АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нелекарственные подходы к коррекции гиперхолестеринемии

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  8. Альтернативные подходы
  9. Базовая программа биокоррекции при алкоголизме на ранних стадиях c помощью БАД Тяньши.
  10. Возможные направления коррекции основных патофизиологических аспектов системного воспаления при сепсисе

1. Экстракорпоральное удаление атерогенных апо-В-содержащих ЛП или аферезЛПНП. Чаще всего данный метод используют для снижения уровня ХС и ЛПНП у больных с гомозиготной формой семейной гиперхолестеринемии. С помощью этого метода осуществляется селективное удаление только апо-В-содержащих ЛП. Принцип метода заключается в пропускании крови пациента через специальную колонку, содержащую поли- или моноклональные антитела к апо-В, благодаря чему происходит сорбция ЛПНП. За одну процедуру можно удалить более 10 г ХС. Процедуры афереза ЛПНП необходимо периодически повторять. Эффективность терапии возрастает при одновременном назначении гиполипидемических препаратов. В ряде случаев при аферезе ЛПНП происходит снижение содержания в крови и ЛП(а), что также повышает антиатерогенную эффективность метода.

2. Хирургическая коррекция. В отдельных случаях при семейной гетерозиготной гиперхолестеринемии, не поддающейся лечению с помощью диеты и лекарственных препаратов, применяют операцию частичного илеошунтирования. Суть операции состоит в выключении большей части подвздошной кишки (до 200 см) из активного пищеварения путем наложения анастомоза между ее проксимальным концом и начальным отделом толстой кишки. В результате такой операции снижается всасывание ХС и желчных кислот, что ускоряет катаболизм ХС в печени. Уровень общего ХС в крови снижается на 30-40% без существенного уменьшения ХС ЛПВП. Побочные эффекты операции: диарея, нарушение всасывания витамина В12 и др. Операция не дает эффекта при гомозиготной гиперхолестеринемии.

Пересадка печени применяется при лечении больных с семейной гомозиготной гиперхолестеринемией. У таких больных пересаженная печень является единственным источником апо-В,Е-рецепторов. Гепатоциты с нормальными апо-В,Е-рецепторами осуществляют рецепторный захват ЛПНП и их катаболизм. Уровень ХС ЛПНП при этом снижется в несколько раз, а при одновременном применении статинов он достигает нормального.

3. Генно-инженерные подходы. Первые попытки генетической коррекции наследственного дефекта апо-В,Е-рецепторов осуществлены в США. Один из методов «доставки» гена апо-В,Е-рецептора в печень млекопитающих и человека следующий: проводят резекцию 15% печени пациента, удаленные гепатоциты выращивают в условиях культивирования, затем с помощью рекомбинантных ретровирусов в них переносят функционирующий ген апо-В,Е-рецептора, после чего эти клетки возвращают больному путем введения в воротную вену. Регенерация удаленной части печени способствует экспрессии гена. Эта схема уже апробирована на кроликах Watanabe, дефектных по гену апо-В,Е-рецептора. Введение этим кроликам нормального гена вызывало стойкий эффект снижения уровня ХС в крови на 30% на протяжении нескольких месяцев.

 

 

13. Тестовые вопросы для самоконтроля

1. Перечислите пути поступления и удаления ХС из клетки.

2. Перечислите основные эффекты взаимодействия ЛПНП с апо-В,Е-рецепторами.

3. Дайте краткую характеристику основных разновидностей патологических и модифицированных ЛП.

4. Укажите основное последствие взаимодействия ЛПНП со скэвенджер-рецепторами.

5. Приведите классификацию ДЛП по Фредриксону.

6. Укажите основные этиологические факторы первичных и вторичных ДЛП. Какова наиболее часто встречающаяся причина атерогенной ДЛП в популяции?

7. Дайте клинико-патогенетическую оценку различных уровней гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии на основании лабораторных критериев Европейской комиссии по атеросклерозу.

8. Перечислите основные принципы диетической коррекции ДЛП.

9. Перечислите основные принципы лекарственной коррекции различных типов ДЛП.

10. Укажите подходы к нелекарственной коррекции ДЛП.

 

Литература

Основная:

1. Патологическая физиология. / Под ред. Н.Н. Зайко. Элиста: АОЗГ Эсен, 1994. – С. 392-431.

2. Патологическая физиология. / Под ред. А.Д. Адо, В.В. Новицкого. Томск: Изд. Томского университета, 1994. – С. 317-324.

3. Патологическая физиология. / Под ред. Н.Н. Зайко, Ю.В. Быць. Киев: Логос, 1996. – С. 426-436.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)