АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соли щелочных и щелочноземельных металлов

Прочитайте:
  1. Для отравления соединениями тяжелых металлов средней степени тяжести не характерно
  2. Препараты тяжелых металлов
  3. Роль металлов в ферментативном катализе
  4. Соли металлов
  5. Соли металлов Hg, Ag, Zn, Bi
  6. ТЕМА: Клинико-лабораторные этапы изготовления адгезивных и безметалловых зубных протезов. Виниры. Фрезерованные цельнокерамические протезы.
  7. Тема: «Препараты щелочных и щелочно-земельных металлов»
  8. У металлов различные технологические, химические, физические и механические
  9. Удаление протезов из разнородных металлов

Натрия хлорид (натрий хлористый, поваренная соль) – NATRII CHLORIDUM. Белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. Растворим в воде 1:3. В зависимости от концентрации различают изотонический (0,9%-ный), гипертонический (3—10%-ные) растворы. Улучшает пищеварение, ускоряет заживление ран, поддерживает осмотическое давление в тканях, активизирует обмен веществ.

Применяют как средство, улучшающее пищеварение, и в качестве кормовых добавок, особенно для жвачных, как противовоспалительное при хронических катарах желудка и кишечника. Назначают внутрь в дозах: лошадям 20—75 г, коровам 30—100, овцам 5—15, свиньям 0,5—3, собакам 1—2, курам 0,1—0,3 г. Для промывания ран и слизистых оболочек используют 1—10%-ные растворы 1—2 раза в день. При кровопотерях и обезвоживании организма вводят внутривенно и подкожно изотонический раствор в дозах: коровам 5—30 г, лошадям 3—25, овцам 1—5, собакам 0,2—1 г. Не следует вводить при отеке мозга и легких.

Для повышения свертывания крови и остановки внутренних кровотечений, при атониях преджелудков у жвачных, метеоризме желудка и кишечника вводят внутривенно гипертонические растворы препарата в вышеуказанных дозах. Назначают как мочегонное средство с большим количеством воды и при отравлениях серебра нитратом. Гипертонические растворы нельзя вводить подкожно (некроз).

Выпускают порошок, таблетки по 0,9 г, изотонический 0,9%-ный раствор в ампулах по 5, 10 и 20 мл и флаконах по 400 мл, гипертонический 10%-ный раствор в герметически закрытых флаконах по 200 и 400 мл. Хранят порошок и таблетки в хорошо укупоренной таре.

Кальция хлорид (кальций хлористый, кальций хлористый кристаллический) – CALCII CHLORIDUM. Бесцветные кристаллы без запаха, горько-соленого вкуса; очень гигроскопичен, на воздухе расплывается. Очень легко растворим в воде (4:1), легко—в спирте (1:10). Местно сильно раздражает, после резорбции улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, повышает свертывание крови, уплотняет стенки сосудов, влияет антиаллергически и противовоспалительно, усиливает сокращения матки. Активизирует окончания адренергических нервов и фагоцитоз. Антагонист солей магния. Улучшает рост костей и зубов (активнее влияют другие препараты кальция).

Применяют для предотвращения развития воспалительных отеков как средство, уменьшающее проницаемость сосудов, как кровоостанавливающее средство при легочных, желудочно-кишечных и маточных кровотечениях, при аллергических состояниях, паренхиматозном гепатите и токсических поражениях печени, тетании, связанной с недостаточной функцией паращитовидной железы, остеопатиях, родильном парезе у коров. Назначают также в качестве противоядия при отравлении соединениями магния, щавелевой кислоты и растворимыми солями фтористой кислоты (образуются недиссоциирующие и нетоксические соединения). Вводят внутрь в дозах: лошадям 20,0—50,0 г, коровам 30,0—60,0, овцам и свиньям 2,0—5,0, собакам 1,0—2,0 г в виде 1—5%-ного раствора после кормления 2—3 раза в день. Строго внутривенно вводят 10%-ный раствор (медленно!) в дозах: лошадям 5,0—30,0 г, коровам 10,0—40,0, собакам 0,1—1,5 г. Нельзя вводить подкожно и внутримышечно, так как может вызвать некроз тканей. Противопоказан при тромбозе, атеросклерозе и повышенном содержании кальция в крови.

Выпускают в порошке в небольших плотно укупоренных склянках с пробками, залитыми парафином, в ампулах по 5 и 10 мл 10%-ного раствора. Порошок хранят в сухом месте в хорошо укупоренных склянкax.

Калия хлорид (калий хлористый, потассиум хлориде) – KALII CHLORIDUM. Бесцветные кристаллы или белый порошок без запаха, соленого вкуса. Растворим в воде (1:3), нерастворим в спирте. Является составной частью многих питательных жидкостей и кровезамещающих растворов и средств, улучшающих пищеварение.

Применяют также при гипокалиемии, интоксикации сердечными гликозидами и аритмиях. Вводят внутрь в дозах: лошадям и крупному рогатому скоту 5,0—10,0 г, овцам 2,0—5,0, свиньям 1,0—2,0, собакам 0,1—1,0, курам 0,1—0,5 г. Внутривенно вводят в среднем 6,6 мг на 1 кг массы (длявсех животных) в форме 1,5%-ных растворов.

Выпускают в порошке, ампулах (4%-ный раствор) по 50 мл и таблетках по 0,5 и 1,0 г. Хранят порошок и таблетки в хорошо укупоренной таре.

Кальцефит-14. – CALCEFIT-14. Полный, сбалансированный набор макро- и микроэлементов в виде легкоусвояемых солей. Содержит кальция глюконат или лактат, глицерофосфат, соединения калия, натрия, магния, серы, железа, меди, кобальта, йода и кремния в соотношениях, оптимальных для развития плода в период беременности, для щенков и котят всех пород в подсосный период и период дальнейшего развития.

Применяют при рахите, задержке роста и подъема ушей у собак, экземах и дерматитах, до- и послеродовой эклампсии, малоплодии у сук, недостаточной лактации, задержке роста и развития у подсосных щенков и котят. Противопоказан при желудочно-кишечных расстройствах разной этиологии. Щенкам крупных и средних пород до 7—8 мес дают по 1 ст. ложке в сутки на каждые 10 кг массы, щенкам мелких пород и кошкам — 0,5 ст. ложки в день. Собакам старше 8 мес назначают по 1 и 0,5 ст. ложки в сутки соответственно. Беременным и кормящим сукам дают 2—3 ст. ложки (собакам крупных и средних пород) и 2/3 ст. ложки мелким породам собак и кошкам. Щенкам в период перевода на искусственное кормление назначают 1/20 ст. ложки на каждые 500 г массы.

Хранят в сухом, прохладном месте.

Дисоль – DISOLUM. В 1 л дисоля содержится натрия хлорида б г, натрия ацетата 2 г. Бесцветная прозрачная жидкость. Раствор оказывает гемодинамическое действие, уменьшая гиповолемию, препятствует сгущению крови и развитию метаболического ацидоза; улучшает капиллярное кровообращение, усиливает диурез, действует дезинтоксикационно. Применяют при острой дезинтерии, пищевой токсикоинфекции и др. Раствор (подогретый) вводят внутривенно (струйно или капельно) в количестве, достаточном для восстановления жидкости, потерянной с испражнениями, рвотой, мочой и потом.

Выпускают во флаконах по 100, 200 и 400 мл. Хранят при комнатной температуре.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)