АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что нам делать?

В целом мне кажется, перспективы Интернета перевешивают связанные с ним угрозы. Однако мы не будем полагаться на случай и пускать все на самотек. Так как под «мы» подразумеваюсь и я, я должен спросить себя: что мне нужно делать по-другому?

Я решил посвятить большую часть своей оценки окружающей сре­ды Интернету. Такое решение легко принять, сложнее наполнить свой доклад информацией, которую не стыдно будет донести до коллег. Дру­гими словами, я должен учиться.

Я читаю все, что попадется по руку. Я провожу часы, разыскивая в сети компьютеры и изучая их содержимое, просматриваю сайты кон­курентов и анализирую случайно встретившуюся мне информацию.

Я посещаю другие компании, включая и те, которые, на первый взгляд, могут показаться враждебными, потому что, поставляя на рынок ин­тернет-устройства в качестве замены персональному компьютеру, они уменьшают наш бизнес. Я прошу наших сотрудников показывать мне, что мы можем сделать с персональными компьютерами, подключен­ными к Интернету.

Постепенно картина прояснилась. Я дописал свою речь и наконец прочитал ее перед группой наших руководителей, которых было чело­век сорок, причем некоторые из них знали про Интернет гораздо боль­ше меня, а некоторые вообще о нем не думали. Комментарии по пово­ду моего выступления варьировались от «Это лучший из твоих стра­тегических анализов» до «Какого черта ты потратил столько времени на Интернет?». Ho мне удалась одна вещь: центр тяжести наших обсуж­дений сильно сместился.

Мне кажется, с Интернетом связано некое чувство неловкости. Люди знают гораздо меньше, чем желают показать. Знание Интер­нета стало культурной нормой, и это мешает людям задавать обыч­ные вопросы, поэтому я думаю, что в большинстве случаев их зна­ния весьма поверхностны.

У нас есть некоторые проблемы с использованием всего этого. Мы должны измениться, чтобы лучше соответствовать новой ситуации V нас очень много новых попутчиков, с которыми нужно познакомился, наладить отношения и научиться работать вместе. Это компании по производству программного обеспечения, с которыми мы раньше ни когда не были связаны; провайдеры телекоммуникационных услуг, модернизирующие свои сети; рекламные и медиа-компании, желающие больше узнать о наших технологиях, и рекламодатели, которые вообще не обращали внимания на компьютерный мир, пока вдруг не по­няли, что он этого заслуживает.

Хватит ли нам времени, внимания и дисциплины, чтобы играть бо­лее сложную роль? Возможно, нам придется полностью изменить кор­поративную структуру компании, с тем чтобы легче было исполнять эту роль. Подобное изменение затронет тысячи наших сотрудников. Им придется понять, почему мы порываем с тем, что так хорошо работало на нас в прошлом.

Работа Intel основана на трех корпоративных стратегических целях: первая связана с нашим бизнесом микропроцессоров, вторая — с ком­муникационным бизнесом и третья — с эффективностью нашей дея­тельности и выполнением планов. Мы добавили четвертую цель, ко­торая включает в себя все аспекты, необходимые для мобилизации на­ших усилий применительно к Интернету. Этому предшествовали горячие споры, так как некоторые из нас считают, что мы могли бы увя­зать все задачи, связанные с Интернетом, с тремя уже существующи­ми целями. Я думаю иначе. Выделение интернет-направления наравне с тремя другими дает возможность показать его значимость для всей компании.

Поэтомуя я думаю, что Intel должна сделать еще один шаг, чтобы подготовиться к будущему. Я считаю, что мы должны сделать его сегодня, когда мы сильны как никогда. Я думаю, нам следует создать группу для разработки недорогих интернет-устройств на базе микропроцесс позволить этой группе самой изменить нашу стратегию. Позволить им стать Кассандрами. Дать им возможность первыми сказать нам, можно ли это сделать и является ли то, что я сейчас считаю помехами, сильным сигналом того, что опять что-то изменилось.

 

Переломные

Моменты

В карьере


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)