АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гистологическое исследование дермы и собственно слизистой оболочки

Лечение больных с первичным и вторичным свежим сифилисом проводят пенициллином 600 000 х 2 раза, 14 дней, или экстенциллин по 2 400 000 ЕД дважды с интервалом 1 раз в неделю. Бициллины 1, 3, 5 в разовой дозе

Соответственно – 1 200 000 ЕД, 1 500 000 ЕД на курс 7 инъекций. При непереносимости пенициллина применяют – эритромицин, тетрациклин, олететрин.

Кафедра терапевтической стоматологии

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 14

Пациентка Н., 58 лет, обратилась к стоматологу по поводу прохождения профилактического медицинского осмотра с целью трудоустройства. Жалобы отсутствуют.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. Сопутствующие заболевания отрицает, курит в течение 20 лет. Протезирование зубов никогда не проводила.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Кожные покровы чистые. Регионарные лимфатические узлы при пальпации не определяются. Носогубные складки выражены. Наблюдается снижение высоты нижней трети лица. Слизистая оболочка в области щёк, твёрдого нёба, десны, дна полости рта бледно-розового цвета, без патологических изменений. На слизистой оболочке нижней губы на 5-7 мм выше переходной складки имеется очаг неравномерного помутнения эпителия белесоватого цвета, с чёткими краями, размером 2х3 см, пятно не выступает над окружающим участком слизистой оболочки, располагается на видимо неизмененной слизистой оболочке, не соскабливается.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Со слов больной, пятно появилось около трёх лет назад, примерно через год после удаления центральной группы зубов нижней челюсти. Субъективных ощущений у пациентки не было, поэтому не видела необходимости обращения к стоматологу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

RW – отрицательно.

Бактериологическое исследование: лейкоциты-2-3 в поле зрения, кокки-в большом количестве, мицелий и споры гриба рода Candida не обнаружены.

ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ.

ОПРЕДЕЛИТЕ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ.

НЕОБХОДИМО ЛИ ПАЦИЕНТКЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ? ЕСЛИ ДА, ТО ОПРЕДЕЛИТЕ СРОКИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

ВЫПИШИТЕ РЕЦЕПТЫ:

Солкосерил - дентальная адгезивная паста.

Витамин А масляный раствор для приёма внутрь.


Задача 14

Лейкоплакия – плоская форма.

Общее лечение

Исключение курения

2) VitA в масле 3,44% раствор по 10к х Зр курс 1-2 месяца.

VitB 10,002 по 1x3р.

VitB12 0,01% в/м по 1мл курс 10.

VitE 30%) раствор 3-5к 3 раза в день

Обследование у гастроэнтеролога, других специалистов по

Показаниям.

По показаниям - седативные препараты.

Диета.

Местная терапия.

Санация полости рта, удаление экзогенных факторов.

Рациональное протезирование.

3. Апликации: VitA -3,44% раствор и VitE-30%раствор 3-4 раза

В день по 15-20.

Все больные с лейкоплакией берутся на диспансерный учёт, с динамическим наблюдением каждые 3-4 месяца. Если после проведённой терапии очаг лейкоплакии исчез - больной снимается с учёта. При прогрессировании процесса у больных с веррукозной и эрозивно-язвенной формах избирается радикальный метод лечения (оперативный или криовоздействие)


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)