АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

RISC - процессоров - борьбе, в которой у нас было особых преимуществ?

Хотя у меня есть техническое образование, я не специализировался на компьютерах, поэтому нe чувствовал себя уверенно, разбираясь. В вопросе компьютерной архитектуры. Конечно, у нас было много лю­дей с необходимым образованием, но они разделились на два лагеря, причем каждая из враждующих сторон была на 100% уверена в превос­ходстве своего процессора.

Между тем наши покупатели и партнеры тоже не могли сделать выбор. С одной стороны, генеральный директор компании Compaq, один из важнейших и наиболее технически образованных наших кли­ентов, убедил нас (в особенности меня) продолжить наши усилия по совершенствованию характеристик нашей старой линии микропро­цессоров CISC. Он был убежден в том, что у этой архитектуры был достаточный потенциал, чтобы прожить до конца десятилетия, и ему не слишком нравилось, что мы тратили ресурсы, время и деньги на то, что было бесполезно для Compaq. С другой стороны, главный ме­неджер по технологиям Microsoft, компании, производившей боль­шую часть программного обеспечения, которое наши покупатели использовали для наших микропроцессоров, подталкивал нас к «860- му ПК». Как сказал мне глава одной европейской компании — наше­го клиента: «Энди, это как модельный бизнес. Нам нужно что-то но­венькое».

Реакция потребителей на официальное представление 486-го про­цессора была чрезвычайно благосклонной. Помню, я сидел на презен­тации процессора в Чикаго с видными деятелями компьютерного мира, каждый из которых говорил о своей готовности создавать ком­пьютеры на базе 486-го процессора, и думал: «RISC или не RISC, но мы не могли не приложить все наши усилия к тому, чтобы закрепить этот успех». Таким образом, выбор был сделан, споры прекратились, и мы сконцентрировали все свои усилия на 486-м процессоре и по­следующих моделях.

Оглядываясь на эти споры через шесть лет, я не перестаю удивлять­ся тому, как я мог даже думать о том, чтобы уйти от традиционной тех­нологии, которая имела и до сих пор имеет феноменальные потенциал и успех. По сути, сегодня преимущества RISC-технологии над CISC го­раздо менее значительны, чем казалось тогда59. Однако в то время мы всерьез задумывались о глобальном перераспределении ресурсов.

Замаскировали свои усилия, предложив разрабатывать, новый процессоркак дополнительный к 486 му. Конечно, они надеялись, что возможности новой технологии вознесут их процессор к новым высотам.

Так или иначе, проект был запущен, и вскоре появился новый и очень мощный микропроцессор - i860 й. Теперь у нас было дна мощных микропроцессора, которые мы представили практически в одно время: 486-й, созданный на базе CISC технологий и совместимый со всем программным обеспечением, и i860 й, основанный на RISC-технологии, очень быстрый, но не совместимый ни с чем. Мы не знали, что делать. Поэтому мы представили обе модели, оставив покупателям право выбора.

Однако все было не так просто. На оснащение процессора всем не обходимым (программным обеспечением, пред- и послепродажным обслуживанием) уходят огромные средства. Даже такой компании, как Intel, трудно обеспечивать полноценную работу с одной архитектурой.

А теперь у нас на руках было два совершенно разных конку­рирующих продукта, каждый из которых требовал все больших объемов внутренних ресурсов. Проекты разработок обычно растут, как горчичное семя из пословицы. Борьба за ресурсы и внимание рынка (например, какой из процессоров следует рекомендовать кли­ентам?) привела к внутренним спорам, которые были настолько сильны, что разрывали на части нашу компанию. Тем временем наши колебания приводили в недоумение наших покупателей, которые никак не могли понять, какой же процессор — 486-й или i860-Й — поддерживает Intel.

Я наблюдал за происходящим с растущим беспокойством. Пробле­мы затрагивали сердце нашей компании — бизнес микропроцессоров, в который мы вложили нашу веру и на основе которого реорганизова­ли компанию, забросив несколькими годами раньше бизнес модулей памяти. Эти проблемы не касались факторов, которые могли возник­нуть (а могли и не возникнуть) через несколько лет, таких как, напри­мер, технологии рентгеновских лучей; требовалось немедленное реше­ние, и от этого решения зависело очень многое. С одной стороны, если направление RISC представляет собой стратегически переломный мо­мент и мы не предпримем должных действий, то очень скоро утратим свое положение лидеров на рынке микропроцессоров. С другой сторо­ны, фантастическую популярность 386-го вполне мог унаследовать и 486-й, а возможно, и будущие поколения микропроцессоров. Должны ли мы бросать хорошую вещь, которая, по крайней мере, хороша ей-


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)