АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТАКТИКА ФЕЛЬДШЕРА, ВРАЧА ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

Прочитайте:
  1. III. Обязанности врача
  2. IV. Тактика медичної сестри при гемотрансфузіях
  3. V. Выступление школьного врача по теме «Режим дня младшего школьника».
  4. VI. Тактика ведения и лечения больного.
  5. А) антибиотик широкого спектра действия
  6. А. Поява глибокого і широкого зубця Q, зниження чи зникнення зубця R, значний підйом сегменту S-Т над ізолінією, високий зубець Т.
  7. Акушерская тактика при кровотечении в раннем послеродовом периоде.
  8. Акушерская тактика.
  9. Акушерская тактика.
  10. Акушерська тактика має відповідати фазі другого періоду пологів

 

Запомните

1. Срок обследования больных Iа клинической группы не должен превышать 10 дней.

2. Больные I6 клинической группы находятся под диспансерным наб­людением. После излечения дис­пансерное наблюдение продолжа­ется в течение 1,5—2 лет.

3. Лечение больных II и IIа кли­нических групп должно быть начато в течение ближайших 10 дней после установления диагноза.

4. Диспансерное наблюдение за больными III клинической группы осуществляется пожизненно. Пе­риодичность осмотров зависит от времени, прошедшего после лече­ния.

5. Больные IV клинической груп­пы подлежат симптоматическому лечению, которое осуществляют врачи общей лечебной сети.

Разберитесь

1. У больного заподозрен рак же­лудка. Очередность на рентгеноскопию желудка — 3 нед. Как по­ступить лечащему врачу?

2. Больной в течение 10 лет стра­дает язвенной болезнью желудка. Операция не показана. У врача какой специальности он должен состоять на диспансерном учете? Какова периодичность осмотров и объем обследования?

3. У больной диагностирован рак молочной железы. Направлена в онкодиспансер. Через неделю мед­сестра выяснила, что больная на лечение не поехала. Что предпри­нять участковому врачу?

4. Больной, перенесший год назад резекцию желудка по поводу ра­ка, явился на прием в сентябре. Установлена III клиническая груп­па. Назначьте срок очередной явки на обследование.

5. У больного рак легкого с мета­стазами в надключичные лимфа­тические узлы. Состояние тяже­лое, необходима госпитализация. В какой стационар направить больного?

 

Тактическая схема, которой должен придерживаться фельдшер, врач широкого профиля в конкретных ситуациях, зависит от клини­ческой группы больного.

Iа клиническая группа. Заподозрив злокачественное новооб­разование, врач обязан обеспечить обследование больного в максимально короткий срок (10 дней), придерживаясь клини­ческого минимума, позволяющего диагностировать опухоль дан­ного органа. При отсутствии условий для обследования и для установления окончательного диагноза больного следует на­править на консультацию в онкологический кабинет или диспан­сер, выдав ему на руки подробную выписку, содержащую резуль­таты проведенных исследований. Больного, направленного на консультацию, важно не упустить из поля зрения. Через 5— 7 дней врач обязан проверить, уехал ли больной на консульта­цию.

Госпитализация больных с подозрением на злокачественную опухоль в отделения общего профиля оправдана лишь для прове­дения специального обследования. Динамическое наблюдение за больными в амбулаторных или стационарных условиях с целью исключения рака недопустимо.

Iб клиническая группа. Больных с облигатными и требующи­ми специального хирургического, лучевого и другого лечения факультативными предраковыми заболеваниями врач широкого профиля направляет к онкологу. Больным с хроническими фа­культативными предраковыми заболеваниями, не нуждающимся в специальном лечении, проводят консервативную терапию. Берет больного на диспансерное наблюдение, вызывая его на осмотр в сроки, установленные при данном заболевании.

II и IIа клинические группы. При выявлении у больного злокачественного новообразования врач направляет его с под­робной выпиской в онкологический кабинет соответствующей го­родской или районной поликлиники.

В населенных пунктах, отдаленных от онкологического ка­бинета на значительное расстояние, или при отсутствии онколога допускается направление больных врачом широкого профиля I непосредственно в онкологический диспансер или другое лечеб­ное учреждение, где ему может быть проведено специальное ле­чение. Через 7—10 дней участковый врач обязан выяснить, уехал ли больной на лечение.

Одновременно врач заполняет и отправляет в онкологичес­кий кабинет извещение (или извещение и контрольную карту), указав в какое лечебное учреждение направлен больной на ле­чение.

III клиническая группа. По указанию онколога участковый врач через патронажную сестру обеспечивает явку больного на контрольный осмотр в онкологический кабинет.

При отсутствии онколога самостоятельно производит в ус­тановленные сроки осмотр и обследование больного. Решает воп­рос о наличии или отсутствии рецидива и метастазов и сообщает дату и результаты контрольных проверок в онкологическое учреждение.

IV клиническая группа. В случае удовлетворительного сос­тояния больного врач широкого профиля направляет его на кон­сультацию к онкологу для выработки схемы паллиативного или симптоматического лечения. Больных в тяжелом состоянии кон­сультирует с онкологом на дому. По согласованию с онкологом проводит симптоматическое лечение. На впервые выявленных больных заполняет и отправляет в онкокабинет извещение и протокол на запущенный случай рака.

Тактика врача стационара. Установив диагноз злокачествен­ной опухоли врач стационара консультирует больного с он­кологом и проводит ему специальное лечение или направляет больного в онкологическое учреждение.

Заполняет и направляет в онкологический кабинет или диспансер извещение о больном с впервые установленным диаг­нозом рака и выписку из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием. При обнаружении опухоли в запущенной стадии, кроме указанных документов, направляет в онкологический диспансер протокол на выявление запущенного случая рака.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 896 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)