АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стратегически переломный момент

Что такое переломный момент? В математике мы сталкиваемся с точ­кой перегиба кривой, когда коэффициент изменения наклона кри­вой (так называемая «вторая производная») меняет знак, например с положительного на отрицательный. С точки зрения физики, это точка, в которой кривая меняется из выпуклой на вогнутую или на­оборот. Как показано на диаграмме, это точка, в которой кривая пе­рестает изгибаться так, как раньше, и начинает изгибаться по-дру­гому.

Аналогичный процесс происходит и в стратегии бизнеса. Перелом­ный момент происходит тогда, когда старая стратегия уступает место новой, позволяя компании подняться к вершинам. Однако, если вы не преодолеете переломный момент, после прохождения через максимум компания придет в упадок. Именно в такие переломные моменты ме­неджеры оказываются в замешательстве и начинают думать: «Теперь все по-другому. Что-то изменилось».

 

Другими словами, стратегически переломный момент — это тот момент, когда соотношение сил меняется: старая структура, старые способы ведения бизнеса и старые модели конкуренции уступают мес­то новым. До стратегически переломного момента индустрия работа­ла скорее по старинке, после него она действует в основном по-ново­му. Это точка, в которой кривая едва уловимо, но значительно изме­нилась. После этого она никогда не примет прежней формы.

Когда именно наступает стратегически переломный момент? Это сложно определить даже по прошествии какого-то времени. Представь­те себе, что вы пошли в поход с друзьями и сбились с пути. Какой-ни­будь новичок спросит проводника: «Ты точно знаешь, куда идти? Мо­жет, мы заблудились?» Проводник отмахнется от него и пойдет даль­ше. Ho вскоре почувствует беспокойство, не видя указателей и не узнавая вроде бы знакомые места, и в какой-то момент все же остано­вится на тропинке, почешет затылок и неохотно признает: «Да, ребята, думаю, мы заблудились». Эквивалентом этого момента в бизнесе и бу­дет стратегически переломный момент.

Ho если даже спустя какое-то время сложно определить с точностью» когда наступил стратегически переломный момент, как можно это сде­лать, проходя через него? В действительности свидетели такого момента не осознать его наступления одновременно, так же как участииКБ туристической группы заподозрили, что сбились с пути, в разное время.

Разногласия на вершине стратегически переломного момента мгут быть непримиримыми.Если бы наша продукция имела лучшее качество или стоила немного меньше, у нас не было бы проблем», - скажет один человек. И, возможно, он прав. «Эго просто спад в экономике. Когда инвестиции увеличатся, мы продолжим свой рост», - скажет другой. И он тоже по-своему прав. А третий вернется с торговой выставки, возмущенный и озадаченный, и скажет: «Все сошли с ума. Невозможно поверить, для чего люди теперь используют компьютеры»

И вряд ли кто-то обратит на него внимание. Так как же мы узнаем, что стечение обстоятельств -- это стратеги чески переломный момент? В большинстве случаев понимание приходит в несколько этапов. Вначале появляется тревожное чувство, что что-то изменилось. Вещи не работают так, как раньше. Отношение покупателей к вам измени­лось. Разработчики, некогда прекрасно справлявшиеся со своей зада­чей, больше не в состоянии предложить достойную продукцию. Кон­куренты, которых вы списали со счетов или вообще не замечали, пере­манивают ваших клиентов. Торговые выставки кажутся странными.

Потом возникает все большее расхождение между тем, что вы ду­маете о происходящем в вашей компании, и тем, что происходит в ней на самом деле. Подобное несоответствие между корпоративными заяв­лениями и практическими действиями указывает на более серьезный хаос, чем тот, к которому вы привыкли.

Следом за этим возникает новая система взглядов, новое понимание, новые модели действий. Это похоже на то, как если бы группа турис­тов вновь нашла нужное направление. (На это может уйти год или де­сятилетие.) И, наконец, разрабатываются новые корпоративные заяв­ления, часто новой командой менеджеров.

Возможно, стратегически переломный момент больше похож не на потерю направления в походе, а на рискованный марш-бросок через то, что я называю «долиной смерти», — полный опасностей переход от старых способов ведения бизнеса к новым. Вы ступаете на этот путь, прекрасно зная, что некоторые из ваших коллег не смогут его осилить. Однако задача высшего руководства заключается в том, чтобы заставить остальных предпринять этот бросок к неясной цели, несмотря на воз­можные потери, а менеджеров среднего звена — поддержать это реше­ние. Выбора нет.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)