АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕПАТИТ Е.

Прочитайте:
  1. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  2. БАЦИЛЛЯРНЫЙ ПУРПУРНЫЙ ГЕПАТИТ
  3. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  4. Вакцинація новонароджених проти гепатиту B.
  5. Вакцинація новонароджених проти гепатиту В.
  6. Вирус гепатита G
  7. Вирус гепатита А
  8. Вирус гепатита А
  9. Вирус гепатита А.
  10. Вирус гепатита В

Основной путь инфицирования – фекально-оральный, преимущественно водный, сезонность – осенне-зимний период, чаще встречается в странах Средней Азии с плохим водоснабжением. У беременных, больных ГЕ исключительно тяжёлое течение заболевания с угрозой летального исхода, тяжесть симптомов возрастает со сроком беременности, самое тяжёлое течение в 3 триместре, опасность летального исхода сохраняется и после родов, особенно в 1-ю неделю.

Тяжёлое течение с печёночной и почечной недостаточностью, гемолитической анемией приводит к невынашиванию, геморрагическим кровотечениям во время беременности и в родах, материнской смертности, перинатальной смертности, перинатальная заболеваемость равна 67-98%. Новорожденные имеют низкую массу тела, стойкую анемию, лейкопению, нарушение печёночных функций.

После ГЕ приобретается прочный иммунитет. ГЕ не переходит в хроническую форму. Акушерская тактика заключается в максимальном пролонгировании беременности до стихания инфекционного процесса.

 

Таким образом, вирусы ГА и ГС не оказывают заметного влияния на течение беременности и на тяжесть болезни у беременных, вирус ГВ (особенно при смешанной инфекции с ГД) значительно ухудшает прогноз, а наиболее грозным на поздних сроках беременности является вирус ГЕ.

Основная акушерская задача в острой стадии вирусного гепатита любой этиологии – сохранить беременность, предупредить самопроизвольный выкидыш и преждевременные роды. Если начинается родовая деятельность, то в острой стадии гепатита в 1 и 2 периодах родов необходима профилактика внутриутробной гипоксии плода и аномалий родовой деятельности, профилактика родового травматизма. В любом сроке роды следует вести как преждевременные с широким обезболиванием, максимальным сокращением потужного периода, с обязательной профилактикой кровотечения в родах.

Ведение беременных с заболеваниями печени по приказу №50:

Явки до 30 нед.- 1 раз/2 недели, после 30 нед.- 1раз/нед., осмотр терапевта 1раз/2-3 мес., по показаниям консультация гепатолога и гастроэнтеролога. Анализы крови на биохимию, желчные пигменты ежемесячно, гемостазиограмма 1раз/3 мес., УЗИ печени и желчевыводящих путей, обследование на маркеры пороков развития, допплерометрия в динамике, КТГ плода в динамике. Терапия по назначению терапевта, метаболическая терапия – 3 курса. Ведение в группе риска по невынашиванию, кровотечению, ВУИ, гестозу, ВУГ плода. Дородовая госпитализация в 38 нед.

Женщины, перенесшие острый вирусный гепатит, могут применять оральные контрацептивы только через год после болезни.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)