АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные и инструментальные методы исследования. Всем больным с подозрением на инсульт необходимо для подтверждения диагноза, установления причины инсульта и контроля за состоянием витальных функций провести

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. II. Лабораторные критерии АФС
  9. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Всем больным с подозрением на инсульт необходимо для подтверждения диагноза, установления причины инсульта и контроля за состоянием витальных функций провести ряд исследований.

§ КТ головного мозга (для дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсультов и уточнения локализации поражения); желательно провести исследование максимально быстро (КТ в течение 30 мин от поступления больного в стационар — необходимое условие для проведения тромболитической терапии). При внутричерепном кровоизлиянии чувствительность и специфичность КТ составляют 90—100%, при инфаркте мозга в первые 24 ч — менее 50%, а затем 50-90% [14]. Примечание: МРТ в диффузионно-взвешенном режиме более информативна для выявления ишемических очагов, однако в плане исключения геморрагического инсульта уступает КТ (выявить кровоизлияние в первые часы можно только с помощью аппаратуры с высокой напряжённостью магнитного поля). Дополнительную информацию можно получить при комбинации диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МРТ: выраженное диффузионно-перфузионное несоответствие предполагает наличие значительной зоны ишемической полутени и хороший эффект реперфузионной терапии, однако данный метод в клинической практике пока широкого распространения не получил.

§ ЭКГС — для выявления острых ишемических нарушений (инфаркт миокарда) и других состояний (в частности, аритмий), требующих неотложной помощи либо имитирующих острый инсульт (при выраженных нарушениях системной гемодинамики) [56].

§ Клинический анализ крови, общий анализ мочи.

§ Концентрация в сыворотке крови электролитов, мочевины и креатинина, липидов.

§ Концентрация в крови глюкозыА (гипергликемия повышает риск летального исхода и повторного инсульта) [55].

§ Показатели системы коагуляции — MHO, АЧТВ.

§ УЗ-сканированиеА (желательно в первые 1—3 дня) или МР-ангиографиюА сонных артерий [57, 58] с последующей ангиографией при необходимости (в сомнительных случаях) проводят для уточнения причины острого нарушения мозгового кровообращения и профилактики повторного инсульта (выявление показаний к каротидной эндартерэктомии, см. далее раздел «Оперативное лечение»).

♦ Чувствительность и специфичность УЗ-сканирования при стенозе сонной артерии более 70% составляют 50—90% [14].

♦ Чувствительность МР-ангиографии при стенозе сонной артерии более 50% составляет 80%, специфичность при стенозе более 80% - 80% [14].

♦ Чувствительность и специфичность ангиографии при стенозе сонной артерии более 50% составляет 90-100% [14].

§ Для верификации источника эмболии при подозрении на кардиоэмболический инсульт проводят трансторакальную (а при необходимости и трансэзофагеальную) ЭхоКГ (чувствительность и специфичность составляют 50—90%) [14].

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)