АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать, если Вы подозреваете, что ваш ребёнок употребляет наркотики?

Прочитайте:
  1. А) если ребёнок находится на искусственном вскармливании
  2. На який відділ центральної нервової системи спочатку діють інгаляційні наркотики?
  3. Употребляется в качестве положительной степени
  4. Что вам делать, если вы натолкнулись на плато.
  5. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
  6. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ГОТОВЫ?
  7. Что делать, если ребенок молчит
  8. Что делать, если ребенок настойчиво добивается похвалы
  9. Что делать, если ребенок несамостоятельный

 

ü не впадайте в панику

ü наблюдайте внимательно за ним, не демонстрируя чрезмерного подозрения

ü обсудите свои подозрения с вашим ребёнком, не пытаясь кричать на него или обвинять его в чём-либо, не называйте его наркома­ном

ü не читайте мораль, ни в коем случае не угрожайте и не наказывай­те его, попробуйте вызвать на откровенный разговор

ü поддержите вашего ребёнка, проявив внимание и заботу

ü объясните всю опасность пути, на который он встал

ü никогда не верьте его уверениям, что он может справиться с этим сам, без помощи

ü попытайтесь уговорить его обратиться за консультацией к специа­листу

ü в любом случае свяжитесь со специалистом сами и посоветуйтесь

ü Если у вас есть подозрение, что ребёнок употребляет наркотики, Вы можете принести мочу вашего ребёнка в лабораторию наркологического диспансера для определения в ней наркотических веществ


ЛИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИППП (инфекций, передающихся половым путём):

 

Профилактика - предупреждение. Суть профилактики заразных заболеваний - исключить возможные пути передачи. Основной путь передачи ИППП - половой.

Рецепт простой:

ü 3 "П" - постоянный партнёр + презерватив.

ü 2 "Д" - думайте и действуйте.

 

I. Постоянный половой партнёр (исключить добрачные и внебрач­ные половые связи).

II. Безопасный (защищенный) секс:

1. Использование презерватива (врождённой способности пользоваться презервативом не существует):

· не покупайте презервативы в нарушенной упаковке, выставленные на ярком солнечном свету в прозрачной упаковке, с просроченным сроком годности;

· надрывайте пакет в центре;

· следите за тем, чтобы не повредить кондом ногтями.

2. После половой связи провести ряд мероприятий, как на пункте личной профилактики:

· выпустить мочу;

· принять тёплый душ с мылом (или вымыть руки и ге­ниталии);

· протереть кожу вокруг гениталий (бёдра, низ живота, лобок, промежность ватным тампоном, пропитан­ным 0,05% водным раствором хлоргекседина (убивает всех известных на сегодняшний день возбудителей ИППП) или другим средством личной профилактики;

· ввести этот же препарат в мочеиспускательный канал (инсталляция) и во влагалище (спринцевание) с по­мощью небольшой спринцовки, после этого 2-3 часа не мочиться;

· смена белья (нательного и постельного).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: в сомнительных случаях обратиться в лечебное учреждение (кожно-венерологический диспансер, кабинет аноним­ного обследования) для обследования на ИППП.

Необходимо помнить - самолечение опасно для здоровья!


Четыре мифа о контрацепции:

 

Миф первый:

Презервативы часто рвутся, при этом для полноты ощущений элю средство не подходит — «все равно, что нюхать розу в противогазе». На сегодняшний день презерватив — самое древнее и надежное средство контрацепции. На упаковке обычно ставится дата, в пределах которой презерватив нужно использовать. Если на нее ориентироваться, с презер­вативом все будет в порядке. А при случайных половых связях, что в моло­дом возрасте особенно распростра­нено, презервативом надо пользоваться не только как контрацептивом, но и как средством предохранения от венери­ческих заболеваний, СПИДа. А острота чувств зависит, наверное, не от презер­ватива, а от того, как относятся парт­неры друг к другу.

 

Миф второй:

Внутриматочная спираль — ино­родное тело в организме, поэтому не может быть безвредной. Притом она чувствуется, мешает при половом акте...

Внутриматочная спираль — тоже одно из самых древних средств контра­цепции.

Подобие спирали изобрели еще в древности арабы для верблюдиц. Во время длительных переходов по пустыне забеременевшая верблюдица становилась малопригодной для пере­возки грузов. Представьте себе ситуа­цию — остаться в пустыне без средств передвижения! Поэтому бедуины при­думали перед походом вводить в матку верблюдицы обычные камушки. Вер­блюды могли развлекаться в свое удовольствие, без последствий.

Спирали — название бытовое, они бывают всевозможных форм и выпол­няются из различных материалов. Сейчас используются спирали с мед­ным, золотым, платиновым напыле­нием. И существует масса подделок, которые и вызывают неудобства. Поку­пать спираль надо только после кон­сультации с гинекологом. Он же опре­делит и размеры матки, и оптимальный вариант спирали. И раз в полгода — в год необходимо показываться врачу. Многие женщины, поставив спираль, носят ее много лет, забывая о рекомен­дациях доктора. Тем самым они прово­цируют различные заболевания. Спи­раль может вообще врасти в ткань мат­ки, если не помнить о том, что срок ее действия — 5-6 лет. Неправильно выб­ранная спираль и невнимание к соб­ственному здоровью могут вызвать раз­ного рода негативные последствия.

 

Миф третий:

Противозачаточные таблетки как гормональные средства не могут быть безвредными. Начнут расти усы и борода, растолстеешь, если после длительного применения бро­сишь их пить, от них болит голова, они вызывают тошноту и т. д. Противозачаточные таблетки сейчас очень популярны. Они разрабаты­ваются уже несколько десятилетий, и то, что они провоцируют появление вторичных мужских половых призна­ков в виде бороды и усов, — это из воспоминаний бабушек. Тогда, на ранней стадии разработки, многие из пероральных контрацепти­вов действительно были сильными гор­мональными препаратами. Сейчас не все противозачаточные таблетки явля­ются гормональными, они не столько содержат гормоны, сколько воздейству­ют на гормональный фон организма, по­бочных эффектов практически не дают. Что касается тошноты и головных бо­лей, то чаще всего они бывают оттого, что подруга сказала: начала, мол, пилю­ли принимать — и голова стала болеть. Ну, раз должны появиться головные боли, они и появляются. Поэтому в вопросе выбора противозачаточных таблеток лучше все-таки консульти­роваться со специалистом.

 

Миф четвертый:

Есть масса немедикаментозных «народных» средств контрацепции и прерывания беременности: аскор­биновая кислота, горячая ванна. Да, есть мази и таблетки, которые вво­дятся во влагалище перед половым актом, но этот способ неудобен сам по себе. Есть еще кустарные методы: долька лимона, кусочек мыла, спринце­вание щелочным раствором — они изменяют уровень рН. Но стопроцент­ной гарантии они не дают, а если даже один процент половых актов будет за­канчиваться нежелательной беремен­ностью, есть ли смысл в подобных контрацептивах?

Нужно отметить, что сейчас еще встре­чаются подпольные аборты. Женщины прерывают беременность сами себе или подругам дедовскими способами, не имея медицинского образования. Это приводит к серьезным осложнениям, даже к смерти. Что касается других эффективных- рецептов, чтобы прер­вать беременность, таких, как: попры­гать, принять горячую ванну, попить иод с молоком и др., то можно сказать одно — если бы все было так просто, то не нужны были бы спирали и таблет­ки, но они на сегодня все же самые на­дежные противозачаточные средства.

 

9 причин, почему стоит использовать презерватив:

 

1. Он защищает от заболеваний, передающихся половым путём: СПИД, сифилис, трихомоноз; так называемые "малые вен. забо­левания", вызываемые вирусами и простейшими организмами, протекающие безсимптомно и малосимптомно, но ответственные за 10% ранней смертности новорожденных, более 50% пневмоний у детей первого года жизни, огромное количество заболеваний глаз у младенцев, 50-70% бесплодных браков.

2. Презерватив предохраняет от нежелательной беременности.

3. Презерватив с увлажнением предупреждает болезненность поло­вого акта для женщин с недостаточным увлажнением половых органов.

4. У части женщин в ответ на регулярное попадание спермы во влагалище образуется антиспермовое вещество, препятствующее наступлению беременности, использование презерватива в те­чение нескольких месяцев может снять эту проблему и таким образом вылечить "бесплодие".

5. Некоторые вирусы, которые накапливаются в мужском семени без болезненных для мужчин проявлений, у женщин повышают риск заболевания раком шейки матки - презерватив снижает этот риск.

6. У некоторых женщин развивается аллергия к мужскому семени -презерватив образует надёжный противоаллергический барьер.

7. Презерватив великолепно помогает в большинстве случаев час­то повторяющихся воспалении слизистых оболочек половых ор­ганов.

8. У мужчин с рано наступающим семяизвержением презерватив снижает интенсивность раздражения полового члена и продле­вает половой акт.

9. Презерватив способен разнообразить половой акт, привнести в него элементы игры и новые ощущения.

Для подстраховки можно использовать в сочетании с презер­вативом специальные кремы, таблетки, свечи, тампоны (FARMATEX) - они также защищают от заболеваний передающихся половым пу­тём, предохраняют от беременности (необходимо внимательно оз­накомиться с инструкцией приложенной к этим средствам).

 

10 основных правил использования презерватива, как средства личной профилактики:

 

1. Никогда не покупайте презервативы в нарушенной упаковке и выставленные на ярком солнечном свету в прозрачной упаковке.

2. Ни в коем случае не пользуйтесь презервативом, который про­даётся в упаковке украшенной красотками, надписями SEX, EROTIK и т.д., даже если он куплен в аптеке.

3. Каждый заслуживающий доверия презерватив должен быть упако­ван отдельно, а на упаковке должен быть указан изготовитель и производственный идентификационный номер.

4. На общей упаковке найдите "знаки доверия": название вида презерватива, наименование изготавливающей или продающей организации, фирмы; число презервативов в общей упаковке; дату изготовления и срок годности; указание на наличие любрикантов и спермацидных (дезактивирующих семя) добавок; правила хранения и инструкцию по пользованию.

5. Лучше иметь несколько презервативов при себе, чем один, на случай дефектов или повреждений при надевании. Не забывай­те, презервативы различны по размеру.

6. Презерватив надевается до соприкосновения половых органов.

7. Не стоит разрывать пакет зубами - вы можете повредить презерватив; острые ногти и драгоценности также могут быть причиной повреждения.

8. Если на упаковке не указано, что презерватив с любрикантом (с увлажнением), не используйте его в "сухую" - он может лопнуть. Для увлажнения используйте специальные кремы, но никогда жир, масло и мази на жирной основе. Плевать на пре­зерватив для увлажнения не надо.

9. Можно использовать вместе с презервативом противозачаточные кремы, мази, таблетки или пасты - это хорошая страховка на случай разрыва, а кроме того - помощь в увлажнении половых органов.

10. Презерватив используется один раз - многоразовых нет и не будет.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)