АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая этиология и патогенез расстройств системы пищеварения

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  4. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  5. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  6. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  7. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  8. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  9. F90 Гиперкинетические расстройства
  10. F91 Расстройства поведения

Пищеварение – это превращение пищевых продуктов в соединения, лишенные видовой специфичности, их всасывание и участие в межуточном обмене.

Недостаточность пищеварения – это патологическое состояние, при котором желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) не обеспечивает усвоение поступающих в организм питательных веществ. В результате развивается истощение организма и нарушение его реактивности.

Недостаточность пищеварения может развиваться при нарушении работы всего пищеварительного тракта или его отделов.

Этиология. Причины, вызывающие патологию пищеварительного тракта, подразделяются на повреждающие органы пищеварения непосредственно и опосредованно

1. Факторы, непосредственно (прямо) повреждающие органы пищеварения:

• Химические: различные токсические вещества, лекарственные средства, алкоголь, никотин.

• Физические: грубая пища, чрезмерно холодная или горячая пища, ионизирующие излучения.

• Биологические: бактерии (например, возбудители дизентерии, брюшного тифа, холерный вибрион и др.), бактериальные токсины (например, стафилококковые), вирусы (например, аденовирусы), гельминты.

2. Факторы, опосредованно повреждающие органы пищеварения:

• Поражение других органов и физиологических систем: кровообращения, почек, эндокринных желёз, печени, вызывающих нарушение пищеварения.

• Расстройства механизмов регуляции ЖКТ, в том числе местных: дефицит или избыток БАВ (гормонов, простагландинов, биогенных аминов, пептидов); дефицит или избыток нейрогенных эффектов (симпатических, парасимпатических).

Примеры опосредованного повреждающего действия. При печёночной недостаточности нарушается выработка жёлчи, необходимой для адекватного пищеварения. При почечной недостаточности мочевина и ряд других веществ выводятся из организма через слизистую оболочку кишечника, что сопровождается раздражением и повреждением его слизистой оболочки. Опухоль коры надпочечников – кортикостерома приводит к увеличению в крови глюкокортикоидов, что приводит к образованию «стероидных» язв на поверхности слизистой оболочки желудка и кишечника.

Факторы риска:длительный стресс; пол (например, язва желудка и 12-перстной кишки чаще выявляется у мужчин); возраст (расстройства пищеварения чаще наблюдаются в пожилом возрасте); наследственная предрасположенность.

Патофизиологический принцип предполагает деление недостаточности пищеварения на три варианта:

• нарушение двигательной функции пищеварительной системы;

• нарушение секреторной функции пищеварительной системы;

• нарушение процессов всасывания в пищеварительной системе.

Типовые формы патологии системы пищеварения: нарушение аппетита; нарушение пищеварения в полости рта, глотания и движения пищи по пищеводу; нарушение пищеварения в желудке; нарушение пищеварения в кишечнике.

Проявления. Недостаточность пищеварения может проявляться следующими синдромами: голодания; диспептический синдром; обезвоживания; нарушения кислотно-основного состояния; кишечной аутоинтоксикации.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1130 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)