АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕПАТИТ В.

Прочитайте:
  1. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  2. БАЦИЛЛЯРНЫЙ ПУРПУРНЫЙ ГЕПАТИТ
  3. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  4. Вакцинація новонароджених проти гепатиту B.
  5. Вакцинація новонароджених проти гепатиту В.
  6. Вирус гепатита G
  7. Вирус гепатита А
  8. Вирус гепатита А
  9. Вирус гепатита А.
  10. Вирус гепатита В

ГВ протекает значительно тяжелее и представляет большую опасность для женщины и её плода. Вирус передаётся со всеми биологическими жидкостями. Это самая частая инфекция, передающаяся половым путём. Вирус устойчив во внешней среде, поэтому стерилизация без предварительной очистки инструментов не уничтожает его. Заболеваемость ГВ не имеет сезонности. Считают, что в мире имеется 1 млрд. инфицированных и 300 млн. носителей вируса.

Вирус ГВ проникает через плаценту, возможно внутриутробное заражение плода, однако преимущественно происходит интранатальное инфицирование (90-95%). Если ГВ проходит в течение первых 2 триместров беременности или к моменту родов в крови не определяется австралийский антиген инфицирования ребёнка не происходит.

ГВ часто переходит в хроническую форму.

У беременных часто развивается острая печёночная энцефалопатия и кома. Чем больше срок беременности, тем тяжелее течение заболевания и летальность в 3 раза выше, чем у не беременных.

ГВ у беременных приводит к осложнениям:

· ранним и поздним гестозам с тяжёлым течением

· угрозе прерывания беременности и преждевременным родам

· острой печеночной и почечной недостаточности,

· желудочно-кишечным кровотечениям,

· внутриутробной гипоксии плода, в/у гипотрофии плода,

· высокая материнская смертность,

· в родах – аномалиям родовой деятельности и кровотечениям,

· если заболевание в 3 триместре, то возрастает риск заболевания плода, в дальнейшем 25% детей отстают в развитии и предрасположены к инфекциям,

· очень высока неонатальная смертность,

· в послеродовом периоде чаще возникают гнойно-септические заболевания родильниц, обостряется само заболевание.

Прерывание беременности в остром периоде ГВ в любом сроке может привести к ухудшению течения болезни. Прерывание беременности и роды нужно максимально отсрочить из-за прогрессирования тяжести болезни.

С грудным молоком вирус передаётся редко, поэтому грудное вскармливание не противопоказано.

Роды в любом сроке следует вести как преждевременные с широким применением обезболивающих средств и спазмолитиков и максимальным сокращением 2 периода с помощью перинеотомии и пудендальной анестезии.

Профилактикой ГВ у беременных является в обследовании всех беременных на вирусоносительство, использовании одноразовых шприцев, игл, белья, госпитализации не только больных, но и носительниц вируса в инфекционный стационар.

При вирусоносительстве с целью профилактики ГВ новорожденным в первые часы жизни вводят гипериммунный гамма-глобулин или вакцину: Энджерикс В в первые 24 часа жизни, а затем на 1 и 5-6 мес. жизни, детям от неинфицированных женщин повторяют на 4-5, 5-6 и 12-13 лет.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)