АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Байты и «украденные глаза»

Подумав об этом, я пришел к выводу, что объединение компьютеров по всему миру открывает такие возможности, что это может повлиять на многие отрасли.

Так как Интернет — это коммуникационная технология, он обяза­тельно повлияет на индустрию телекоммуникаций85. Может ли это иметь серьезные последствия? Подумайте о стоимости пересылки боль­шого количества информации по телефонным линиям. Технология, с помощью которой пакеты данных отсылаются по Интернету, исполь­зует существующую инфраструктуру настолько эффективно, что эта услуга стала значительно дешевле, чем обычная телефонная связь. Дру­гими словами, отправка данных по Интернету является более выгод­ным способом связи, чем традиционный телефонный звонок.

Кроме того, эффективность Интернета проявляется в том, что люди переводят все большие объемы информации, прежде пересылаемые с по­мощью традиционной телефонии, в компьютерные данные. Это похоже на разницу между отправкой документа по факсу и чтением его вслух по телефону; это более выгодно, потому что вы можете послать гораздо боль­ше информации за более короткий промежуток времени. Все это предпо­лагает возможное снижение доходов телефонных компаний.

Ho передача данных по Интернету создает для телефонных компа­ний дополнительные бизнес-возможности, например возможность использовать те крупные вложения, которые они когда-то сделали в инфраструктуру связи. Это ставит операторов междугородней связи перед дилеммой: использовать ли Интернет или спрятаться от него?

Другими словами, у Интернета есть свои плюсы и минусы для индустрии

телекоммуникаций. С точки зрения ближайшего будущего,

рост количества пользователей Интернета может создать угрозу. с точки

зрения же перспективы, обогащение данных, цветом, звуком, и видео

предвещает еще более широкое использование интернетом..

Плюсы и минусы Интернета для индустрии телекоммуникаций
Плюсы   Минусы
Дополнительный бизнес передачи данных   Традиционная телефония может быть вытеснена передачей данных
Использование более ранних инвестиций в инфраструктуру   Телекоммуникации могут стать товаром широкого потребления
Картинки, звук и видео означают увеличение объема данных (рост трафика)  

 

He менее значительно потенциальное влияние Интернета на индус­трию программного обеспечения86. Он может предоставить гораздо бо­лее эффективный способ распространения программного обеспечения. Подумайте об этом. Весь поток информации в Интернете — лишь на­бор байтов. Программное обеспечение тоже набор байтов. Сегодня производители продают программы обычным людям, таким, как мы с вами, помещая эти байты на дискеты или CD, упаковывая их в красоч­ные коробки и укладывая на полки в магазинах — так же, как моющие средства или кукурузные хлопья.

Однако производитель может с таким же успехом доставлять на наши компьютеры байты, из которых состоит текстовый редактор или компьютерная игра, более выгодным способом — через Интернет. Ведь

Ho это опять-таки еще не все. Все медиа-компании тоже попадают в этот водоворот. В последние несколько лет практически все медиа­организации (Viacoms, Time Warners) создали экспериментальные подразделения «new media», в основном ориентированные на World Wide Ueb. На обоих побережьях США возникают новые компании, работа­ющие с организациями, которые хотят создать свой собственный веб­сайт и подсчитать, сколько людей используют их информацию. К это­му подключаются даже рекламные компании88.

Возможно, это еще важнее, чем то, что происходит в индустрии теле­коммуникаций и персональных компьютеров. По некоторым оценкам, мировые затраты на рекламу составляют примерно 345 млрд. долл.89 В настоящий момент все эти средства тратятся на рекламу в газетах, жур­налах, на радио и телевидении. Деньги таких компаний, как GM, Coca- Cola и Nike, проходят через традиционную медиа-индустрию, не попа­дая в карманы операторов телекоммуникационной или компьютерной отраслей. Это может измениться.

Если бы я набросал карту индустрии «до и после», она могла бы видеть так:

 

Медиа-индустрия после Интернета

 

 

Ho для того, чтобы все это произошло в таких масштабах, нужно, чтобы множество глаз отвлеклось от традиционных СМИ. Информа­ция в Итернете должна стать такой же привлекательной, как програм­мы традиционных средств массовой информации. Проводятся много­численные эксперименты по «оживлению» экрана компьютера: появ­ляются технологии, позволяющие сделать изображения объемными, создавая у пользователя ощущение, что он перемещается между ними, как если бы он ходил по комнате, и дополняющие содержание каче­ственным звуком и видео. Все эти усовершенствования могли бы ожи­вить информацию в WWW, чтобы она соответствовала нашим ожи­даниям, сформированным привычным телевизионным экраном, или даже превосходила их. А вероятность того, что производительность персональных компьютеров в ближайшие год-два превысит совокуп­ную производительность черно-белого и цветного телевидения, под­тверждает возможность того, что Интернет станет, по сути, альтерна­тивой телевизорам.

Учитывая размеры рынка, награда для новых игроков будет огром­ной. Конечно, большими будут и потери традиционной медиа-индус­трии, если только рынок, расширившись, не принесет выгоду всем иг­рокам. Мы можем стать свидетелями рождения новой индустрии. Если так, то это наверняка будут десятикратные перемены!

А что же мы?

Когда я начал готовить свою оценку бизнес-окружения Intel для пред­стоящей встречи, мне надо было о многом подумать. Очевидно, что если связанные между собой компьютеры являются основой новой медиа-индустрии, то это может иметь огромное положительное влияние.

 

Ho (всегда существует это <ήο») если программное обеспечение,со­зданное для Интернета, будет работать на любых микропроцессорах, это откроет дорогу тем нашим конкурентам, которых мы сейчас не вое принимаем всерьез, потому что их процессоры не работают с большим ством программного обеспечения. Наша продукция может стать това­ром широкого потребления. И это не единственная опасность.

Некоторые деятели индустрии в последнее время рекламируют но­вые недорогие «интернет-устройства»90. Эти упрощенные компьютеры будут работать при поддержке более крупных центральных ком­пьютеров, которые будут хранить их данные и выполнять большую часть сложных математических расчетов, а также в любое время пе­ресылать на пользовательские компьютеры все необходимые данные и программное обеспечение. Идея в том, чтобы освободить пользо­вателей от необходимости самим выполнять множество компьютер­ных операций, так как все задачи будет решать сеть мощных компь­ютеров. Подобные интернет-устройства могут быть созданы на базе более простых и дешевых микропроцессоров. Понятно, что это на­несет урон нашему бизнесу.

Относительно этого предложения остается еще ряд вопросов. Глав­ный из них: возможно ли создание такого устройства с технической точки зрения? Да, возможно, HO оно, вероятно, будет не слишком мощным. По большому счету, мы не можем обмануть природу-ма-тушку даже в компьютерных расчетах. Примитивный и дешевый про­цессор не сможет создать достаточно привлекательный контент, что­бы привлечь пользователей. Конечно, можно сделать нечто вроде те­левизоров, которые двадцать пять лет назад вполне успешно работали за меньшие деньги, чем сегодняшние. Ho покупателям не нужен вче­рашний день — касается ли это телевизоров или компьютеров. Они хотят покупать по низким ценам, но без риска получить технически отсталую продукцию.

Важен еще один вопрос. В 1995г, потребителями были куплены 60млн, персональных компьютеров. Почому люди сделали эти приоб ретения? Думаю, больштнство компьютеров было куплено дли двух целей.

Во-первых, для обработки собственных данных и создании собственных прикладных программ, а во вторых для передачи данных и обмена ими с другими пользователями либо по корпоративной сети, либо по Интернету. Интернетр стимулирует рост появлениятретьей категории

задач: прикладные программы и данные могут храниться на каких то других компьютерах, принадлежащих не связанным между собой людям и компаниям, к которым каждый имеет доступ благодаря недорогой связизи -«сетевому сотрудничеству».

 

Хотя последняя категория уже сегодня кажется поразительной и, возможно, имеет большое будущее, сможет ли она полностью вытес­нить первые две категории применения? He думаю. Мне кажется, что триада

этих категорий будет существовать всегда. Привлекательность персональных компьютеров заключается именно в гибкости, с которой они справляются с задачами этих трех категорий. Компьютерное уст­ройство, полезное только для одной из категорий, будет гораздо менее привлекательно, чем устройство, полезное для всех трех.

Продолжая работать над своей речью, я понял, что пришло время ри­совать новую таблицу и оценивать все эти приложения. Вот эта таблица.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)