АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группа витамина Д

Прочитайте:
  1. I группа
  2. I подгруппа
  3. II группа.
  4. II подгруппа
  5. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  6. Антагонисты витамина К
  7. Б) ЗАДНЯЯ ГРУППА
  8. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  9. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  10. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.

Существует несколько разновидностей витамина Д (Д1, Д2, Д3, Д4, Д5). Практическое значение в настоящее время имеют витамин Д2 (эргокальциферол) и витамин Д3 (холекальциферол). Эргокальциферол и холекальциферол близки по физико-химическим свойствам и действию на организм животных и человека. Витамин Д3 биологически активен для всех животных, а Д2 только для млекопитающих. Чистые препараты витамина D очень нестойкие, в форме растворов в масле сохраняются немного дольше. Но витаминная промышленность широко использует стабилизаторы этого витамина, позволяющие сохранять его несколько месяцев и выпускать в виде порошка, желатиновых шариков и растворов для парентерального введения. Активность препаратов витамина Д выражается в международных единицах (ME). В 1 ИЕ содержится 0,000025 мг (0,025 мкг) химически чистого витамина Д.

Применяют витамин Д для профилактики и лечения рахита и остеомаляции, а также при ожогах кожи, для лечения ран, при аномалиях костей, артритах, кожных заболеваниях, расстройствах пищеварения и др. Заслуживает внимания высокая профилактическая и лечебная эффективность витамина Д2 при туберкулезе кожи и глаз.

В высокопродуктивных хозяйствах при гиповитаминозах D рыбий жир уже через несколько дней ведет к улучшению состояния животных и повышению их продуктивности. Существует несколько способов введения витамина D. При даче с кормом он действует длительно. При внутримышечном введении действие проявляется быстро и сильно, но инъекции беспокоят животных; кроме того, при подкожном введении иногда отмечают незначительную воспалительную реакцию.

При приеме внутрь действие витамина проявляется тем полнее, чем лучше он резорбируется, поэтому дозы в таблетках должны быть примерно в 2-3 раза больше, чем в эмульсии.

Лечебные дозы с профилактической целью коровам: 100000-150000 ИЕ.

Чаще всего используют:

1. Эргокальциферол (витамин Д2, кальциферол, детамин, витастерол) – ERGOCALCIFEROLUM.

2. Видехол – VIDECHOLUM.

Витамин Е

Под названием «Витамин Е» известен ряд соединений (токоферолов), близких по химической природе к биологическому действию. Наиболее активным из них является альфа-токоферол.

Токоферол - маслообразное вещество желтоватого цвета, в воде не растворяется, легко растворяется в жирах. В организме участвует в регуляции спермиогенеза и развитии зародыша, предохраняет мужские и женские особи от бесплодия и нарушения функций размножения. Влияет благоприятно на самцов при дегенеративных изменениях спермиев, атрофии зародышевых клеток, низкой продукции спермы, вялости полового инстинкта и при деградации вторичных признаков. У самок благоприятно влияет на оплодотворяемость, а также на улучшение эмбрионального развития плода. Кроме того, токоферол действует лечебно и профилактически при специфических дегенеративных изменениях в сердечной и скелетной мускулатуре (беломышечная болезнь), повышает сократительную способность капилляров.

Витамин Е содержится в различных злаках, овощах, молоке, хлопковом масле, свином сале и во многих других продуктах. Его добывают из зародышей зерен пшеницы или синтезируют.

Назначают внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 0,01—0,03 г; собакам 0,001—0,002; лисицам и песцам 0,0005—0,001 г; недостаток витамина Е частично компенсируется селеном.

Значительное количество витамина Е содержится в облепиховом масле. В масле имеются витамин Е (110— 165 мг%), каротин (40—100 мг%), каротиноиды (180—250 мг%). Применяют наружно при поражениях кожи и слизистых оболочек.

В ветеринарной практике используются:

1. Токоферола ацетат (витамина Е ацетат, альфа-токоферола ацетат, витеолин, промонта, токофин, экофрол, эревит, эфинал) – TOCOPHEROLI ACETAS.

2. Облепиховое масло – OLEUM HIPPOPHEAE.

3. Фехолин – FECHOLINUM.

4. Сольвитак Е – SOLVITAC E.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)