АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Общая дерматовенерология
  4. I. Общая травматология
  5. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. II. Классификация электротравм.
  9. IV. Классификация паразитов.
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

СПОРТИВНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

Учебник для институтов физической культуры

«физкультура и спорт»


ББК 28.903 С 73

Рецензент: экспертная комиссия Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР под председательством лроф. А. А. Виру

Спортивная физиология: Учеб. для ин-тов физ. С73 культ./Под ред. Я- М. Коца. — М.: Физкультура и- спорт, 1986. — 240 е., ил.

Учебник написан в соответствии с программой курса спортивной физиологии, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР для институтов физической культуры.

В учебнике обобщены научные факты и представления, составляющие основу современной спортивной физиологии.

Большой фактический материал, представленный в тексте, таблицах и рисун­ках, может быть полезен также для тренеров, преподавателей физического воспитания и спортивных врачей.

2007020000—001 ББК 28.903

С-------------- —13—86 et

009(01)—86 SA l

СПОРТИВНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ Под общей редакцией проф. Я. М. Коца

Заведующая редакцией Л. И. Кулешова. Редактор А. С. Иванова. Художник И. Т. Кулешов. Художественный редактор А. В. Амаспюр. Технический редактор Т. Ф. Евсенина. Корректор 3. Г. Самылкина. ИБ № 1878. Сдано в набор 16.04.85. Пбдписаио к печати 20.12.85. Формат 60X90/16. Бумага тип. № Д. Гарнитура Литературная. Высокая печать. Усл. п. л, 15,0. Усл. кр.-отт. 30,0. Уч.-изд. л..17,28. Тираж 40000 экз. Издат. № 7650. Зак. 334. Цена 90 коп. Ордена «Знак Почета» издательство «Физкультура и спорт» Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 101421. Москва, Каляев­ская ул., 27. Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государ­ственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 9J.

© Издательство «Физкультура и спорт», 1986 г.

ВВЕДЕНИЕ

Спортивная физиология — это вторая часть курса физиологии, изучаемого в институтах физической культуры. Основное содержа­ние этого курса — физиология мышечной деятельности человека, частным случаем которой является спортивная деятельность. В кур­се спортивной физиологии можно выделить два центральных вопро­са — физиологическую характеристику различных видов спортивной, деятельности и физиологические механизмы адаптации организма при спортивной тренировке.

Спортивная деятельность связана, как правило, с предельным или почти предельным напряжением ведущих физиологических систем, обеспечивающих ее осуществление. Основная задача спортивной физиологии—дать количественную характеристику физиологических реакций отдельных систем и всего организма для разных видов спортивной деятельности. По существу, первую и с самого начала фундаментальную попытку систематического изло­жения физиологической характеристики видов спорта представляет собой учебное пособие А. Н. Крестовникова «Физиология спорта», вышедшее в 1939 г. Эта книга в значительной мере обобщила исследования по физиологии физических упражнений и спорта, которые были начаты в нашей стране и за рубежом еще в конце прошлого века (см. введение в учебнике «Физиология мышечной деятельности». М., ФиС, 1982).

Ввиду чрезвычайно большого разнообразия видов спортивной деятельности возникает необходимость в их классификации, что позволяет объединить спортивные упражнения в относительно небольшое число групп с общими физиологическими чертами (раздел I). В настоящем учебнике дается общая физиологическая характеристика основных видов спортивной деятельности, предъяв­ляющих высокие требования к таким физическим (двигательным) качествам, как сила, быстрота и выносливость (раздел II).

III раздел учебника ставит своей целью расширить представле­ния о физиологических реакциях организма при спортивной дея­тельности, раскрыть особенности приспособления организма спорт­смена к разным внешним условиям, что позволит будущему тренеру учитывать их влияние на спортивную работоспособность, планиро­вать тренировочные нагрузки при подготовке спортсмена к соревно­ваниям в разных условиях с учетом характера и механизмов приспособления к ним — акклиматизации.

Другая важная задача курса спортивной физиологии — дать представление о физиологической адаптации организма к физичес­ким нагрузкам, т. е. изложить феноменологию и описать механизмы тех изменений в функциях различных органов и систем, которые возникают в результате систематических тренировок и обеспечива­ют более высокие функциональные возможности организма трени­рующегося человека. Снова следует отметить, что первое обстоя­тельное изложение этой проблемы (главным образом в связи с центрально-нервными механизмами адаптации в процессе спор­тивной тренировки) было дано в книге А. Н. Крестовникова «Очер­ки по физиологии физических упражнений» (1951). Заметное влияние на развитие этой проблемы оказала монография В. С. Фар- феля «Физиология спорта», вышедшая в 1960 г.

В настоящем учебнике представление о специфических физиоло­гических адаптационных изменениях, возникающих в организме в процессе спортивной тренировки, можно получить при сопоставле­нии физиологических показателей в условиях покоя и особенно при стандартных и предельных физических нагрузках у спортсменов разных специализаций и неспортсменов (разделы II и III). Следует, однако, подчеркнуть, что только по результатам такого сравнения («поперечных срезов») не удается выявить «чистые» эффекты физиологической адаптации организма при систематических заняти­ях физической культурой и спортом. Более полную картину должны дать длительные исследования одного и того же контингента занимающихся («лонгитудинальные» исследования). К сожалению, пока длительность таких наблюдений редко превышает несколько недель или месяцев, что ограничивает наши представления о физиологических эффектах и особенно о физиологических механиз­мах спортивной тренировки.

Раздел IV посвящен физиологическим особенностям людей разного пола и возраста в связи с занятиями физической культурой и спортом. Объем учебника' не позволил с достаточной полнотой раскрыть эту проблему. Согласно решению предметной комиссии по физиологии при Спорткомитете СССР физиологические вопросы этой проблемы должны быть обстоятельно изложены в специальном учебнике (учебном пособии) по физиологическим основам физичес­кого воспитания.


Раздел первый ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИИ

Глава I

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

В своей повседневной деятельности — в быту, на производстве, во время занятий физической культурой и спортом — человек выполняет самые разнообразные двигательные действия. С точки зрения физиологии совокупность непрерывно связанных друг с другом двигательных действий (движений), направленных на дос­тижение определенной цели (решение двигательной задачи), является упражнением.

В соревновательном спортивном упражнении совокупность двигательных действий (движений) направлена на достижение максимально возможного спортивного результата (примеры спор­тивных упражнений: прыжок в высоту, метание копья, стрельба, спортивная игра, бег или плавание на определенную дистанцию).

Огромное число физических, в том числе спортивных, упражне­ний обусловливает необходимость их классификации. Физиологи­ческая классификация объединяет в группы физические упражне­ния со сходными функциональными характеристиками. С одной стороны, это такие упражнения, для успешного выполнения которых могут быть использованы в определенной степени сходные режимы, средства и методы физического воспитания (спортивной трениров­ки). С другой стороны, в одну группу объединяются физические упражнения, которые могут быть в равной мере использованы в системе физического воспитания (спортивной тренировки) для повышения функциональных возможностей одних и тех же физиоло­гических органов, систем и механизмов, а следовательно, одного и того же физического качества. Так, возможности сердечно-сосу­дистой и дыхательной систем, в наибольшей степени определяющие уровень развития выносливости, могут успешно повышаться при использовании разных физических упражнений одной группы: длительного бега, езды на велосипеде, плавания, бега на лыжах.

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)