествует симптомам ВЗК, особенно у детей с болезнью Крона. Следовательно, отсутствие проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта и даже отрицательный результат исследования на скрытую кровь не исключают возможность латентно протекающей болезни Крона у больного с характерным артритом!

7. Какова клиническая характеристика артрита суставов позвоночника при идио-патическом ВЗК?

Клинические особенности и течение артрита суставов позвоночника при идиопати-ческом ВЗК напоминает таковые при анкилозирующем спондилите

• Артрит суставов позвоночника чаще встречается у мужчин, чем у женщин (3 1)

• Характерны жалобы на боль в спине и длительную скованность, особенно по ночам и после пробуждения. Скованность уменьшается при движении и выполнении упражнений.

• При объективном обследовании выявляется болезненность крестцово-под-вздошных суставов, выраженное нарушение подвижности позвоночника и иногда — уменьшение дыхательных экскурсий грудной клетки.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)