АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРАТКИЕ СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. «Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачест­венным новообразованием» (форма 027— 1/У) — учетная форма

Прочитайте:
  1. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  2. III. Справочные материалы.
  3. III. Справочные материалы.
  4. V. Учебные материалы
  5. V. Учебные материалы
  6. XIV. Краткие замечания к вопросу о локализации психотических синдромов
  7. Б) СИЛИКОНОВЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. Биологическая целесообразность применения провизорных коронок методы изготовления провизорных коронок применяемые материалы
  9. Вопрос. Оттискные материалы, предъявляемые к ним требования. Оттискные ложки, виды оттисков.
  10. Вспомогательные материалы

«Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачест­венным новообразованием» (форма 027— 1/У) — учетная форма, запол­няемая на больных злокачественными опухолями после лечения в ста­ционаре. Заполняется лечащим врачом, направляется в онкологический диспансер.

«Извещение о больном со злокачественным новообразованием» (форма 090/У) — учетная форма, заполняемая на каждого вновь выявленного больного злокачественной опухолью. Служит для анализа заболеваемости. Заполняется врачом, первым установившим у данного больного диагноз злокачественной опухоли.

Канцер-регистр — учреждение, осуществляющее регистрацию всех онкологических больных на значительной территории. Это же название имеет централизованная система учета больных злокачественными опу­холями.

Клинические группы — деление онкологических больных на 4 ка­тегории, определяющее тактику врача в выборе диагностических и ле­чебных мероприятий.

«Контрольная карта диспансерного наблюдения (онко)» (форма 030—6/У) — учетная форма, заполняемая на больных со злокачествен­ными новообразованиями. Служит для диспансеризации онкологи­ческих больных.

«Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования» (форма 027—2/У) — учетная фор­ма. Заполняется на впервые выявленных больных любыми злокачест­венными опухолями в IV стадии и на больных с III стадией рака наружных органов. Служит для анализа причин диагностических и тактических ошибок. Подлежит разбору на врачебной конференции.

Расхождение с ЗАГСом — случай, когда человек, умерший от злокачественной опухоли или страдавший ею в качестве сопутствую­щего заболевания, не состоял при жизни на онкологическом учете.

 

 

ТЕМА

«ДЕОНТОЛОГИЯ В ОНКОЛОГИИ»

 

Медицинская деонтология — наука о врачебном долге. Назва­ние происходит от греческих слов: deon — долг, должное и lo­gos — слово, наука. Н. Н. Петров определяет понятие деонтоло­гия как «учение о принципах поведения медицинского персонала с целью достижения максимальной эффективности лечения и уст­ранения вредных последствий неполноценной медицинской ра­боты».

Н. Н Блохин (1977) указывает, что деонтология является очень широким понятием, включающим «необходимость для вра­ча быть на уровне современного развития медицинской науки, всегда быть готовым помочь больному, правильно строить взаи­моотношения с больными, их родственниками, товарищами по работе, со своими учителями, содействовать дальнейшему разви­тию медицины».

Общение с онкологическим больным без соблюдения принци­пов деонтологии недопустимо. Ситуации, с которыми встречается врач в практической работе, настолько многообразны, что при­вести подходящие к каждому случаю деонтологические правила невозможно. Поэтому в каждом конкретном случае врачу не­обходимо самостоятельно находить оптимальное решение.

Целевыми установками обучения яв­ляется знание 3 основных положений и овладение 3 практичес­кими навыками.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)