АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие ЛПНП с апо-В, Е-рецептором

Прочитайте:
  1. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  2. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  3. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  4. БЕРЕМЕННОСТЬ И МАТЕРИНСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАНТАЗИЙ И РЕАЛЬНОСТИ
  5. Билет №5 1. Эпидимический процесс(опред) .взаимодействие 3 участников.
  6. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие
  10. Взаимодействие

Рецепторный захват и последующий лизосомальный гидролиз ЛПНП приводит к распаду всех его составляющих. ЭХС ЛПНП (холестерил-линолеат) под действием лизосомальных гидролаз расщепляется до свободного ХС и жирных кислот. В отличие от других компонентов ЛНПН (белка, ФЛ или ТГ), выполняющих пластическую и энергетическую функции, свободный ХС оказывает на клетку многостороннее регуляторное влияние (см. рис. 4), в частности:

1. угнетается активность ГМГ-КоА-редуктазы (т.е. тормозится синтез собственного ХС);

2. повышается активность ацил-КоА-холестерин-ацилтрансферазы (АХАТ) – фермента, осуществляющего внутриклеточную эстерификацию ХС с образованием холестерил-олеата (для депонирования ХС в клетке);

3. подавляется синтез новых молекул ЛПНП- рецептора, и, таким образом, снижается рецепторный захват других частиц ЛНПН и дальнейшее поступление ХС в клетку.

Предполагается, что свободный ХС или его оксипроизводные действуют непосредственно на участки ДНК, ответственные за синтез соответствующих ферментов.

Таким образом, все эти процессы, развивающиеся в результате рецепторного захвата ЛПНП, осуществляют весьма тонкую и точную регуляцию постоянства содержания ХС в клетке. Благодаря механизму отрицательной обратнойсвязи они обеспечивают поддержание баланса между внутриклеточным синтезом ХС и поступлением ХС извне. Так, избыточное поступление ХС в составе ЛПНП тормозит синтез собственного стерина, а в случае уменьшения доставки ХС внутриклеточный синтез ХС значительно активизируется.

Захват ЛПНП при участии ЛПНП-рецептора типичен для клеток паренхиматозного и соединительнотканного типа. По подсчетам J. Goldstein и M. Brown путем рецептор-опосредуемого захвата у здорового человека за сутки из плазмы крови удаляется около 1 г ХС ЛПНП.

Необходимо подчеркнуть, что рецептор-опосредуемый эндоцитоз ЛПНП обеспечивает не только внутриклеточный баланс ХС, но и поддержание нормального уровня ХС и ЛПНП в крови, препятствуя тем самым развитию атеросклероза.

 
 

 


Рис.4. Схема захвата и деградации ЛПНП в фибробластах с участием ЛПНП-рецепторов (По J. Goldstein, M. Brown, 1984).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)