АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез заболевания. Этиология. В возникновении воспалительного процесса матки и придатков основная роль принадлежит болезнетворным организмам

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. II. Анамнез заболевания
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II. ПАТОГЕНЕЗ
  9. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  10. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА

Этиология. В возникновении воспалительного процесса матки и придатков основная роль принадлежит болезнетворным организмам, степень вирулентности которых служит одним из решающих факторов, оказывающих влияние на распространение процесса. Возбудители воспаления гениталий в эпоху антибиотиков меняются очень часто. Современные данные по изучению этиологии воспалительных заболеваний половых органов женщины свидетельствуют о возрастающей роли патогенных стафилококков, резистентных к действию широко применяемых антибиотиков. Наряду со стафилококковой инфекцией возросло значение условно-патогенных микробов. В 19 - 53% наблюдений у женщин с хроническим воспалением матки из полости матки высеваются условно-патогенные микроорганизмы (Ech. coli, Enterococcus и St. epidermicus). У нашей больной это Enterococcus и St. еpidermicus.

Инфекционный характер впервые наступивших воспалительных изменений гениталий не вызывает сомнений. В последующем у большинства больных с хроническими процессами микробный фактор уже не играет существенной роли в возникновении обострений. Под влиянием неспецифических факторов развивается картина, воспроизводящая в большей или меньшей степени первоначальный патологический процесс.

Патогенез. Восходящий путь инфекции является преобладающим в генезе возникновения воспалительного процесса органов малого таза. Особенно это свойственно неспецифическим микробам (стрептококкам в нашем случае).

Воспалительный процесс может развиваться и в результате активизации нормальной эндогенной флоры влагалища после аборта, ведущего к ослаблению защитных сил организма, местного иммунитета, изменению эндокринной системы.

Важную роль в патогенезе хронического воспалительного процесса играет иммунная система. Вялотекущие рецидивирующие заболевания матки и придатков сопровождаются развитием у таких больных состояния вторичного иммунодефицита, снижающего сопротивление организма к инфекциям. Уровень снижения функциональной активности иммунной системы зависит от длительности патологического процесса.

Еще одним важным патогенетическим звеном хронического воспаления матки и придатков у больной являются нарушения в системе гемостаза и микроциркуляции. Здесь отмечаюся повышение коагуляционного потенциала и снижение фибринолитической активности крови с развитием хронической формы ДВС-синдрома, нарушением микроциркуляции. Все это приводит к гипоксии тканей, замедлению процессов регенерации и хронизации процесса.

Хронические воспалительные процессы внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста следует рассматривать как общее полисистемное заболевание. Оно сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, с которыми связано течение адаптационных процессов в организме женщины: иммунной, эндокринной, симпатоадреналовой. Образующиеся в очаге воспаления гистаминоподобные вещества, лейкотоксины, адренергические и холинергические соединения, воздействуя на рецепторы, вызывают изменения в центральной и периферической нервной системе. Воздействие на функцию этих систем происходит также гуморальным путем при поступлении этих веществ в сосудистое русло.

У больных наблюдается снижение функциональных возможностей симпатико-адреналовой системы. Изменения в рецепторном аппарате матки и придатков и дисрегуляция центральной нервной системы приводят к сбою эндокринной регуляции половой системы и нарушению репродуктивной функции. У больных могут быть снижены функции гипофиза, яичников, развиться дисфункция щитовидной железы, функциональные нарушения регулирующих центров гипоталамуса. При исследовании содержания гормонов в крови изменения могут быть обнаружены практически у трети женщин. В основном, это - нарушения базальной и циклической секреции ЛГ и ФСГ, снижение уровня эстрадиола. Установлены также изменения нормального соотношения эстрогенов и андрогенов, эстрогенов и кортизола.

Яичник вовлекается в спаечный процесс, нарушается синтез гормонов и овуляция. Именно поэтому в клинике используется термин "сальпингоофорит", являющийся синонимом хронического сальпингита и периофорита.

Возникновение сальптнгоофорита в нашем случае объясняется распространением инфекции из полости матки, в связи с осложненным абортом. Воспалительный процесс начинается в слизистой оболочке, распространяясь и на другие слои маточной трубы. Экссудат, образовавшийся в результате воспалительного процесса, скапливаясь в полости трубы, изливается в брюшную полость, нередко вызывая спаечный процесс вокруг трубы, закрывая просвет ее ампулы, а затем и отверстия маточного отдела трубы. Непроходимость трубы ведет к образованию мешотчатого воспалительного образования. Скопление в полости трубы серозной жидкости носит название гидросальпинкса. Гидросальпинкс может быть как односторонним, так и двусторонним. При тяжелом течении сальпингита, высокой вирулентности микроорганизмов появляется гнойное содержимое в трубе и возникает пиосальпинкс. При пиосальпинксе в малом тазу образуются спайки с кишечником, сальником, мочевым пузырем. Далее воспалительный процесс с маточной трубы переходит на яичник.

Лечение

Режим: общий.

Диета: стол № 15.

Оперативное лечение.

Надвлагалищная ампутация матки с левыми придатками и правой маточной трубой. Дренирование брюшной полости. Премедикация: Rp.: Sol. Promedoli 2%-1ml
Sol. Atropini 0,1%-1ml D.t.d.N. 6 in amp.
S. Вводить в/в, медленно, однократно.

Брюшная стенка обработана, послойно вскрыта. При ревизии - свободного гноя до 100 мл, тело матки до 8 недель, справа яичник несколько больше нормы, маточная труба гиперемирована, размеры 4*4*3 см. Слева конгломерат из тубовариального образования и петель кишечника. Выполнена надвлагалищная ампутация матки с левыми придатками и правой маточной трубой. Брюшная полость осушена и послойно ушита.

Медикаментозная терапия:

Rp.: Sol. Natrii thiosulfatis 10%-10 ml
D.t.d.N. 6 in amp.
S. Вводить по 10 мл внутривенно, струйно, медленно 1 раз в сутки.

#

Rp.: Indometacini 0,05

D.t.d. N. 10 in supp.

S. По 1 свече в прямую кишку вечером.

#

Rp.: Benzylpenicillinum - Natrii 2 000 000 ЕД

S. По 2 000 000 ЕД 6 раз в день в/м

в 3 мл раствора новокаина 0,25%

#

Rp.: Gentamycini sulfas 0,08

S. В/м 3 раза в день по 80 мг, развести в 2 мл

стерильной воды для инъекций

#

Rp.: Tab. Metronidasoli 0,5 N. 20

S. По 1 таблетке 3 раза в день

#

Rp.: Dr. “Revitum” N. 100

D.S. По 1 драже 3 раза в день.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)