АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие дополнительные признаки указывают на конкретный подтип артрита?

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  3. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  4. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  5. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  6. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  7. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  8. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  9. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  10. Ангиографические признаки эмболии

Асимметричный олигоартрит — дактилит

Преимущественное поражение ДМФ суставов — изменения ногтей

Мутилирующий артрит — остеолиз пораженных суставов, деформация пальцев
в виде"телескопа"

"Ревматоидоподобная" форма — анкилоз в области лучезапястных суставов Поражение осевого скелета — асимметричный сакроилеит и формирование синдесмофитов

10. Какая локализация поражений считается "классической" для псориатического артрита?

Преимущественное поражение ДМФ суставов. Эта же локализация и наиболее редко встречается.

11. Чем поражение осевого скелета при псориатическом артрите отличается от такового при других серонегативных спондилоартропатиях?

Асимметричное поражение крестцово-подвздошных суставов типично для псориа-тического артрита и синдрома Рейтера. Другие основные серонегативные спондило-артропатии, анкилозирующий спондилит и воспалительное заболевание кишечника характеризуются более симметричным поражением. Кроме того, формирующиеся синдесмофиты обычно крупные, некраевые (в виде "ручки кувшина") в отличие от тонких, краевых синдесмофитов при анкилозирующем спондилите.

12. Какие клинические признаки более характерны для псориатического артрита, чем для других полисуставных заболеваний, таких как ревматоидный артрит?

Асимметричное поражение суставов

Отсутствие ревматоидного фактора

Изменения ногтей в виде "наперстка"

Поражение ДМФ суставов при отсутствии остеоартроза

Изменение пальцев в виде "сосиски"

Наследственность по псориазу или псориатическому артриту

Признаки сакроилеита, паравертебральной оссификации и синдесмофиты на рентгенограммах осевого скелета

Рентгенологические признаки периферического эрозивного артрита при минимальной остеопении

13. Существуют ли внесу ставные проявления, связанные с псориатическим артритом?

Псориатический артрит, в отличие от ревматоидного артрита, сопровождается лишь двумя основными внесуставными проявлениями: изменениями ногтей и поражением глаз. Изменения ногтей отмечаются у 80 % больных с артритом и лишь у 30 % больных с псориазом без артрита. Они включают: образование ямочек, поперечных складок, онихолизис, гиперкератоз и пожелтение. Поражение глаз: конъюнктивит у 20 % больных и ирит у 7 % больных. Ирит чаще встречается при поражении осевого скелета.

14. О чем еще необходимо подумать в случае остро развившегося тяжелого псориаза или псориатического артрита?

Если речь идет о молодых или среднего возраста мужчинах, необходимо подумать о возможности сопутствующей ВИЧ-инфекции. С клинической точки зрения, псориаз и псориатический артрит, связанные с ВИЧ-инфекцией, протекают тяжелее и более устойчивы к медикаментозной терапии. Их наличие считается некоторыми авторами плохим прогностическим фактором, так как часто возникают рецидивирующие и опасные для жизни инфекции. Выявление ВИЧ также важно при выборе терапевтической тактики, поскольку назначение некоторых лекарственных веществ, таких как метотрексат, приводит к усугублению иммунодефицита и гибели больного (мето-трексат противопоказан в большинстве случаев ВИЧ-инфекции).

15. Помогают ли лабораторные исследования в диагностике псориатического артрита?

По определению, псориатический артрит классифицируется как "серонегативный" артрит, то есть такой, при котором ревматоидный фактор обычно не определяется. (Когда псориатический артрит сопровождается эрозивными изменениями и наличием ревматоидного фактора, наиболее вероятно наличие сопутствующего ревматоид-ного артрита.) Антинуклеарные антитела при псориатическом артрите выявляются не чаще, чем в общей популяции (5 %). Как и при других воспалительных заболеваниях, скорость оседания эритроцитов, уровень С-реактивного белка и степень анемии изменяются параллельно активности заболевания. Синовиальная жидкость имеет воспалительный характер; в ней преобладают нейтрофилы.

16. Какие рентгенологические признаки помогают отличить псориатический артрит от других воспалительных заболеваний суставов?

Асимметричность поражения •> гтш.: й.1 Отсутствие околосуставной остеопении • jq^ Ri,--Поражение ДМФ суставов Эрозии концевых фаланг (акроостеолиз) Концевое сужение фаланг

Чашеобразная деформация проксимальной части фаланг ("карандаш в колпачке") Костный анкилоз Остеолиз (мутилирующий артрит)

Изменения крестцово-подвздошных суставов и суставов позвоночника (обычно 8 асимметричные)

Псориатический артрит: эрозирование и анкилоз ДМФ (стрелки) и ПМФ суставов. (Из: Pert-man S. G., BarthW. F. Psoriatic arthritis: Diagnosis and management. Compr. Then, 5:60-66,1979; с разрешения.)

17. Как лечить псориатический артрит?

В большинстве случаев достаточно изолированной терапии НПВС. Также с успехом используется внутрисуставное введение кортикостероидов при резистентности к НПВС и исключении инфекционного артрита. Если с помощью НПВС не удается купировать воспалительный процесс, то необходимо рассмотреть целесообразность назначения средств базисной терапии. В ряде исследований было установлено, что эффективны парентеральные препараты золота, ауранофин, D-пеницилламин, суль-фасалазин, метотрексат и другие иммуносупрессивные средства. Особенно популярно использование метотрексата, поскольку он эффективен в отношении как кожных проявлений заболевания, так и артрита.

Не до конца установлено значение применения противомалярийных препаратов. Некоторые авторы считают невозможным их использование, поскольку они вызывают обострение псориаза и эритродермии. Системное применение глюкокортикоидов также требует осторожности. При слишком быстром снижении их дозы возможно обострение кожной патологии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)