АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды систем навозоудаления, характеристика, состав. Виды подстилочных материалов.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  3. A.слідкувати за станом серцево-судинної системи (частотою пульсу та рівнем артеріального тиску)
  4. E Аномалії розвитку нервової системи
  5. I' Система кровм
  6. I. Остеология (кости, система скелета)
  7. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  8. I. Сульфаниламиды, используемые при системных инфекциях.
  9. II. Изменения в системе кровообращения
  10. II. Соединения; система соединений

1. механическая – скреперами и бульдозерами, скребковыми (рис. 5.3.8.) и штанговыми транспортерами;

2. гидравлическая – принудительный смыв с помощью гидросмывной системы (рис. 5.3.11.) и самотечные системы непрерывного (рис. 5.3.12) или периодического (рис. 5.3.13) действия;

3. пневматическая – с помощью сжатого воздуха. При этом используются пневматические установки и установки циклического действия;

4. уборка навоза в ручную;

5. сбор навоза в подпольные накопители (рис. 5.3.14).

В рамках данного комплекса приведена характеристика самых распространенных системы уборки навоза в производственных животноводческих помещениях.

Механический способ уборки навоза в коровниках эффективен при привязной системе содержания скота и в свинарниках. Используют скребковые цепные (ТСН-2, ТСН-3,05, ТСН-160) и штанговые (ТШ-ЗО-А, ТШПН-2 и др.) транспортеры. При содержании крупного рогатого скота на глубокой подстилке уборка навоза осуществляется трактором ДТ-54А с навесным оборудованием (бульдозером). Схема уборки навоза механическим способом представлена на рисунке 5.3.8. в данном случае изображена уборка навоза скребковым конвейером ТСН-2.

При беспривязном боксовом содержании скота на бетонных или щелевых полах применяется скреперная установка УС-15, состоящая из замкнутого контура и реверсивного привода. Навоз из продольных каналов убирается за счет возвратно поступательного движения скребков. Из поперечных каналов навоз убирается с помощью конвейера УС-10, который обслуживает от 2-х до 6-ти установок УС-15. На выгульных площадках ферм крупного рогатого скота и свиноводческих, а также в коровниках, где скот содержат на глубокой подстилке, навоз убирают бульдозером.

В настоящее время широко применяется «Дельта-скреперная установка с таймером» (рис 5.3.9). Установка предназначена для уборки навоза крупного рогатого скота из открытых навозных проходов при беспривязном боксовом содержании скота.

Гидравлическая система удаления навоза гидросмывом применяется на крупных свиноводческих предприятиях и комплексах крупного рогатого скота. Через устраиваемые щелевые полы навоз проваливается в подпольные каналы, из которых удаляется водой, подающейся под напором. Гидравлическая самотечная система применяется на комплексах крупного рогатого скота при бесподстилочном содержании животных и на свиноводческих предприятиях. Система работает при влажности навоза 88-92%.

Для транспортировки навоза от животноводчесикх помещений до навозохранилищ применяют различные средства:

· универсальные грейферные погрузчики;

· самосвальные транспортные прицепы;

· насосы для перекачки жидкого бесподстилочного навоза в навозохранилища;

· установки для пневматической транспортировки навоза по трубопроводам в навозохранилище.

Вид навозохранилища зависит от консистенции навоза, уровня грунтовых вод и физико-химических свойств грунта. Хранилища могут быть заглубленными и наземными. В районах с выпадением большого количества атмосферных осадков над навозохранилищами устраиваются навесы. Незаглубленные навозохранилища сооружают для хранения подстилочного навоза, заглубленные (глубиной до 2-5 м) – для хранения жидкого навоза.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)