АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение угрозы прерывания.

В ранние сроки беременности (2-4 недели) самопроизвольные выкидыши более чем в 50% обусловлены хромосомными аномалиями, не рекомендуется применять гормональные и иммунные методы терапии в тех случаях, когда причина выкидыша не ясна и не было обследования до беременности и подготовки к беременности.

При угрозе прерывания беременности в I триместре необходимо срочно сделать УЗИ для определения жизнеспособности эмбриона, так как нередко признаки угрозы появляются после гибели эмбриона.

После установления факта, что есть сердцебиение эмбриона, лечение должно быть комплексным:

1. Физический и сексуальный покой.

2. Психотерапия.

3. Симптоматическое лечение: назначение растительных седативных препаратов (валериана, пустырник, ново-пассид), препарат магне-В6.

4.Спазмолитическая терапия: но-шпа, свечи с папаверином гидрохлоридом при выраженности болей применяют но-шпу по 2,0 мл внутримышечно 2-3 раза в сутки, папаверин, баралгин 2,0 мл внутримышечно, дротаверин.

5. Витаминотерапия (витамин Е, аскорутин, фолиевая кислота, рибоксин).

6. Патогенетически обоснованная гормональная терапия проводится в зависимости от причин угрозы прерывания, гормональных показателей, срока беременности.

7. Немедикаментозные методы лечения: электросон или электроаналгезия, электрорелаксация, иглорефлексотерапия, электрофорез магния.

 

При лечении угрозы прерывания беременности обязательно проводят профилактику фетоплацентарной недостаточности (актовегин, эссенциале, курантил, витаминотерапия – дозы препаратов подбираются индивидуально).

Принципы гормонального лечения при беременности:

1) терапия с применением гормонов должна быть обоснована;

2) подбираются минимальные, индивидуальные, адекватные дозы препаратов с учетом гормональных показателей и сроков беременности;

3) по окончании лечения проводится отмена препарата с посте-пенным снижением дозы.

 

Терапия при беременности у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ)

  • В первые 5-6 недель беременности необходимости в гормональном лечении нет, так как при физиологическом течении беременности уровень эстрогенов и прогестерона находится в пределах уровней 2 фазы цикла.
  • Целесообразно назначать Дюфастон в дозе 10 мг 2 раза в день, или Утрожестан 100 мг по 1 капсуле вагинально. Гормональная терапия может быть продолжена до 16 недель беременности, до окончания формирования плаценты.
  • +физиотерапия: эндоназальная гальванизация, иглорефлексотерапия и др.

В последние годы используют иммунизации лимфоцитами мужа или доноров в зависимости от совместимости по системе HLA.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)