АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неосложненные повреждения позвоночника. Классиф. Клиника. Принципы лечения. Восстановления трудоспособ.

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. II. Нестабильные повреждения.
  5. II. Открытые повреждения.
  6. III.3.2. Принципы закаливания
  7. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  8. VI. Физиотерапевтические методы лечения.
  9. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  10. VII. Осложненые и неосложненные.

Неосложненные – не сопровождаются повреждениями спинного мозга и его корешков. Классификация: а) вывих и перелом позвонков; б)сенильный перелом позвонков; в)перелом поперечных отростков позвонков; г)перелом остистых отростков позвонков; д) повреждение надостистых и межостистых связок.

Наиболее неблагоприятным являются вывих и перелом позвонков.

Среди них различают стабильные и нестабильные повреждения.

Повреждения, сопровождающиеся полным разрушением заднего связочного комплекса, называются нестабильными, остальные – стабильными. При нестабильных повреждениях имеется тенденция к передне-заднему смещению позвонков с угрозой сдавления содержимого дурального мешка. При стабильном переломе такой тенденции нет. К нестабильным повреждениям относят вывих и переломовывих позвонков, перелом с клиновидной компрессией тела в переднем отделе на половину его высоты и более, а также флексионно-ротационный перелом. Стабильные переломы тел позвонков отрыв угла, клиновидная компрессия, менее половины высоты тела позвонка и так называемые взрывные переломы. Взрывной перелом возникает при осевой нагрузке без сгибания и разгибания позвоночника При этом замыкательные пластины позвонка ломаются. Студенистые ядра смежных позвонков внедряются в тело позвонка и разрывают его изнутри по принципу гидравлического удара на несколько фрагментов.

Клиника: Боль в поврежденном отделе позвоночника. При переломе – вынужденное положение. Симптом «вожжей» - напряжение длинных мышц спины в виде валиков с обеих сторон остистых отростков поврежденных позвонков. При пальпации: выступание кзади остистого отростка сломанного позвонка и увеличение межостистых промежутков не уровне повреждения. При переломе поясничных позвонков возможны боли в животе и напряжения мышц передней брюшной стенки.

Лечение: Пострадавшие транспортируются в положении лежа на спине на носилках со щитом основными задачами являются: восстановление анатомической формы поврежденного сегмента и его функции. В зависимости от показаний эти задачи решаются либо консервативными (фиксационный и экстензионный), либо оперативными методами лечения. Фиксационный метод показан: а)при повреждении связочного аппарата; б)при переломах тел, дужек и отростков позвонков без смещения; в)при стабильных переломах со смещением (1 степень компрессии), переломо-вывихах и вывихах тел позвонков после удачной одномоментной закрытой репозиции; г)в дополнение к экстензионному и оперативному методам. При повреждениях связочного аппарата лечение заключается в постельном режиме на жестком щите, в некоторых случаях используют фиксацию позвоночника в гипсовом корсете Срок фиксации в среднем составляет 4-6 недель Пациентам с переломами отростков тел позвонков иммобилизация шейного отдела воротником Шанца, назначают постельный режим в течение 2-4 недель. При переломах со смещением, переломо-вывихах и вывихах тел позвонков после выполнения вертебральной новокаиновой блокады проводится одномоментная репозиция по методике Белера или Девиса на разновысоких столах с последующей иммобилизацией гипсовым корсетом на срок не менее 4 месяцев. Спондилодез представляет собой оперативное вмешательство при котором поврежденный позвонок различными способами фиксируется к 1-2 выше- и нижележащим позвонкам различают передний и задний спондилодезы.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)