АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поступление ХС в клетку в составе ЛПНП

Прочитайте:
  1. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.
  2. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  3. Биологическая роль воды. Поступление и выделение воды.
  4. В полном составе
  5. В составе резидентной микрофлоры кожи и слизистых оболочек
  6. В том году ты уже в составе Deep-Sky Melodies выступал на разогреве у итальянских поп-панков Vanilla Sky. Понравилось ли это лично тебе и группе?
  7. Действие ионов серебра (серебряной воды) на микробную клетку
  8. Избыточное поступление таурина 3.2.2.1 Однократное парентеральное введение
  9. Назовите анатомические элементы, проходящие в составе малого сальника
  10. Общие понятия о химическом составе пищи

Механизм транспорта ХС в составе ЛПНП посредством рецептор-опосредуемого эндоцитоза известен благодаря блестящим работам M.Brown и J.Goldstein, за которые они в 1985 г. получили Нобелевскую премию. В 1973-1975 гг. M.Brown и J.Goldstein показали, что фибробласты кожи, гладкомышечные клетки (ГМК) артерий и лимфоциты человека имеют на своей мембране специфические рецепторы белковой природы, способные связывать ЛПНП. Процесс взаимодействия ЛПНП-частицы с рецептором характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью. Один рецептор связывает одну частицу ЛПНП, а общее число рецепторов на одной клетке колеблется от 15 до 70 тысяч. Взаимодействие ЛПНП с рецептором происходит в области специальных образований мембраны, получивших название окаймленных ямок. В этих ямках в присутствии ЛПНП происходит концентрирование рецепторов с участием мембранного белка клатрина.

После связывания ЛПНП с рецепторами окаймленные ямки впячиваются внутрь клетки и отрываются от мембраны, образуя эндоцитозные везикулы. В результате слияния везикул с внутриклеточными гладкими везикулами образуются эндосомы, в которых лиганд-рецепторный комплекс диссоциирует. В дальнейшем эндосомы, поглотившие ЛПНП-частицы, сливаются с лизосомами, где и происходит деградация ЛПНП.

Освободившиеся рецепторы возвращаются и вновь встраиваются в плазматическую мембрану. Время рециклизации рецептора – около 20 минут, период жизни – 1-2 суток. За это время рецептор совершает до 150 циклов, не подвергаясь деградации.

 


Рис. 2. Структура частицы ЛПНП. Центральное ядро частицы содержит примерно 1500 молекул ЭХС и 300 молекул триглицеридов (ТГ) (на рисунке не показаны). Наружная оболочка содержит около 800 молекул фосфолипидов (ФЛ), 500 молекул свободного ХС и одну большую молекулу апопротеина В-100 (лиганда для апо-В,Е-рецептора). (По J. Goldstein, M. Brown, 1984).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)