АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С трудностями, в особенности с кризисными ситуациями, каждый справляется по-своему.

Много лет назад на занятии по менеджменту преподаватель показы­вал нам сцену из «Twelve o’clock High», фильма времен второй мировой войны. В фильме в эскадрилью присылают нового командира, чтобы он усмирил непокорных летчиков, ставших совершенно неуправляемыми. По дороге к месту назначения новый командир останавливает машину, выходит из нее и, вглядываясь вдаль, закуривает сигарету. Вот он делает последнюю затяжку, бросает окурок, придавливает его каблуком, пово­рачивается к своему шоферу и говорит: «Ну, хорошо, сержант, поехали». На занятии преподаватель прокручивал эту сцену раз за разом, чтобы по­казать потрясающе сыгранный момент постепенного усиления решимо­сти, необходимой для того, чтобы выполнить сложное, неприятное за­дание: провести людей через ряд мучительно тяжелых изменений. Имен­но в этот момент лидер решает идти вперед, чего бы это ни стоило.

Я всегда вспоминал эту сцену и сопереживал офицеру. Когда я смот­рел этот фильм, я и не думал, что через несколько лет мне придется пройти через нечто подобное. Ho, я хотел бы рассказать вам не только о своем личном опыте, полученном в той кризисной ситуации, HO и о том, как я каждой клеточкой почувствовал, что такое стратегически пе­реломный момент и чего стоит проложить через него свой путь — му­чительно, дюйм за дюймом. Для этого требуется объективность, готов­ность действовать в соответствии со своими взглядами и страсть — чтобы заставить людей поддержать эти взгляды. Я хочу рассказать вам историю о том, как компания Intel вышла и бизнеса, который был ее основой, и как она переключила свои усилия

на работу в новой, совершенно отличной индустрии - и все это в разгар невероятного острого кризиса. Тогда я многое узнал о том, как справляться со стратегически переломным моментами, поэтому до конца книги я буду обращаться к этим событиям, чтобы проиллюстрировать примерами то, что я узнал. Боюсь, мне прийдется приводить множество подробностй. Потерпите немного. Хотя эта история уникальна для нашей компании, думаю, ее уроки универсальны.

Немного истории: компания Intel была основана в 1968 году. У каж дого новичка есть некая центральная идея, наша была проста: разви тие полупроводниковых технологий позволило помещать большее ко личество транзисторов на один кремниевый чип, и мы подумали, что этот факт будет иметь многообещающие последствия. Увеличение чис та транзисторов сразу же превращалось в два огромных преимущества для покупателей: снижение цен и повышение качества. Попробую объяснить, хотя это может показаться слишком упрощенным. Грубо го­воря, сделать один кремниевый чип с большим количеством транзис­торов стоит столько же, сколько сделать чип с меньшим количеством транзисторов, следовательно, если мы поместим на чип больше тран­зисторов, стоимость одного транзистора будет ниже. Но это не все. Более мелкие транзисторы располагаются ближе друг к другу и поэто­му быстрее передают электрический сигнал, что повышает качество работы любого конечного устройства (калькулятора, видеомагнитофо­на или компьютера), в которое его поместят.

Когда мы обдумали возможность того, что можно было бы сделать с этим увеличением количества транзисторов, ответ показался очевид­ным: создать микросхему, которая бы исполняла функции памяти ком­пьютера. Другими словами, поместить большее число транзисторов на чип и использовать их для увеличения памяти компьютера. Мы поду­мали, что этот подход неизбежно станет более выгодным, чем любой другой, и мир станет нашим.

Начали мы с малого. Первым продуктом была 64-разрядная память. Нет, это не опечатка. В ней могло храниться 64 цифры. Теперь люди работают с чипами, способными хранить 64 млн. знаков. Ho это теперь, а то было тогда.

Оказалось, что в то время, когда появилась компания Intel, одна из десяти крупнейших компьютерных компаний нуждалась именно в та­ком устройстве. Шесть компаний, давно работавших в этой отрасли, уже выдвинули свои предложения, мы пробились на тендер в качестве седьмого кандидата. Мы работали днем и ночью над проектом модуля

и, параллельно, над запуском производственного процесса. Мы работали так, словно от этого зависела наша жизнь. Так оно, по сути, и было. В результате появилась первая функциональная 64-разрядная память.Мы выиграли гонку, потому что первыми представили работающий чип.

Это была большая победа для компании новичкка!

Потом мы сосредоточили все наши усилия на разработке Другова чипа — 256-радрядной памяти. И снова мы работали днем и ночью, и это была еще более сложная работа. В результате огромных усилий вскоре после первой мы представили вторую модель.

Эти модели были чудом технологии 1969 года, и почти каждый инженер каждой компании по производству компьютеров и полупроводников, восхищенный, купил хотя бы одну из них. Однако мало кто купил количество, необходимое для промышленного производства. В го время полупроводниковые модули памяти были просто диковинкой. Так что мы продолжали тратить наличность и разрабатывали следую­щую модель чипов.

В соответствии с принятыми в отрасли обычаями этот чип должен был содержать больше транзисторов, чем предыдущий. Мы нацелились на модуль памяти, который был в четыре раза сложнее и запоминал 1024 знака. Для этого надо было пойти на большую технологическую авантюру. Ho мы, инженеры, технологи, тестинженеры и другие, со­ставили трудолюбивую, однако не всегда дружную команду. Из-за того, что мы чувствовали сильное давление, мы часто проводили больше вре­мени в пререканиях, чем в работе над проблемами. Ho дело продвига­лось. И на этот раз мы выиграли джек-пот.

Это устройство стало хитом. Для нас же новой проблемой стало удовлетворение спроса. Чтобы было ясно, скажу, что наша компания состояла из горстки людей, занимавшихся новым типом разработок и обладавших хрупкими технологиями, и располагалась в небольшом арендованном помещении. Мы пытались удовлетворить неутолимый спрос на модули памяти со стороны крупных компьютерных компа­ний. Невероятно сложная задача превратилась в ночной кошмар — про­изводство устройства с помощью кремниевого эквивалента упаковоч­ной проволоки и жевательной резинки. Название этого устройства было 1103. С тех пор всякий раз, когда цифровые часы показывают это чис­ло, я и другие выжившие представители той эпохи обращаем на это внимание.

После борьбы с первыми двумя техническими диковинками, кото­рые никак не продавались, и третьей, которая продавалась, но произ- водство которой доставляло нам столько проблем, Intel стала компани ей, а модули памяти - отдельной индустрией. Когда я думаю отех днях, мне станови тся понятно, что борьба с.н ими сложными технологиями и сопктствовавшие ей производственные проблемы оставили неизгладимый

след в психологии Intel. Мы преуспели к решении проблем. Мы стали обращать больше внимания на ощутимые результаты (мы паты вали это «отдача»), II с первой же перепалки мы приняли стиль ожес­точенных споров друг с другом, оставаясь при этом друзьями (мы на зывалн это «конструктивной конфронтацией»).

Как первопроходцы, мы владели практически 100% рынка модулей памяти. Позднее, в начале 70-х, стали появляться другие компании, и они отвоевали некоторую долю рынка. Это были небольшие американ­ские фирмы, похожие на нас по размеру и структуре, — Unisem1 Advanced Memory Systems и Mostek. Возможно, вы и не слыхали этих имен, потому что эти компании давно исчезли.

К концу 70-х в отрасли уже было более десятка фирм, каждая из ко­торых старалась опередить остальных в области технических достиже­ний. С каждым удачным поколением модулей памяти кто-нибудь из них вырывался вперед, и не всегда этой компанией были мы. Один вы­дающийся финансовый аналитик того времени часто излагал свои на­блюдения, используя терминологию бокса: «Второй раунд: побеждает Intel; третий раунд: побеждает Mostek; четвертый раунд: побеждает Texas Instruments. Мы готовимся к пятому раунду...» Мы завоевали свою долю. Даже после десяти лет работы мы оставались ключевыми игроками. Компания Intel ассоциировалась с модулями памяти, и, на­оборот, модули памяти, как правило, означали Intel.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)