АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назовите рентгенологические признаки реактивного артрита.

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. II. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
  3. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  4. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  5. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  6. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  7. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  8. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  9. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  10. Ангиографические признаки эмболии

Вспомните правило ABCDE'S. Эти рентгенологические признаки характерны для всех серонегативных спондилоартропатий.

А — Ankylosis. Анкилоз позвоночного столба развивается почти у 20 % больных.

Формируются большие некраевые синдесмофиты, напоминающие "ручку кувшина" и имеющие асимметричное распределение. Такого типа синдесмофиты встречаются также и при псориатическом спондилите, но они отли-

чаются от тонких, краевых, симметричных синдесмофитов, характерных для анкилозирующего спондилита (см. рисунок).

В — Bone reactivity. Костные разрастания в местах энтезита (местах прикрепления ахиллова сухожилия и подошвенной фасции) и периостита — частая находка. Bone osteoporosis. Остеопороз костей вокруг сустава указывает на воспалительный процесс в суставе.

С — Cartilage-space. Равномерное сужение суставной щели в суставах, испытывающих давление веса тела, характерно для артрита. Не происходит образования патологического хряща или калыщноза (calcifications) мягких тканей.

Рентгенограмма позвоночника с крупными, напомунающими "ручку кувшина" синдесмофитами

D — Distribution. Локализация артрита: преимущественно нижние конечности, в то время как псориатический артрит обычно поражает суставы верхних конечностей. Типично повреждение межфалангового сустава большого, пальца стопы (см. рисунок).

Рентгенограмма стоВМ&МЫюго с синдромом Рейтера. Заметны i| и i inn шмфммтшш ищкшши. большого папщщдтопы, а также второго и третьего ппгогмгфшщдщщдущдщд j

Е — Erosions. Эрозии часто образуются в плюснефаланговых суставах. Эрозии крестцово-подвздошных суставов, как правило, больше выражены на одной стороне (асимметричные), что отличает их от симметричного поражения, характерного для анкилозирующего спондилита (см. рисунок).

Рентгенограмма (слева) и МРИ (справа) таза с признаками левостороннего сакроилеита (стрелки)

S — Soft tissue swelling. Отек мягких тканей и дактилит (диффузный отек пальцев стоп). При псориатическом артрите в большей степени поражаются пальцы кистей, чем стоп.

16. Чем отличаются рентгенологические признаки поражения крестцово-подвздошных суставов и позвоночника при реактивном артрите от таковых при ан-килозирующем спондилите?

    АНКИЛОЗИРУЮЩИЙ СПОНДИЛИТ РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ  
  Сакроилеит Двусторонний, симметричный Односторонний или асимметричный  
  Спондилит Двусторонние тонкие, краевые синдесмофиты Асимметричные некраевые синдесмофиты в форме "ручки кувшина"  

Следует помнить, что при анкилозирующем спондилите рентгенологические признаки сакроилеита отмечаются в 100 % случаев, в то время как при реактивном артрите — лишь в 25 %. Рентгенологические изменения позвоночника при воспалительном заболевании кишечника напоминают таковые при анкилозирующем спондилите, а псориатический артрит по рентгенологической картине сходен с реактивным артритом.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)