АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система верхней полой вены

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

Верхняя полая вена, v. cdvasuperior (рис. 67), — это ко­роткий бесклапанный сосуд диаметром 21—25 мм и длиной 5— 8 см, который образуется в результате слияния правой и левой плечеголовных вен позади места соединения хряща I правого ребра с грудиной. Эта вена следует отвесно вниз и на уровне соединения третьего правого хряща с грудиной впадает в пра­вое предсердие. Впереди вены находятся вилочковая железа (тимус) и покрытая плеврой медиастинальная часть правого легкого. Справа к вене прилежит медиастинальная плевра, сле­ва — восходящая часть аорты, а задней стенкой верхняя полая вена соприкасается с передней поверхностью корня правого лег­кого. В верхнюю полую вену впадает справа непарная вена, а слева — мелкие средостенные и перикардиальные вены. Верхняя полая вена собирает кровь от трех групп вен: вен стенок груд­ной и частично брюшной полостей, вен головы и шеи и вен обеих верхних конечностей, т. е. от тех областей, которые кровоснаб-жаются ветвями дуги и грудной части аорты.

Непарная вена, v. dzygos, является продолжением в грудную полость правой восходящей поясничной вены, v. lumbdlisas-cendensdextra, которая проходит между мышечными пучками правой ножки поясничной части диафрагмы в заднее средосте­ние. Правая восходящая поясничная вена на своем пути ана-стомозирует с правыми поясничными венами, впадающими в нижнюю полую вену. Позади и слева от непарной вены нахо­дятся позвоночный столб, грудная часть аорты и грудной про­ток, а также правые задние межреберные артерии. Впереди вены лежит пищевод. На уровне IV—V грудных позвонков непарная вена огибает сзади корень правого легкого, направляется вперед и вниз и впадает в верхнюю полую вену. В устье непарной ве­ны имеется два клапана. В непарную вену на ее пути к верхней полой вене впадают полунепарная вена и вены задней стенки грудной полости: правая верхняя межреберная вена; задние межреберные вены IV—XI, а также вены органов грудной поло­сти: пищеводные вены, бронхиальные вены, перикардиальные вены и медиастинальные вены.

Полунепарная вена, v. hemidzygos (иногда ее называют ле­вой, или малой непарной веной), тоньше, чем непарная вена, так как в нее впадает только 4—5 нижних левых задних меж­реберных вен. Полунепарная вена является продолжением ле­вой восходящей поясничной вены, v. lumbdlisascendenssinistra, проходит между мышечными пучками левой ножки диафрагмы в заднее средостение, прилегая к левой поверхности грудных поз­вонков. Справа от полунепарной вены находится грудная часть аорты, позади — левые задние межреберные артерии. На уровне VII—X грудных позвонков полунепарная вена поворачивает кру­то вправо, пересекает спереди позвоночный столб (располагает­ся позади аорты, пищевода и грудного протока) и впадает в непарную вену. В полунепарную вену впадают идущая сверху вниз добавочная полунепарная вена, v. hemiazygosaccessoria (см. рис. 67), принимающая 6—7 верхних межреберных вен (I—VII), а также пищеводные и медиастинальные вены. Наи­более значительными притоками непарной и полунепарной вен являются задние межреберные вены, каждая из которых своим передним концом соединена с передней межреберной веной, при­током внутренней грудной вены, что создает возможность оттока венозной крови от стенок грудной полости назад в непарную и полунепарную вены и вперед — во внутренние грудные вены.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)