АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром ХУУ.

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  8. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  9. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  10. Адреногенитальный синдром

Средний рост больных с кариотипом 47, ХУУ заметно выше среднего в популяции, из которой они происходят. Многие из них имеют нормальное половое развитие и способны иметь детей. Распределение IQ сдвинуто к более низким значениям; некоторые больные показывают средний уровень интеллекта, среднее значение IQ находится в пределах 80-88.

Синдром ХУУ приобрел широкую известность после того, как Джейкобс в 1965 г. провел исследование лиц со сниженным интеллектом, находящихся под наблюдением в колониях вследствие их «опасной склонности к насилию и преступлениям». 12 из 196 пробандов имели кариотип ХХУУ, т.е. частота намного превышала ожидаемую. Вскоре эти результаты были подтверждены рядом других авторов при обследовании лиц со сниженным интеллектом и агрессивным поведением (главным образом мужчин очень высокого роста). На основании полученных данных был сделан вывод о том, что антисоциальное поведение мужчин с генотипом ХУУ обусловлено присутствием дополнительной У-хромосомы. Объяснение представлялось простым. Известно, что мужчины более агресивны, чем женщины, при этом у мужчин есть одна У-хромосома, а у женщин её нет. Можно предположить, что если в генотипе две У-хромосомы, такой «супер-мужчина» будет вдвое агрессивнее нормального и сможет совершить акт насилия. Характер преступлений был таким же, как у правонарушителей с аналогичной степенью недостаточности интеллекта и, в частности, у мужчин с синдромами Клайнфельтера. Так называемые интеллектуальные преступления отсутствовали, вероятно, вследствие низкого среднего уровня интеллекта пробандов. Соответствующие исследования выявили среди новорожденных мужского пола частоту около 1:1100, сходную с частотой синдрома Клайнфельтера. Исследованиями, проведенными на выборке 4139 мужчин (Фогель), установлено, что некоторая доля различий в преступности между группами с ХУУ и ХУ объясняется основными переменными, т.е. сниженными интеллектом и социально-экономическим статусом родителей. Однако даже после выравнивания этих факторов степень преступности среди носителей ХУУ остается повышенной. Различие достоверно с уровнем значимости 5%.

Итак, интеллект можно считать важной переменной, определяющей взаимодействие между аберрантным кариотипом ХУУ и повышенной склонностью к криминальному поведению.

Это исследование в совокупности с многими другими работами приводит к следующим заключениям:

1)мужчины с ХУУ – набором половых хромосом относительно чаще, чем нормальные (ХУ) индивиды, проявляют антисоциальное поведение;

2)часть этого риска, вероятно, определяется нарушением интеллектуальных функций;

3)многие мужчины с генотипом ХУУ страдают дополнительными, более специфичными нарушениями личностных характеристик, которые мешают им приспособляться к социальному окружению.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 690 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)