АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переломные моменты в карьере, вызванные изменениями в окружающей среде, не учитывают качества людей, которых они затрагивают

 

В 1998 году, после одиннадцати лег работы, я оставил пост генерального директора Intel. Это было частью процесса смены поколений. Я всегда считал, что обеспечение преем­ственности — часть работы менеджера, и часто говорил об этом. Те­перь я всего лишь сделал то, чего ждал и от других.

В течение нескольких лет члены совета директоров Intel были еди­нодушны в вопросе о моем возможном преемнике. Мы часто обсуж­дали этот выбор и, конечно, все эти годы продвигали человека, кото­рого видели на этом посту, назначая его на все более ответственные дол­жности. Об изменении моего статуса знали как внутри, так и за пределами компании. Я продолжал исполнять обязанности председа­теля, каждый день ходил на работу и принимал участие во многих ме­роприятиях, как и прежде. Однако я знал, что все-таки что-то изменится и эти перемены будут со временем усиливаться.

Если говорить об изменениях в карьере, то это было самым мягким. Ho оно все равно заставило меня задуматься о миллионах подобных изменений, которые происходят вокруг нас каждый год. Некоторые из них так же естественны, как в моем случае, но большинство происхо­дит в неблагоприятных обстоятельствах. Только представьте себе: по некоторым данным, в 1998 году будет заключено сделок о слияниях и приобретениях на триллион долларов. Это означает изменения в кор­поративных структурах, на которые работают более миллиона человек.

Сегодня есть и другие силы, еще в большей степени влияющие на рабочее окружение. Полна увлечения Интернетом, о которой я расска­зывал в главе 9, растет и набирает силу, все более ощутимо влияя на ведение бизнеса в большинстве компаний.

 

Очевидно, что если изменении и окружающей ситуации рождают стратегически переломные моменты для компаний, то в еще большей степени они затрагиваю! карьеры служащих этих компаний. Однако но только изменения в окружающей среде вызывают перевороты в ее дивидуальных карьерах. Стремление к другому стилю жизни иди ус­талость, которая приходит после многих лет напряженной работы, мо­гут заставить людей переоценить свои потребности и желания, собрав силу, мощную, как и любое другой воздействие извне. Другими слова ми, ваше мышление и ваши чувства — то есть «внутренние обстоятель­ства» — влияют на ваше положение служащего так же, как и обстоятельства внешние. Значительные изменения в тех или других могут изменить и вашу карьеру.

Существуют ли какие-нибудь примеры того, как корпорации справ­ляются с катаклизмами, которые можно было бы применить к инди­видуальным карьерам?


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)