АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение опухоли. Этиология. Клиническая картина. Принципы лечения. Сестринский уход.

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  3. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  4. I. Клиническая картина.
  5. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  7. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  8. I. Определение, классификация, этиология и
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  10. I. Приблизительное определение порога коагуляции

Опухоль - это патологическое разрастание тканей, состоящее из клеток, отличающихся от нормальных особыми свойствами размножения и недостаточностью дифференцировки.

Этиология. Существует множество теорий возникновения опухолей.

Врожденная, хронического раздражения, воспалительная, иммунологическая, вирусная, теория действия концерогенных веществ, лучевая, генетическая, полиэтилогическая, гормональные, возрастные, социально-экономические факторы.

Различают опухоли:

1.Доброкачественные:

а) гормональнозависимые;

б) негормональнозависимые.

2.Злокачественные:

а) гормональнозависимые;

б) негормональнозависимые.

Клиническая картина:

Доброкачественная опухоль - растет медленно, может достигать больших размеров, резко отграничена от окружающих тканей, иногда в капсуле, не прорастает, часто имеет капсулу, раздвигает ткани, общее состояние больного не изменяет, кроме определенных локализаций.

Злокачественная опухоль - растет быстро, больших размеров достигает редко, резких границ не имеет, прорастает ткани - инфильтрирующий рост, у больного вызывает резкое расстройство общего состояния, многих органов и систем организма, развитие кахексии, склонность к метастазированию.

Лечение:

1. Хирургический метод - направлен на удаление опухоли с помощью иссечения скальпелем, электроножом, лучом лазера или разрушение (некроз с последующим отторжением) и с использованием холода.

2. Лучевая терапия - полное разрушение клеток путем воздействия как на основной очаг, так и на регионарные лимфатические узлы.

3. Химиотерапевтическое лечение - противоопухолевыми препаратами, применяемыми в химиотерапии, называют соединения, способные тормозить деление клеток. Они действуют как на опухолевые, так и на здоровые клетки.

4. Гормональная терапия -применяется при опухолях половых органов. Дальнейшие пути лечения при раке вторичных половых органов (предстательная и молочные железы) заключается в удалении гормональных раздражителей, которые провоцируют рост опухолевых тканей.

5. Иммунотерапия - антигенность опухолей, обусловленный физическими, химическими или вирусными агентами, позволяет рассмотреть вопрос о возможности лечения за счет применения клеточных и цитотоксических и иммунных защитных реакций.

6.Симптоматическое - устранение или подавление болей, кровотечений, помощь при лихорадке, согревание при гипотермии.

7. Паллиативное – облегчение страданий, обеспечение достойного ухода.

Сестринский уход: соблюдение принципов ухода, обеспечение и контроль режима питания, в зависимости от состояния лечебного режима. Контроль за основными жизненно важными функциями, помощь при неотложных состояниях. Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Уход за кожей и слизистыми. Профилактика пролежней и застойной пневмонии. Смена нательного и постельного белья, Проветривание, кварцевание и обеспечение всех видов уборок в палате пациента. Психологическая поддержка как пациента, так и родственников. Обучение уходу и контролю за состоянием пациента родственников дома (контроль уровня АД, ЧСС, ЧДД, признаки внутреннего кровотечения и т. д.)

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 819 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)