АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

RISC vs. CISC

Среди факторов десятикратных измерений случай с технологией рентгеновских лучей был относительно простым. У технологов IBM было одно мнение, у их коллег из Intel - другое.Мы делали то, что подсказывало нам наше коллективное мышление. взывало нам наше коллектниное мнение.

Ситуация сильно усложняется, когда расхождение во мнениях происходит не только между нами и окружающими, но и внутри компании». История жестоких спором о RISC и CISC является хорошим при мором подробной ситуации. Эти аббревиатуры означают компьютерные термины «сокращенный набор команд» и «полный набор команд».

Нам будет достаточно знать, что они описывают две разные методики проектирования компьютеров, а соответственно, и микропроцессоров.Споры об их достоинствах разделили компьютерную индустрию.

CISC был старой методикой, a RISC — более новой. Архитектура CISC требовала гораздо большего числа транзисторов для достижения того же результата, который можно было получить при меньшем их коли­честве с RISC.

Процессоры Intel создаются на основе CISC-схемы. К концу 80-х, когда другие компании обратились к схеме RISC, 386-й микропроцес­сор Intel уже вышел на рынок, а следующее поколение процессоров находилось в разработке. 486-й процессор был более совершенной вер­сией той же архитектуры, что мы использовали в 386-х. Это было чрез­вычайно важно для Intel: мы считали (и считаем), что все наши мик­ропроцессоры должны быть совместимы с тем программным обеспе­чением, которое наши клиенты купили для своих предыдущих микропроцессоров.

Некоторые наши сотрудники полагали, что методика RISC даст воз­можность улучшить работу в 10 раз. Такие показатели в руках наших конкурентов угрожали бы нашему основному бизнесу. Поэтому мы на всякий случай занялись разработкой высокоэффективного микропро­цессора на базе RISC-технологии.

Однако у этого проекта были свои недостатки. Хотя новый RISC- микропроцессор имел большую скорость и стоил дешевле, он был не­совместим с большинством программного обеспечения, имевшегося на рынке. Совместимость продукции была (и продолжает оставаться) важ­ной составляющей ее популярности; поэтому идея создать несовмес­тимый процессор нам не очень понравилась. Чтобы не попасть на эк­раны радара, охранявшего нашу приверженность совместимости, ин­женеры и техники, считавшие RISC более совершенной технологией,

Замаскировали свои усилия, переложив разрабатывать новый проектор как дополнительный к 486 - му, Конечно, они надеялись, что возможности новой технологии вознесут их процессор к новым высотам. Так или иначе, проект был запущен, и вскоре появился новый и очень мощьный микропроцессор - i860

 

Однако все было не так просто. Ma оснащение процессора всем не­обходимым (программным обеспечением, пред- и послепродажным обслуживанием) уходят огромные средства. Даже такой компании как Intel, трудно обеспечивать полноценную работу с одной архитектурой. А теперь у нас на руках было дна совершенно разных конкурирующих продукта, каждый из которых требовал все больших объемов внутренних ресурсов. Проекты разработок обычно растут как горчичное семя из пословицы. Борьба за ресурсы и внимании рынка (например, какой из процессоров следует рекомендовать клиентам?) привела к внутренним спорам, которые были настолько сильны, что разрывали на части нашу компанию. Тем временем наши колебания приводили в недоумение наших покупателей, которые никак не могли понять, какой же процессор — 486-й или І860-Й — поддерживает Intel.

Я наблюдал за происходящим с растущим беспокойством. Пробле­мы затрагивали сердце нашей компании — бизнес микропроцессора в который мы вложили нашу веру и на основе которого реорганизова­ли компанию, забросив несколькими годами раньше бизнес модулей памяти. Эти проблемы не касались факторов, которые могли возник­нуть (а могли и не возникнуть) через несколько лет, таких как, напри­мер, технологии рентгеновских лучей; требовалось немедленное реше­ние, и от этого решения зависело очень многое. С одной стороны, если направление RISC представляет собой стратегически переломный мо­мент и мы не предпримем должных действий, то очень скоро утратим свое положение лидеров на рынке микропроцессоров. С другой сторо­ны, фантастическую популярность 386-го вполне мог унаследовать» 486-й, а возможно, и будущие поколения микропроцессоров. Должны ли мы бросать хорошую вещь, которая, по крайней мере, хороша сейчас, и возвращаться к конкурентной борьбе с другими производителями


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)