АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Победители и побежденные

Когда для индустрии наступает стратегически переломный момент, представители «старой школы» могут испытывать трудности. В то же время новые условия предоставляют возможность людям, даже ранее не работавшим в данной отрасли, присоединиться к ней и стать ее частью.

Я упомянул о Compaq как о примере компьютерной компании, ко­торая резко пошла вверх, став профессионалом в новой, горизонталь­ной, индустрии. Хотя изначально она была лишь последовательницей IBM в производстве IBM-совместимых персональных компьютеров, в 1985 году, когда появление нового микропроцессора предоставило ей возможность выйти на лидирующие позиции на рынке, она восполь­зовалась ею и опередила IBM. Это подтолкнуло компанию к тому, что­бы увеличить свою долю в секторе ПК, и в итоге она и здесь превзош­ла IBM, став крупнейшим в мире производителем IBM-совместимых компьютеров15.

Были и другие игроки, родившиеся в новом мире и не стесненные старыми представлениями и правилами. В начале 80-х годов Майкл Дел начал продавать своим друзьям компьютеры, которые он соби рал в своей комнате в общежитии Техасского университета1*. Он почув­ствовал потребность пользователей и недорогих стандартных компь­ютерных системах. Полднее >тот опыт пршодилси ему при создании собственной компании. Делл был уверен, что не только его унивсрси тетские друзья «интересуются покупкой компьютера, адаптированного к их специфическим нуждам, если его к тому же доставят прямо до­мой. — н данном случае компьютеры закалывались по телефону и до­ставлялись почтовой службой. Ни один участник старой индустрии не принял бы предложения поставлять компьютеры по почте. Это выгля­дело бы полным абсурдом: собаки не летают, а компьютеры не полу­чают по почте. По крайней мере, никогда не получали.

 

На сегодняшний момент компания Dell Computer Corporation со штаб-квартирой в Истине, штат Техас, имеет годовой оборот в 5 млрд. долл.17 И до сих пор верна своей изначальной идее — продавать ком­пьютеры, собранные на заказ по спецификациям частных покупателей, доставляя их по почте. Это могло произойти только в мире недорогой продукции массового производства и потребления.

He многие компании из десятка лучших игроков современного ком­пьютерного рынка поднялись из старой вертикальной компьютерной индустрии, и это лишь служит подтверждением тому, что успешной компании бывает очень трудно приспособиться к совершенно новым условиям.

Некоторым участникам старой индустрии это удалось, и они стали работать так, как никогда не работали прежде. В начале 80-х, когда пре­образования еще не набрали скорость, компания NCR была одним из крупнейших вертикальных игроков. Она одной из первых, если не пер­вой, поняла масштаб и необратимость перемен. За несколько лет (до того, как ее купила компания АТиТ) NCR полностью перевела свое производство компьютеров на общедоступные микропроцессоры. Она прекратила выпуск собственных процессоров и комплектующих, про­извела серьезную модификацию своего программного обеспечения с тем, чтобы программы, которые изначально были рассчитаны на ис­пользование только процессоров NCR, могли работать и на микропро­цессорах, выпускаемых другими компаниями.

Unisys, вертикальная компьютерная компания, образованная из двух независимых компьютерных компаний — Sperry и Burroughs, была одним из игроков старой компьютерной индустрии с многомиллиард­ным оборотом. После перемен, обрушившихся на вертикальные ком­пании, для нее настали трудные времена. Стараясь адаптироваться к

новой ситуации, Unisys, и прошлом no праву гордившимся создаваемыми ею первокласными компьютерами, изменила стратегию, сосредоточившись на програмном обеспечении и услугах для новой горизон тальной компьютерной индустрии. Компания пришла к заключению, что ей не под силу бороться с изменениями в отрасли, поэтому она адаптировалась к ним.

Иногда изменения бывают еще более значительными. В начале но Novell была небольшой компанией, созданной d соответствии с законами старой компьютерной индустрии. Она производила комплексующне и разрабатывала программное обеспечение для собственных компьютеров. Она тоже столкнулась с трудностями. Рей Норда, глава Novell в то время, часто говорит, что понять, что делать, было несложно. У компании не было достаточных средств, чтобы продолжать платить поставщикам, поэтому они отказались от производства комплек­тующих и сосредоточились на программном обеспечении, с которым им не о чем было беспокоиться. В дальнейшем они перевели свое про­граммное обеспечение на стандарты недорогих ПК. Быстро перейдя к новым методам ведения бизнеса, Novell стала первой в сетевом бизне­се новой горизонтальной индустрии и к концу десятилетия стала ком­панией с миллиардным оборотом, разрабатывающей программное обеспечение.

Из истории компании Novell можно извлечь важный урок. Как про­изводителю компьютеров компании Novell не доставало масштабов, и это работало против нее. Став же ведущим поставщиком сетевых про­грамм для персональных компьютеров и захватив большую долю на развивающемся сетевом рынке, она заставила масштабы работать на себя. Из побежденных она превратилась в победителя.

В действительности, в этой ситуации есть еще два поучительных мо­мента. Во-первых, когда отрасль переживает стратегически переломный момент, наблюдается парадокс: чем более успешной была компания при прежней структуре, тем больше она боится этих перемен и тем более неохотно к ним адаптируется. Во-вторых, хотя цена вхождения в дан­ную индустрию наравне с устоявшимися игроками может быть очень высокой, после краха старой структуры она может стать чрезвычайно низкой, что сыграло на руку таким компаниям, как Compaq, Dell и Novell, каждая из которых, появившись почти из ничего, стала круп­ной корпорацией. Объединяет эти компании то, что все они инстинк­тивно следовали правилам завоевания успеха в горизонтальной инду­стрии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)