АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Основными путями заражения ВПГ являются воздушно-капельный и половой. Первичное инфицирование во время беременности может привести к внутриутробному

Основными путями заражения ВПГ являются воздушно-капельный и половой.

  • Первичное инфицирование во время беременности может привести к внутриутробному заражению.
  • Инфицирование гениталий ВПГ происходит половым путем во время контакта с партнером, страдающим генитальным герпесом или вирусоносителем.
  • Бытовой путь – через одежду, санузлы, предметы обихода,очень редко.
  • Парентеральный.

Первичный генитальный герпес протекает тяжелее, чем его рецидивы.

  • При первичном заражении, беременная может выделять вирус в течение 8-100 суток, при рецидивах - 6-40 суток. Рецидив инфекции может проявляться только выделением вируса в течение 1-2 суток. Клинические проявления в этом случае отсутствуют.
  • Герпес половых органов можно заподозрить при появлении характерных высыпаний. Изменения слизистых оболочек и кожи характеризуются образованием пузырьков, подвергающихся ранней мацерации с вытеканием жидкости. Пузырьки мало склонны к слиянию.
  • Жалобы на зуд, жжение и боль в области гениталий. Пораженный участок припухает, краснеет, затем на слизистых оболочках половых органов и прилежащих участках кожи появляются группы везикул размером 2-3 мм на эритематозном фоне. Пузырьки через 1-2 дня вскрываются, образуя мокнущие эрозии или язвочки, которые в дальнейшем эпителизируются под коркой или без ее образования, не оставляя рубцов.
  • Диагноз подтверждают при обнаружении в соскобах гигантских многоядерных клеток и внутриядерных включений (при окраске мазков по методу Цанка или Папаниколау). Для идентификации вируса применяют методы иммунофлюоресценции, ПЦР-диагностику и выделение в культуре клеток. Серологические пробы пока широко не используют.

Прогноз при беременности.

Беременность не повышает риск осложнений и летальность герпеса половых органов.

 

Мать. При первичном заражении во время беременности, высок риск преждевременных родов и самопроизвольного аборта.

При рецидивах герпеса эти осложнения наблюдаются значительно реже.

Летальные исходы редки и обычно связаны с развитием герпетического энцефалита.

 

Плод.

 

  • При заражении во время беременности 50%, а при рецидивах – 5% детей рождаются с признаками очагового или генерализованного герпеса. При генерализации инфекции высок риск тяжелых неврологических осложнений и гибели новорожденного.
  • При внутриутробном заражении вирусом простого герпеса, у новорожденного наблюдается характерная сыпь (сгруппированные пузырьки, возникающие на фоне эритемы).
  • Поражения наблюдаются на коже любой части тела, но, чаще всего, локализуются на лице, волосистой части головы и ягодицах.
  • Высыпания могут быть как генерализованными, так и диссеминированными, или встречаться в перианальной области, если роды проходили при ягодичном предлежании плода. В случае внутриматочной инфекции, поражения, иногда, проявляются в виде участков атрофии с рубцеванием. Дети с признаками микроцефалии, энцефалита, хориоретинита и атрофии головного мозга. Молниеносное течение инфекции с летальным исходом встречается редко.

Лечение.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)