АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение ЖДА

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Основано на рациональном питании и применении препаратов железа. Не овощи и фрукты, а мясо обеспечивает организм железом. Больше всего железа содержится в говядине, печени, хлебе, бобовых, укропе, салате, петрушке, фруктовых и ягодных соках. Усиливают всасывание железа аскорбиновая кислота, уксус, фруктоза, сорбит; ослабляют - танин, оксалаты, фосфаты. Из диеты исключают кофе, чай и ограничивают молоко. Из пищевых продуктов всасывается только 6% железа, а из лекарств - 30-40% железа. Поэтому анемию лечат только препаратами железа. Способ введения зависит от тяжести анемии и причины. Лечение должно быть длительным. При пероральном приёме уровень НВ повышается только через 3-4 недели, а нормализуется через 9-10 недель.

Лучше всего всасывается 2-валентное железо. Лечение лучше проводить препаратами с пролонгированным действием и содержащим комплекс витаминов – мальтофер, венофер, ферум-лек,фенюльс, тардиферон, ферроградумет, тотема, ферроград, сорбифер, гемофер пролонгатум и др. Суточная доза 160-200 мг делится на 3-4 приёма перед едой у непролонгированных препаратов. Лечение полезно сочетать с приёмом антиоксидантов - витамина Е, С, препаратом чеснока - ревайтл чесночные жемчужины, поливитаминами и препаратами кальция.

Эффективность лечения оценивается по подъёму ретикулоцитов. В норме повышение должно происходить на 10-15 день. Необходимо исследовать гемотрансферрин (40-50 г/л) и уровень ферритина до и после лечения.

 

Тактика ведения беременности при анемии.

  1. Нормализация труда и отдыха.
  2. Лечение по вышеизложенным правилам.
  3. Белково-витаминная минерализованная диета.
  4. Явки в ж/к 2 раза в месяц до 30 недель, затем еженедельно.

Терапевт - 1 раз в 2 недели до выздоровления, гематолог по показаниям.

  1. Клинический ан. крови - 1 раз в месяц с подсчётом тромбоцитов и ретикулопитов
  2. Дородовая госпитализация в 38 недель.

 

Наблюдение за беременными проводят в зависимости от группы риска:

0 группа - физиологическая беременность. С 31 недели в течение 8 недель проводят профилактику, назначая по 30-40 мг/сут железа

1 группа - N анализы, но женщина относится в гр риска Препараты назначают с 12-13 нед до 15 недели,с 21по 25 неделю, с 31-32 по 37 неделю.

2 группа - гемоглобин снижен, чаще после 20 недель. Обследование и поиск причины. Лечение по схеме и профилактически с 31 по 37 неделю.

3 группа - беременность на фоне анемии. Выявить причину и провести 2 курса по 8 недель

Тактика ведения родов при анемии.

1. Первый период родов ведут по стандартной схеме с профилактикой аномалий родовой деятельности, ВУГ, адекватным обезболиванием.

2. Допустимая кровопотеря в родах - 0,3 % от массы тела, поэтому второй и третий периоды родов ведут с профилактикой кровотечения – окситоцин в/в капелъно и одномоментное в/м введение.

Ведение в послеродовом периоде.

1. Лечение анемии или профилактическая терапия продолжается весь период лактации. При необходимости - консультация гематолога.

2. Выписывают из роддома при уровне НВ не ниже 6, 0 ммоль/л или 100 г/л.

3. Кормить грудью разрешают не более 10 месяцев после родов.

4. Контрацепция. Повторная беременность рекомендуется не раньше, чем через 3 года.

Профилактика анемии до беременности: за 2-3 месяца до беременности провести курс препаратов железа

 

ЛЕЙКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Лейкозом называют группу опухолей, возникающих из кроветворных клеток.

Различают острый и хронический лейкозы.

Беременность ухудшает течение заболевания, а в ряде случаев выявляет незаметно протекающий лейкоз. Особенно отрицательное влияние оказывает завершение беременности, после чего резко ухудшается течение заболевания и у 25% женщин смерть наступает в течение первой недели после родов из-за резкой анемизации и интоксикации.

Осложнения во время беременности - часто наблюдается невынашивание, внутриутробная гибель плода, Само заболевание на плод не влияет. Причиной гибели плода является применение для лечения цитостатиков.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)