АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Номенклатура и назначение ветеринарных зданий

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. III.5.1. Назначение одежды
  3. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  4. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  5. Биологическое назначение боли
  6. В) амбулаторное лечение с назначением урсодезоксихолевой кислоты 15 мг/кг/сутки и азотиаприна 50 мг/сутки
  7. В. Классификация и номенклатура гормонов
  8. Вентиляция жилых и общественных зданий
  9. Виды питания и их назначение
  10. Визначення, класифікація і номенклатура вітамінів

К межхозяйственным учреждениям относят ветеринарные лаборатории, лечебницы, учреждения ветеринарно-санитарного надзора.

1. Областная ветеринарная лаборатория предназначена для организации мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных и птиц, проведения диагностических исследований, а также должна оказывать помощь ветеринарным специалистам АО и других хозяйств в зоне действия областной лаборатории.

2. Районная ветеринарная лечебница является центром ветеринарного обслуживания всего района, на территории которого она находится.

Номенклатура ветеринарных объектов в АО: зависит от направления хозяйств, типов предприятий и поголовья, животных.

К ветеринарным объектам общехозяйственного назначения относятся: ветеринарная лечебница и убойно-санитарный пункт, зона, действия, которых совхоз или АО с обслуживанием всех животноводческих ферм, а также животных, находящихся в индивидуальном пользовании на территории хозяйства. Объектами общехозяйственного назначения являются также карантинные здания: и сооружения. Они предназначены для проведения диагностических исследований и ветеринарно-санитарной обработки животных, поступающих из разных хозяйств на специализированные откормочные свиноводческие предприятия и фермы крупного рогатого скота. В звероводческих хозяйствах, имеющих несколько звероводческих ферм, ветеринарным объектом общехозяйственного назначения служит ветеринарный пункт.

Комплекс общехозяйственных ветеринарных объектов состоит из зданий основного назначения, а также из подсобных зданий и сооружений.

В состав подсобно-вспомогательных зданий входят: склады кормов, ветеринарного и хозяйственного инвентаря, гаражи, сараи для подстилки, имущества, навесы или площадки для средств механизации и транспорта, навозохранилища, сооружения водоснабжения, канализации, электроснабжения, котельная, а также бытовые помещения – гардеробные, умывальные, душевые, уборные.

Главными ветеринарно-лечебными объектами являются ветеринарные лаборатории и изоляторы, ветеринарные лечебницы, ветеринарный пункт, лечебно-санитарный пункт.

Ветеринарно-санитарными объектами являются убойно-санитарный пункт (санитарная бойня), ветеринарно-санитарный пропускник (ветеринарно-санитарный пропускник), карантин и др.

В номенклатуру зданий ветеринарной лечебницы входят амбулатория, стационар, изолятор и склад дезинфекционных средств.

В состав ветпункта входят амбулатория и стационар, а в лечебно-санитарный пункт кроме указанных зданий входят изолятор и сооружения для обработки кожного покрова животных.

Ветеринарные и лечебно-санитарные пункты предназначены для: амбулаторного и стационарного лечения животных, профилактических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий. Такие здания строят на территории ферм крупного рогатого скота, коневодческих, свиноводческих, овцеводческих, звероводческих и товарных птицеводческих фермах и размещают на территории обслуживаемого предприятия. В хозяйствах с отгонным животноводством для ферм овцеводческих и крупного рогатого скота лечебно-санитарные пункты строят на отгонных пастбищах.

3. Ветеринарная лаборатория предназначена для осуществления диагностических исследований, проведения профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Состав зданий – лабораторное отделение, виварий для подопытных животных и птиц, склад дезинфекционных средств. Строят ветлаборатории на территории племенных и товарных птицеводческих хозяйств, кроме ферм с поголовьем менее 50 тыс. кур, индеек или уток. Ветлаборатории должны строиться также при откормочных свиноводческих предприятиях на 12 тыс. и более голов в год и с законченным производственным циклом на 600 и более маток.

4. Изолятор предназначен для содержания больных или подозреваемых в заболевании заразными болезнями животных. Строится изолятор на звероводческих и животноводческих предприятиях, исключение составляют откормочные предприятия. Размещается изолятор в составе ветлечебницы, при отсутствии ее может быть самостоятельно размещен на территории обслуживающего предприятия.

5. Убойно-санитарный пункт предназначен для вынужденного убоя животных и птиц, вскрытия и утилизации. Он состоит из двух отделений – убойного и утилизационного. Обслуживает фермы и предприятия по выращиванию, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, свиноводческие откормочные: и с законченным производственным циклом, овцефермы и птицеводческие хозяйства. Санитарная бойня может быть общехозяйственным пунктом или размещаться на территории обслуживаемой фермы или предприятия и строиться на линии ограждения.

6. Ветеринарно-санитарный пропускник предназначен для санитарной обработки обслуживающего персонала и посетителей хозяйств, дезинфекции их одежды и обуви, а также для дезинфекции транспортных средств и тары. Он состоит из входных дезинфекционных барьеров, санитарного и дезинфекционного блоков. Строится на животноводческих и птицеводческих фермах, и предприятиях, размещается при главном въезде на территорию.

7. Карантин предназначен для приема, передержки, проведения диагностических исследований и ветеринарно-санитарной обработки животных, поступающих на предприятия. Карантин состоит из отделения приема и санитарной обработки животных и отделения для их содержания. Строится карантин на фермах и предприятиях по откорму крупного рогатого скота и свиней, при комплектовании поголовья из разных районов. Карантин может быть общехозяйственного назначения или размещаться на территории обслуживаемого предприятия.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1634 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)