АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группа пиридоксина

Прочитайте:
  1. I группа
  2. I подгруппа
  3. II группа.
  4. II подгруппа
  5. Б) ЗАДНЯЯ ГРУППА
  6. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  7. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  8. Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)
  9. Витамины – группа органических соединений с низким молекулярным весом, необходимые в малых количествах для поддержания нормального клеточного метаболизма и трансформации энергии.
  10. Внутренняя группа мышц таза

Пиридоксин (витамин В6) содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке, печени трески и крупного рогатого скота, яичном желтке. Относительно много пиридоксина в дрожжах. Потребность животных и птиц в пиридоксине удовлетворяется витаминными кормами и частично он синтезируется также микрофлорой кишечника.

Для ветеринарного и медицинского применения выпускается пиридоксина гидрохлорид и другие препараты.

Пиридоксин (бедохин, гексабеталин, гексабион, пиривитол) - PYRIDOXYNUM.

Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горьковато-кислого вкуса. Легко растворим в воде, трудно — спирте. Растворы стерилизуют при температуре +100°С в течение 30 мин. Под влиянием света в водных растворах разрушается.

Выпускают в порошке, таблетки по 0,002; 0,005 и 0,01 г и в ампулах по 1 мл в виде 1% и 5%-го раствора. Хранят в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в прохладном месте, таблетки и ампулы — в защищенном от света месте.

Пиридоксин играет большую роль в обмене веществ. Он необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм животных, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Пиридоксин активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других кислот. Пиридоксин играет важную роль в обмене гистамина.

Крупному рогатому скоту пиридоксина гидрохлорид вводят внутримышечно в дозе 0,2-0,6 г; свиньям — 0,01-0,05; собакам — 0,02-0,03 г. Пиридоксин применяют с кормом племенному поголовью яйценосных и мясных пород птицы в дозе 4 г, товарным курам — 2, цыплятам, молодняку и бройлерам — 3,, утятам и гусятам — 2, индейкам и индюшатам — 5 г на 1 т комбикорма. Потребность кроликов в витамине В6 составляет 1 мг на 1 кг сухого корма. Пиридоксин назначают больным зверям в виде порошка с кормом или в виде раствора внутримышечно лисицам и песцам 2-4 мг, норкам 0,6-1,2 мг раз в день в течение 7-10 дней. С профилактической целью пиридоксин добавляют в корм при подготовке к гону и в период беременности — 9 мг на 1 кг сухого вещества корма. Потребность зверей в витамине В6 может быть удовлетворена при ежедневной даче пиридоксина — норкам 1мг, песцам и лисицам 2 мг в сутки. Пиридоксин предупреждает или уменьшает токсические явления, возникающие при применении тубазида пушным зверям и других противотуберкулезных препаратов, производных гидразида изоникотиновой кислоты. Витамин В6 назначают для предупреждения осложнений при лечении сульфаниламидными препаратами и антибиотиками. При анемии животных целесообразно одновременно назначать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофлавин. Нельзя применять пиридоксин в одном шприце с цианокобаламином и тиамином. Антагонисты пиридоксина — сульфаниламидные препараты и нитрофураиы.

1. Пиридоксальфосфат - PYRIDOXALPHOSPHATUM.

2. Пиридоксальфосфат для инъекций - PYRIDOXALPHOSPHATUM PRO INJECTIONIBUS.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)