АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты тяжелых металлов

Прочитайте:
  1. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  2. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  3. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  4. II. Микропрепараты
  5. II. Противопаркинсонические препараты.
  6. III КЛАСС (препараты, тормозящие реполяризацию)
  7. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  8. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  9. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. IV. ПРЕПАРАТЫ.

Свинца ацетат (свинец уксуснокислый, свинцовый сахар) – PLUMBI ACETAS. Бесцветные прозрачные кристаллы со слабым уксусным запахом. Растворим в 2,5 части холодной, 0,5 части кипящей воды. Применяют наружно в виде водных 0,25—0,5%-ных растворов как вяжущее и антисептическое средство при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, для примочек и компрессов при ушибах, артритах, ожогах I степени (2%-ный раствор).

Выпускают в порошке. Хранят (список Б) в хорошо укупоренных банках.

Мазь цинковая – UNGUENTUM ZINCUM. Состав: цинка оксида 1 часть, вазелина 9 частей. Антисептическое, вяжущее и подсушивающее средство. Применяют наружно при кожных болезнях.

Выпускают в упаковке по 30,0 г. Хранят в сухом, прохладном месте.

Паста салицилово-цинковая (паста Лассара) – PASTA ZINCI-SALICYLICUM. Состав: кислоты салициловой 2 части, цинка оксида и крахмала пшеничного по 25, вазелина 48 частей. Применяют как противовоспалительное и антисептическое средство, при заболеваниях кожи (вялогранулирующие экземы), наносят наружно 1 раз в день.

Выпускают в стеклянных флаконах. Хранят в сухом прохладном месте.

Серебра нитрат (ляпис, аргентум нитрикум, азотнокислое серебро) – ARGENTI NITRAS. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха. Очень легко растворим в воде (1:0,6), спирте (1:30); на свету темнеет. Несовместим с органическими веществами, хлоридами, бромидами, йодидами (образуются осадки). Применяют наружно как вяжущее и противовоспалительное средство при эрозиях, язвах, остром конъюнктивите, избыточных грануляциях на ранах и т. п. Назначают в виде водных растворов (0,5—2%-ных) и мазей (1—2%-ных). Для прижиганий используют 3—10%-ные растворы или ляписные карандаши. Иногда 0,05%-ный раствор применяют внутрь при язвенной болезни желудка в дозе 20—200 мл.

Выпускают в порошке или карандашах. Хранят (список А) в банках с притертой пробкой, в защищенном от света месте.

Ртути дихлорид (ртуть двухлористая, сулема, гидраргиум бихлоратум) – HYDRARGYRI DICHLORIDUM. Тяжелый белый порошок, хорошо растворим в воде. Как антисептическое средство применяют крайне редко ввиду высокой токсичности. Чаще назначают в 0,1—0,2%-ной концентрации (1:1000—1:500) в качестве дезинфицирующего средства для обработки хирургического белья и предметов ухода за больными животными.

Выпускают в порошке и таблетках по 0,5 и 1 г, содержащих в равных количествах ртути дихлорид и натрия хлорид. Таблетки в целях предосторожности окрашивают в розовый цвет и используют только для приготовления растворов для наружного применения. Хранят (список А) в хорошо укупоренных склянках в недоступном для неспециалиста месте.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)