АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группа аскорбиновой кислоты

Прочитайте:
  1. I группа
  2. I подгруппа
  3. I. ГИДРАЗИД ИЗОНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ (ГИНК)
  4. II группа.
  5. II подгруппа
  6. Аминокислоты
  7. Аминокислоты - «строительный» материал здорового организма.
  8. Антропотоксины в воздухе закрытых помещений. Санитарно-гигиеническое значение углекислоты в воздухе.
  9. Ароматические карбоновые кислоты
  10. Б) ЗАДНЯЯ ГРУППА

Цинга, или скорбут – заболевание людей, вызываемое недостатком в пище аскорбиновой кислоты – витамина С. Противоскорбутное вещество в чистом виде выделено в 1927 г. Сен-Гиорги из надпочечников быка. Витамин был назван аскорбиновой кислотой. Аскорбиновая кислота содержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды, хвоя). Небольшие количества витамина С имеются в продуктах животного происхождения (печень, мозг, мышцы). Для ветеринарных и медицинских целей аскорбиновую кислоту получают синтетическим путем.

Кислота аскорбиновая (витамин С, аскорбин, аскорвит, скорбумин) - ACIDUM ASCORBINICUM.

Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде, растворима в спирте, нерастворима в большинстве жирных масел и в эфире. При приготовлении растворов для инъекций добавляют натрия гидрокарбонат и стабилизаторы. Водные растворы стерилизуют при +100°С в течение 15 мин, которые легко окисляются на свету, особенно в присутствии следов железа, меди и серебра. Несовместима с цианокобаламином, калия перманганатом, перекисью водорода, йодом, бикарбонатом, натрия нитратом. Аскорбиновая кислота, полученная синтетически, по химическому строению соответствует натуральному витамину С.

Выпускают в порошке, таблетках по 0,05 и 0,1 г и в ампулах по 1 и 2 мл в виде 5% и 10% растворов. Хранят в хорошо закупоренной таре, в сухом, прохладном и защищенном от света месте.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма. Она окисляется с превращением в дигидроаскорбиновую кислоту, которая вновь переходит в аскорбиновую кислоту. Витамин С участвует в окислительно-восстановительных процессах, влияет на обмен веществ, активизирует многие ферменты и гормоны, способствует биосинтезу белков. Одна из важнейших физиологических функций аскорбиновой кислоты — ее участие в синтезе коллагена и проколлагена и в нормализации проницаемости капилляров. Действует антигеморрагически, улучшает свертываемость крови, ретикулоэндотелиальную систему, эритропоэз, регенерацию тканей, образование и отложение гликогена. Аскорбиновая кислота оказывает антитоксическое, а в присутствии солей кальция — противовоспалительное действие.

При недостаточности витамина С у птиц отмечается анемия, кровоизлияния в кожу, подкожную клетчатку и мускулатуру, понижается устойчивость организма птиц к инфекционным болезням. Дефицит аскорбиновой кислоты в организме беременных самок серебристо-черных лисиц и голубых песцов вызывает заболевание, проявляющееся "краснолапостью" новорожденных щенков в первые дни жизни, а также множественными кровоизлияниями в мышцах груди и брюшка, в области мягкого неба и десен, во внутренних органах и кожных покровах.

Применяют аскорбиновую кислоту при гипо- и авитаминозах С, анемиях, лейкопениях, недостаточности печени, гипофункции эндокринных желез, при инфекционных болезнях и интоксикациях, переломах костей, при носовых, легочных, почечных, маточных и других кровотечениях, гипотрофии, ревматических процессах и др. Аскорбиновая кислота в сочетании с кальция хлоридом рекомендуется при отеках, острых и хронических гломерулонефритах и экссудативном плеврите. Назначают ее внутрь с кормом лошадям в дозе 0,5-3 г, крупному рогатому скоту 0,7-4 г, мелкому рогатому скоту — 0,2-0,5 г, свиньям — 0,1-0,5 г, собакам — 0,03-0,1 г, лисицам и песцам 50-100 мг, норкам и соболям — 5-50 мг. Больным щенкам лисиц и песцов "краснолапостыо" аскорбиновую кислоту вводят пипеткой в рот в первые 5-7 дней по 1 мл в форме 3-5%-го раствора 2 раза в день до исчезновения отечности. Раствор витамина С используют только в день приготовления. С профилактической целью аскорбиновую кислоту назначают норкам в летне-осенний период ежедневно 20 мг, а в зимне-весенние месяцы — 30 мг. (Для лисиц и песцов доза витамина С в 2 раза больше). Одновременно для профилактики гипо- и авитаминоза С в рацион беременных самок включают корма, богатые витамином (плоды шиповника, капуста, печень, мускульное мясо). Добавление в корм аскорбиновой кислоты задерживает возникновение авитаминозного состояния при недостатке токоферола, тиамина, пантотеновой кислоты и др. Витамин С действует в организме как антиоксидант, препятствуя окислению жиров, предохраняет от разрушения ретинол, токоферол, тиамин и др. В качестве антитоксического средства аскорбиновую кислоту применяют при различных заболеваниях печени. Аскорбиновая кислота легко окисляется в щелочной среде в присутствии даже следов солей меди, серебра, железа и других металлов, и поэтому ее, как и другие витамины, не следует добавлять в корм одновременно с препаратами железа и микроэлементами.

При тяжелых инфекционных и желудочно-кишечных заболеваниях с явлениями интоксикации, легочных и других кровотечениях аскорбиновую кислоту назначают внутривенно лошадям в дозе 0,5-1,5 г, крупному рогатому скоту — 0,5-2 г и собакам — 0,02-0,05 г.

Аскорбиновая кислота в форме 5%-го раствора не обладает местным раздражающим действием, поэтому ее применяют внутримышечно или подкожно. Однако, с этой целью чаще всего назначают 5%-й или 10%-й раствор натрия аскорбината.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)