АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Класс Жгутиконосцы.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Основное отличие простейших этого класса- наличие на одной из стадий развития одного или нескольких жгутиков. У основания жгутика есть особый органоид- кинетопласт, функция которого связана с выработкой энергии для движения жгутика. У некоторых жгутиконосцев один из жгутиков проходит вдоль тела и соединен с ним тонкой перепонкой, образуя волнообразную (ундулирующую) мембрану. Она обеспечивает поступательное движение простейшего.

Для человека наибольшее патогенное значение имеют лейшмании, трипаносомы и лямблии. Трипаносомы и лейшмании передаются человеку через кровососущих переносчиков (москиты, мухи це- це и др.). Распространены очень широко.

Лейшмании.

Лейшмании – это простейшие внутриклеточные паразиты позвоночных животных, передаваемые москитами, некоторые виды лейшманий являются возбудителями лейшманиозов человека. Различают 3 вида лейшмания, паразитирующих у человека. Они вызывают кожный, кожно- слизистый и висцеральный лейшманиозы.

Лейшмании в своем развитии проходят две стадии. Безжгутиковая форма неподвижна, встречается в теле позвоночного хозяина. Жгутиковая форма подвижна, развивается в теле беспозвоночного хозяина- переносчика (москита).

 

Цикл развития.

 

Паразитируя в организме человека и некоторых животных, могут находиться в крови и коже. Москиты, насосавшись крови больных, заражаются лейшманиями. В первые же сутки заглоченные безжгутиковые паразиты превращаются в подвижные жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6- 8 дней скапливаются в глотке москита. При укусе человека зараженным москитом подвижные формы лейшманий из его глотки проникают в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшманий. Здесь они превращаются в безжгутиковые формы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)