АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура ЛПНП-рецептора

Прочитайте:
  1. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  2. Антигенна структура вібріонів
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

К настоящему времени структура ЛПНП-рецептора (апо- В, Е-рецептора) достаточно хорошо изучена. Лигандами данного типа рецепторов являются апопротеины В и Е ЛПНП. (см. рис.2). Рецептор представляет собой одноцепочечный гликопротеид с ММ 164 кДа; изоэлектрическая точка изолированного рецептора равна 4,6, что свидетельствует о большой концентрации отрицательных зарядов в его молекуле. Белковая часть рецептора синтезируется первоначально в эндоплазматической сети как предшественник, который затем превращается в зрелую форму в аппарате Гольджи, присоединяя сиаловую кислоту и галактозу. В целом рецептор состоит из 839 аминокислот (ак), не считая сигнального гидрофобного участка из 21 ак на аминотерминальном конце, который отщепляется от основной цепи при встраивании рецептора в мембрану и не присутствует в его зрелой форме.

В рецепторе различают 5 структурных доменов (рис.3), имеющих различный аминокислотный состав и выполняющих различные функции.

 

 
 


-лиганд-связывающий участок

-участок, гомологичный ЭФР

-участок гликолизирования

-участок фиксации к мембране

-внутриклеточный участок

Рис.3. Структура апо-В, Е-рецептора (По J. Goldstein, M. Brown, 1984).

Наружный участок или первый домен (292 ак со стороны аминотерминального конца) выполняет функцию связи с лигандом. Особенностью этого домена является его насыщенность цистеином. В пределах этого участка различают 7 гомологичных повторов, каждый из которых содержит по 6 цистеиновых остатков, соединенных между собой дисульфидными связями. На С-конце каждого повтора содержится высококонсервативная аминокислотная последовательность, обогащенная отрицательно заряженными аминокислотами. Наибольшей консервативностью отличается триплет Ser-Asp-Glu. Эта последовательность, по мнению ряда авторов, имеет ведущее значение для связывания лиганда (апо-В,Е), несущего на поверхности положительный заряд за счет большого числа аргининовых и лизиновых остатков.

Второй домен (400 ак) содержит три цистеинбогатых повтора. По структуре он близок эпидермальному фактору роста (ЭФР). Этот домен необходим для придания правильной пространственной ориентации лиганд-связывающему участку рецептора.

Третий домен (58 ак). На этом участке происходит гликозилирование рецептора после его транспорта к наружной мембране.

Четвертый домен (22 ак)осуществляет фиксацию рецептора к мембране.

Последний, пятый домен (50 ак) приходится на С-концевую часть и локализован на цитоплазматической поверхности мембраны. Этот домен обеспечивает направленныйвнутриклеточный транспорт рецептора, связавшего ЛП-частицу. Он содержит высококонсервативную последовательность Asn-Pro-Tyr, которая служит сигналом для кластеризации молекул рецептора в области окаймленных ямок и их последующего эндоцитоза.

Функции ЛПНП-рецептора:

 

· узнавание и высокоаффинное связывание ЛПНП;

· упаковка лиганд-рецепторных комплексов в везикулы;

· направленный транспорт везикул к лизосомам (т.е. функция вектора);

· обратный транспорт и встраивание в мембрану.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)