АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группа витамина А

Прочитайте:
  1. I группа
  2. I подгруппа
  3. II группа.
  4. II подгруппа
  5. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  6. Антагонисты витамина К
  7. Б) ЗАДНЯЯ ГРУППА
  8. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  9. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  10. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.

Ретинол (аксерофтол, алфалин, анавит, аксерол, виаденин, витамин А) - RETINOLI.

Ретинол содержится в продуктах животного происхождения. Источниками витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Особенно много витамина А содержится в печени некоторых рыб (треска, морской окунь и др.), в морских животных (кит, морж, тюлень).

В растительных пищевых продуктах ретинол, как таковой, не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абрикосы и др.) содержат каротин, являющийся провитамином А.

Ретинол – крупнопризматические кристаллы светло-желтого цвета. Растворим в жире и жирорастворителях, в воде не растворяется. Легко окисляется кислородом воздуха, разрушается всеми минеральными кислотами, а также ультрафиолетовыми лучами, устойчив к щелочам.

Ретинол принимает участие в окислительно-восстановительных процессах. При этом в зависимости от патологии потребление кислорода тканями в одних случаях уменьшается, в других увеличивается. Заслуживает внимания, что во всех случаях количество потребляемого кислорода приближается к норме. Под влиянием ретинола снижается активность инсулина, улучшается биосинтез глюкозы.

Ретинол не способствует рассасыванию камней в почках и мочевых путях, но при систематическом применении он очень часто предупреждает появление их.

Весьма существенно влияние ретинола на минеральный обмен веществ, и в первую очередь кальция и магния. Это действие проявляется неодинаково, но во всех случаях отмечают ослабление отложений кальция в сосудах, а также в печени, головном мозге и мышцах. Ретинол улучшает состояние и функцию митохондрий эпителия, препятствует образованию кератогеалиновых тел в них.

В механизме действия ретинола отмечают антагонизм его с адреналином и кортизоном на общий обмен веществ: кортизон в больших дозах ведет к уменьшению витамина А в печени и во многих других органах, а в малых дозах увеличивает его количество. Интересно отметить, что при недостатке ретинола в организме повышается содержание кортикостероидов. Большинство исследователей указывает на участие ретинола в жировом обмене. Один из показателей этого—повышение уровня холестерина в крови. Ретинол влияет на синтез гликола, ускоряет выделение бензойной кислоты.

Вследствие многостороннего действия на отдельные виды обмена веществ ретинол весьма благоприятно влияет на функцию ряда эндокринных желез, на рост и сохранение эпителиальных тканей, на формирование костной ткани, а как следствие всего этого на рост, развитие и резистентность животных. Ретинол в альдегидной форме обладает ясно выраженным антигистаминным действием и благодаря этому ослабляет болевой синдром. Но, так как боль ослабляется очень умеренно, препараты назначают только в сочетании с обычными болеутоляющими средствами.

Ретинол практически неядовит. Коровы и овцы без заметных нарушений физиологического состояния переносят 30—40-кратные разовые дозы. От доз, превышающих терапевтические в 70—80 раз, токсическое влияние выражается общим угнетением, ослаблением моторной функции, уменьшением продуктивности. Отравление проявляется чаще всего через 1—2 суток и продолжается несколько дней.

При длительном назначении токсических доз развиваются анорексия, атаксия, диарея, ломкость костей вследствие остеодистрофии, множественные кровоизлияния в слизистых оболочках, ломкость волос, облысение, аллотриофагия, нарушение обмена азота, фосфора и кальция, сильное повышение щелочной фосфатазы во всех животных тканях.

В больших дозах ретинол и каротиноиды могут вызвать аборт, особенно у многоплодных животных. При патологоморфологическом изучении внутренних органов у животных, длительно получавших большие дозы каротиноидов или ретинолов, обычно находят дегенеративные изменения в печени и почках, в отдельных случаях — в центральной нервной системе и костном мозге.

Применяют ретинол внутрь или внутримышечно в виде корма, богатого каротином, или в виде различных препаратов для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов А (особенно эффективно в начале болезни), для увеличения плодовитости самок и стимулирования роста молодняка животных, для повышения яйценоскости и лучшей выводимости яиц, при алиментарной дистрофии животных и птиц, при инфекционных и неинфекционных заболеваниях для повышения резистентности организма, при стрессовых состояниях.

При введении препаратов ретинола не рекомендуют одновременно давать тиамин, так как он служит антагонистом витамина.

Наоборот, добавление аскорбиновой кислоты и токоферола способствуют усвоению и накоплению ретинола в организме.

В настоящее время в ветеринарии применяют следующие препараты ретинола:

1. Ретинол ацетат (аксерофтол, афаксин, алфалин, анавит, авитал, аксерол, виаденин, витаплекс А, воган, ксерофтол) – RETINOLI ACETAS.

2. Ретинола пальмитат – RETINOLI PALMITAS.

3. Концентрат ретинола – CONCENTRATUM RETINOLI.

4. Рыбий жир – OLEUM JECORIS ASELLI.

5. Цитраль – CITRALUM.

6. Цихоль – CICHOLUM.

7. Каротин – CAROTINUM.

8. Аквитал – AQUITAL.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)