АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфатический узел как орган (строение, функции). Классификация лимфатических узлов.

Прочитайте:
  1. A.УЗД органів черевної порожнини.
  2. B. Классификация коматозных состояний
  3. D.Не вбиває, не гнітить збудників хвороби в організмі
  4. G. Клиническая классификация ПЭ
  5. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Организационно-методический раздел
  8. I. Организационный момент
  9. I. Организационный момент.
  10. I. Организационный момент.

 

По лимфатическим сосудам лимфа от органов и частей тела направляется к лимфатическим узлам — периферическим орга­нам иммунной системы, выполняющим функции биологических фильтров. Лимфатические узлы располагаются, как правило, возле кровеносных сосудов, чаще рядом с крупными венами, обычно группами от нескольких узлов по десяти и более или, реже, по одному. С учетом особенностей положения (анатомо-топографический принцип), а также направления тока лимфы от органов (принцип регионарности) в теле человека выделяют около 150 регионарных групп лимфатических узлов (от лат. regio — область, участок). Исходя из этого, лимфатические узлы называют соответственно области их расположения: пояс­ничные лимфатические узлы, nodilymphdticilumbales; подмышеч­ные лимфатические узлы, nodilymphdticiaxilldres. В других случаях группа лимфатических узлов получает название кровенос­ного сосуда, рядом с которым она находится: чревные лимфатиче­ские узлы, nodilymphdticicoelidci; подвздошные лимфатические узлы, nodilymphdticiilidci.

В некоторых областях тела человека группы лимфатических узлов располагаются в два слоя, одна группа над другой. Между такими группами обычно находится фасция. В подобных случаях узлы, лежащие на фасции, называются поверхностными, а лежа­щие под фасцией — глубокими: например, поверхностные пахо­вые лимфатические узлы, nodilymphdticiinguindlessyperficidles, располагаются на широкой фасции бедра, а под фасцией лежат глубокие паховые лимфатические узлы, nddilymphdticiinguind­lesprofundi.

В полостях тела — грудной, брюшной, в полости таза лим­фатические узлы лежат возле внутренних органов и на стенках полостей. Учитывая положение узлов, первые из них принято называть висцеральными (внутренностными) лимфатическими уз­лами, nodilymphdticiviscerdles, В их число входят такие группы узлов, как средостенные, бронхолегочные, трахеобронхиальные лимфатические узлы — в грудной полости; околопрямокишечные, околомочепузырные, околоматочные — в полости таза. На стен­ках полостей располагаются париетальные (пристеночные) лим­фатические узлы, nodilymphdticiparietdles. К ним относятся окологрудинные, межреберные, верхние диафрагмальные лимфа­тические узлы — в грудной полости; поясничные, нижние над­чревные, нижние диафрагмальные — в брюшной полости; под­вздошные — общие, наружные и внутренние лимфатические узлы — в полости таза.

Лимфатические узлы имеют розовато-серый цвет, округлую, овоидную, бобовидную и даже лентовидную форму (рис. 82), размеры их от булавочной головки (0,5—1 мм) до крупного боба (30—50 мм и более в длину). Каждый лимфатический узел снаружи покрыт соединительнотканной капсулой. Внутри лимфа­тического узла имеются соединительнотканная (ретикулярная) строма и паренхима, представленная лимфоидной тканью (см. «Органы кроветворения и иммунной системы»). Здесь же нахо­дится система сообщающихся друг с другом каналов — лимфа­тических синусов, по которым лимфа течет через лимфатический узел. Под капсулой располагается подкапсульный (краевой) синус, уходящий своими концами непосредственно к воротам узла. От него в паренхиму лимфатического узла отходят промежуточ­ные (вначале корковые, а затем мозговые) синусы, которые в области ворот органа переходят в воротный синус. В этот синус открывается также и подкапсульный синус.

К лимфатическому узлу лимфа поступает по приносящим лимфатическим сосудам, vasaafferentia. Эти сосуды в количестве 2—4 подходят к выпуклой стороне узла, прободают капсулу и впадают в подкапсульный (краевой) синус. Затем по этому сину­су и по промежуточным, которые находятся в паренхиме узла и сообщаются друг с другом, лимфа поступает в воротный синус. Из воротного синуса выходят 1—2 выносящих лимфатических сосуда, vasaefferentia, которые покидают лимфатический узел (рис. 83). В просвете синусов мозгового вещества находится мелкоячеистая сеть, образованная ретикулярными волокнами и клетками (рис. 84). При прохождении лимфы через систему синусов лимфатического узла в петлях этой сети могут задержи­ваться инородные частицы, попавшие в лимфатические сосуды из тканей (микробные тела, погибшие и опухолевые клетки, пыле­вые частицы). В лимфу из паренхимы лимфатического узла поступают лимфоциты.

По выносящим лимфатическим сосудам лимфа от одних узлов направляется к лежащим на пути ее тока следующим лимфатическим узлам или коллекторным сосудам — лимфатиче­ским стволам и протокам. В каждой регионарной группе лим­фатические узлы соединяются друг с другом при помощи лимфа­тических сосудов. По этим сосудам лимфа течет от одних узлов к другим в направлении ее общего тока, в сторону венозного угла, образованного при слиянии внутренней яремной и подклю­чичной вен. На своем пути от каждого органа лимфа проходит не менее чем через один лимфатический узел, а чаще через несколько. Например, на пути тока лимфы от желудка находится 6—8 узлов, от почки лимфа проходит через 6—10 лимфатических узлов. Только пищевод составляет исключение. От средней его части некоторые лимфатические сосуды впадают непосредственно в рядом лежащий грудной проток, минуя лимфатические узлы. Поэтому при раке пищевода опухолевые клетки могут с лимфой попасть прямо в грудной проток, а затем в кровь, не проходя через лимфатические узлы. Отдельные лимфатические сосуды печени в редких случаях также впадают непосредственно в грудной проток.

 

 

105.Органы иммунной системы: топография, строение, функции.

(Прочитать,выбрать главное)

Иммунная система объединяет органы и ткани, обеспечи­вающие защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ, поступающих извне или образующихся в орга­низме.

Органы иммунной системы, содержащие лимфоидную ткань, выполняют функцию «охраны постоянства внутренней среды организма в течение всей жизни индивидуума». Они вырабаты­вают иммунокомпетентные клетки, в первую очередь лимфоциты, а также плазматические клетки, включают их в иммунный про­цесс, обеспечивают распознавание и уничтожение проникших в организм или образовавшихся в нем клеток и других чуже­родных веществ, «несущих на себе признаки генетически чуже­родной информации» [Петров Р. В., 1976]. Генетический конт­роль осуществляют функционирующие совместно популяции Т- и В-лимфоцитов, которые при участии макрофагов обеспечивают иммунный ответ в организме.

Иммунную систему, по современным данным, составляют все органы, которые участвуют в образовании клеток лимфоидного ряда, осуществляют защитные реакции организма, создают и м-мунитет — невосприимчивость к веществам, обладающим чу­жеродными антигенными свойствами. Паренхима этих органов образована лимфоидной тканью, которая представляет собой морфофункциональный комплекс лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов и других клеток, находящихся в петлях ретикуляр­ной ткани. К органам иммунной системы принадлежат костный мозг, в котором лимфоидная ткань тесно связана с кроветворной, тимус (вилочковая железа), лимфатические узлы, селезенка, скопления лимфоидной ткани в стенках полых органов пищева­рительной, дыхательной систем и. мочевыводящих путей (мин­далины, лимфоидные — пейеровы — бляшки, одиночные лимфоид-ные узелки) (рис. 98). Эти органы нередко называют лимфоид-ными органами, или органами иммуногенеза.

В отношении функции иммуногенеза перечисленные органы подразделяют на центральные и периферические. К центральным органам иммунной системы относят костный мозг и тимус. В ко­стном мозге из его стволовых клеток образуются В-лимфоциты (бурсазависимые), независимые в своей дифференцировке от тимуса. Костный мозг в системе иммуногенеза у человека в на­стоящее время рассматривается в качестве аналога сумки (Ьйг-sa) Фабрициуса — клеточного скопления в стенке клоачного от­дела кишки у птиц.

В тимусе происходит дифференцировка Т-лимфоцитов (ти-мусзависимых), образующихся из поступивших в этот орган стволовых клеток костного мозга. В дальнейшем обе эти популя­ции лимфоцитов с током крови поступают в периферические органы иммунной системы, к которым относят миндалины, лим-фоидные узелки, расположенные в стенках полых органов пище­варительной и дыхательной систем, мочевыводящих путей, лим­фатические узлы и селезенку. Функции периферических органов иммунной системы находятся под влиянием центральных органов иммуногенеза.

Т-лимфоциты заселяют тимусзависимую зону лимфатических узлов (паракортикальная зона), селезенки (периартериальные лимфоидные муфты и периартериальная часть лимфоидных узел­ков) и обеспечивают осуществление клеточного иммунитета пу­тем накопления и ввода в действие сенсибилизированных (с по­вышенной чувствительностью) лимфоцитов, а также гумораль­ного иммунитета (путем синтеза специфических антител).

В-лимфоциты являются предшественниками антителообразу-ющих клеток — плазмоцитов и лимфоцитов с повышенной ак­тивностью. Они поступают в бурсазависимые зоны лимфатиче­ских узлов (лимфоидные узелки, мякотные тяжи) и селезенки (лимфоидные узелки, кроме их периартериальной части). В-лим­фоциты выполняют функции гуморального иммунитета, в кото­ром основная роль принадлежит крови, лимфе, секрету желез, содержащему вещества (антитела), участвующие в иммунных реакциях.

Т- и В-лимфоциты в световом микроскопе отличить друг от друга невозможно. Лимфоциты на своей поверхности несут рецепторы (чувствительные аппараты), распознающие антиге­ны — сложные вещества, вызывающие в организме иммунную реакцию. Эта реакция заключается в образовании антител клет­ками лимфоидной ткани. Количество (плотность расположения) таких рецепторов на поверхности В-лимфоцитов в 100—200 раз больше, чем на поверхности Т-лимфоцитов. Клетки, выполняю­щие иммунные реакции, получили также название иммуноком-петентных клеток (иммуноциты).

Органы иммунной системы локализуются в теле человека не беспорядочно, а в определенных местах. Центральные органы расположены в хорошо защищенных местах: костный мозг — в костномозговых полостях, тимус — в грудной полости позади рукоятки грудины. Периферические органы иммунной системы находятся на границах сред обитания микрофлоры, в участках возможного внедрения в организм чужеродных образований. Здесь формируются как бы пограничные, охранные зоны — «сторожевые посты», «фильтры», содержащие лимфоидную ткань. Миндалины залегают в стенках начального отдела пище­варительной трубки и дыхательных путей, образуя так называе­мое глоточное лимфоидное кольцо (кольцо Пирогова — Валь-дейера). Лимфоидная ткань миндалин имеется на границе по­лости рта, полости носа, с одной стороны, и полости глотки и гортани — с другой. Лимфоидные (пейеровы) бляшки распола­гаются в стенках тонкой кишки, главным образом подвздош­ной, вблизи места впадения ее в слепую, возле границы двух различных отделов пищеварительной трубки: тонкой и толстой кишки. По другую сторону илеоцекального клапана многочис­ленные плотно лежащие друг возле друга лимфоидные узелки находятся в стенках червеобразного отростка. Одиночные лимфо идные узелки как бы рассеяны в толще слизистой оболочки органов пищеварения, дыхательных и мочевыводящих путей для осуществления иммунного надзора на границе организма и внешней среды, представленной воздухом, содержимым пищева­рительного тракта, выводимой из организма мочой.

Многочисленные лимфатические узлы лежат на путях следо­вания лимфы от органов и тканей в венозную систему. Чужерод­ный агент, попадающий в ток лимфы, задерживается в них и обезвреживается. На пути тока крови из артериальной системы (из аорты) в систему воротной вены, разветвляющейся в пе­чени, лежит селезенка, функцией которой является иммунный контроль крови.

Характерным морфологическим признаком органов иммунной системы являются ранняя закладка (в эмбриогенезе) и состояние зрелости их уже у новорожденных, а также значительное раз­витие их в детском и подростковом возрасте, т. е. в период становления и созревания организма и формирования его за­щитных систем. В дальнейшем постепенно происходит возраст­ная инволюция как центральных, так и периферических органов иммунной системы. В них довольно рано (начиная с подростково­го и юношеского возраста) уменьшается количество лимфоидной ткани, а на ее месте разрастается соединительная (жировая) ткань.

Для лимфоидной ткани органов иммунной системы свойст­венно наличие лимфоидных узелков как без центра размноже­ния, так и с таким центром (центр деления клеток и образования новых лимфоцитов).

Общая масса органов иммунной системы в теле человека составляет (без костного мозга) около 1,5—2 кг (примерно 1012 лимфоидных клеток).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)