АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система желудочков мозга. К системе полостей, расположенных в центральной нервной системе, относится центральный канал спинного мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Дефект межжелудочковой перегородки
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  5. B.фибрилляция желудочков
  6. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  7. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  8. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  9. I' Система кровм
  10. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА

 

К системе полостей, расположенных в центральной нервной системе, относится центральный канал спинного мозга, а также последовательно соединенные друг с другом четвертый желудочек, мозговой водопровод, третий желудочек и пара (условно – первый слева и второй справа) боковых желудочков. В среднем желудочки имеют емкость 23 см3 (16–30 см3).

Центральный канал спинного мозга у взрослых имеет диаметр менее 1 мм и в отдельных участках зарастает. В поясничной области он образует небольшое расширение, которое нередко рассматривают как концевой, или пятый желудочек (vепtriculus terminalis). В области конуса спинного мозга он смещается назад, а в верхних шейных сегментах принимает форму сагиттальной щели. В месте соединения спинного и продолговатого мозга центральный канал непосредственно переходит в четвертый желудочек, который заканчивается у границы моста и среднего мозга. Полость четвертого желудочка у границы продолговатого мозга и моста расширяется и образует ромбовидную ямку (fossa rhombloidalis), дно которой представлено дорзальными поверхностями указанных отделов мозга. Крыша этой полости образована передним мозговым парусом (velum medullare anterior), частью мозжечка и задним мозговым парусом (velum medullare posterior). В состав боковых стенок входят образования серого вещества продолговатого мозга, а также веревчатые тела – волоконные тяжи, которые впереди от боковых углов ромбовидной ямки поворачивают к мозжечку, составляя его нижние ножки (рис. 1.1, А; 5.13).

Мозговой водопровод (aquaeductus cerebri Sylvii) представлен узким (1–2 мм в диаметре) каналом, имеющим длину около 1,5 см. Он соединяет третий и четвертый желудочки и окружен центральным серым веществом среднего мозга. Над ним располагается четверохолмие среднего мозга и задняя спайка.

Третий желудочек имеет вид щелевидной полости, в состав передней стенки которой входят структуры конечного мозга, боковые стенки образованы правой и левой половинами зрительного бугра, а дно – нижнебугорной и частично надбугорной областями. Соответственно эта полость подразделяется на три отдела (regiae subthalamica, thalamica et telencephalica). В средней части ее обычно пересекает межбугорное сращение. Впереди в углу, образованном конечной пластинкой и перекрестом зрительных нервов, находится преоптическое углубление (recessus preopticus) третьего желудочка. Выше, между передней спайкой и изогнутыми колоннами свода видно треугольное углубление (recessus triangularis). Углубление воронки (recessus infundibuli) проходит в дне третьего желудочка через серый бугор гипоталамуса и его продолжение – воронку. В заднюю стенку третьего желудочка между задней и вышележащей поводковой спайками в направлении шишковидного тела (соrрus pineale) внедряется шишковидное углубление (recessus pinealis). Немного выше залегает еще одно небольшое углубление (recessus suprapinealis) (рис. 5.13, А).

Третий желудочек соединяется с боковыми при помощи двух межжелудочковых отверстий (foramina interventricularia Monroi), проходящих между колонками свода и передними бугорками зрительного бугра. Боковые желудочки представляют собой парные полости конечного мозга. Каждый из них состоит из центральной части (pars centralis) или тела, расположенного в теменной доле и отходящих от него трех рогов (cornua ventriculi laterales). Вперед и вниз от межжелудочкового отверстия в лобную долю полушария направляется передний рог (соrnи anterius). В его передней медиальной зоне помещается межжелудочковое отверстие. Задний рог (соrпи posterius) направляется в затылочную долю. Нижний рог (соrпи inferius), слегка изгибаясь, входит в височную долю полушария.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)