АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этацизин (Aethacizine)

Выпускается в таблетках по 50 мг. В виде 2,5% раствора для в/в введения в ампулах по 2 мл (50 мг) препарат практически не применяют.

Особенности препарата:

1. Производное этмозина (диэтиловый аналог).

2. Смешанного действия.

3. Более продолжительное действие, чем у этмозина.

4. Показания: желудочковые и наджелудочковые аритмии, рефрактерные к другой антиаритмической терапии.

5. Этацизин не исследовали в строгих контролируемых исследованиях, как этмозин. Априорно можно предположить аналогичное этмозину влияние на летальность.

6. Высокая частота (до 31%) побочных действий. Частое появление увеличения PQ, расширения QRS, гипотензии привело практически к отказу от в/в введения.

 

 

Таблица 19. Основные побочные эффекты препаратов I класса

Препараты Общая токсичность

Хинидин ЖКТ (диарея), цинхонизм (отравление алкалоидами

хины), гемолитическая анемия, тромбоцитопения,

идиовентрикулярный ритм.

Прокаинамид Гипотензия (при в/в введении), волчаночный синдром,

ЖКТ (тошнота), агранулоцитоз.

Дизопирамид Сердечная декомпенсация, задержка мочи, сухость

слизистых губ и глаз.

Лидокаин ЦНС (дизартрия, парестезии, обмороки).

Мексилетин ЖКТ (тошнота), ЦНС (тремор, атаксия).

Фенитоин ЖКТ (тошнота, гепатит), ЦНС (атаксия, нистагм),

реакция гиперчувствительности (сыпь, гематологичес-

кие: тромбоцитопения, лимфома, псевдолимфома,

лимфогрануломатоз), остеомаляция мегалобласти-

ческая анемия.

Флекаинид Нечёткость зрения, ЖКТ (тошнота), сердечная деком-

пенсация.

Пропафенон ЖКТ (тошнота), ЦНС (головокружение, атаксия), сер-

дечная декомпенсация (редко).

Этмозин Головокружение, головная боль, тошнота

Этацизин АВ блокада, внутрижелудочковая блокада

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт;

ЦНС – центральная нервная система.

 

Препараты II класса:

β-адреноблокатры.

β-адреноблокаторы оказывают антиаритмическое действие путём подавления аритмогенных эффектов катехоламинов. По сравнению с другими антиаритмическими средствами β-адреноблокаторы обладают лишь средневыраженной эффективностью в подавлении явных нарушений сердечного ритма. Тем не менее β-адреноблокаторы приводят к достоверному уменьшению частоты внезапной смерти в любых подгруппах пациентов.

 

Электрофизиологические свойства β-адреноблокаторов:

1. Поскольку адренергическая стимуляция наиболее выражена в синоатриальном (СА) и атриовентрикулярном (АВ) узлах, β-адреноблокаторы подавляют в СА и АВ узлах фазу 4 деполяризации. Это приводит к снижению автоматизма и замедлению сердечного ритма.

2. Вызывают выраженное замедление проведения по АВ узлу и удлинение рефрактерных периодов.

3. Слабое влияние на СА-проводимость у нормальных индивидуумов, но могут заметно удлинять СА-узловое проведение (вплоть до блокады при выходе из синусового узла) у пациентов с патологией СА-узла.

4. Выраженное влияние на скорость проведения и рефрактерность в ишемизированном или поврежденном миокарде предсердий и желудочков, но мало влияют на нормальный миокард. Антиишемическое действие приводит к снижению частоты аритмий, повышению порога желудочковой фибрилляции.

5. Профилактика аритмий ре-ентри, реципрокных аритмий в ишемизированном миокарде, путём устранения местных различий рефрактерных периодов и автономной стимуляции сердца в условиях ишемии.

6. В больших дозах β-адреноблокаторы оказывают мембран-стабилизирующее действие.

Следует учитывать, что препараты с ВСА могут не давать протекторный эффект у лиц, перенёсших инфаркт миокарда. Чёткие клинические показания к использованию препаратов с ВСА не установлены, поэтому лучше избегать их назначение в качестве антиаритмических средств.

 

 

Таблица 20. Клиническая фармакология β-адреноблокаторов

Препарат β1-селек- ВСА Класс Вазоди- Раствори- Т 1/2

тивность I лататор мость (час)

Ацебуталол + + + 0 Умеренная 3-10

Атенолол ++ 0 0 0 Низкая 6-9

Карведилол 0 0 ++ + Умеренная 7-10

Эсмолол ++ 0 0 + Низкая 9 мин

Лабетолол 0 + 0 + Низкая 3-4

Метопролол ++ 0 0 0 Умеренная 3-4

Пиндолол 0 ++ + 0 Умеренная 3-4

Пропранолол 0 0 ++ 0 Высокая 3-4

Тимолол 0 0 0 0 Низкая 4-5

ВСА-внутренняя симпатомиметическая активность.

Сосудорасширяющая активность присуща некоторым β-адреноблокаторам вследствие блокады α 1 –рецепторов (карведилол), прямой стимуляции β 2 –рецепторов (дилевалол) или сочетания этих эффектов (лабетолол).

Растворимость β-адреноблокаторов в липидах частично определяет, как метаболизируются эти препараты (растворимые в липидах препараты обычно метаболизируются) в печени, а растворимые в воде – экскретируются почками) и проходят ли они через гематоэнцефалический барьер, вызывая побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (утомление, депрессию, бессонницу, галлюцинации).

Показания:

1. Наджелудочковые аритмии – синусовая тахикардия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, мерцательная аритмия, трепетание предсердий, синдром WPW (в случаях повышения симпатического тонуса как инициатора пароксизмов).

2. Желудочковые аритмии – желудочковая экстрасистолия и стойкая желудочковая тахикардия, особенно при интоксикации дигиталисом и при ишемии, вызванной физической нагрузкой, при пролапсе митрального клапана, при синдроме врождённого удлинения интервала QT, при гипертрофической кардиомиопатии; пароксизмальная желудочковая тахикардия при рефрактерности к другим антиаритмическим препаратам, фибрилляция желудочков в случаях интоксикации дигиталисом или гиперкатехолеминэмии, при проведении электрической дефибрилляции; профилактика фибрилляции желудочков.

β-адреноблокаторы менее эффективны, чем препараты класса I (например, хинидин) при лечении наджелудочковой тахикардии, малоэффективны при аритмиях у больных с синдромом WPW. В то же время они более эффективны, чем препараты класса IV, при желудочковой экстрасистолии (ЖЭ), возникающей под влиянием физической нагрузки или стресса. Однако они уступают этим препаратам при лечении ЖЭ, возникающей в состоянии покоя. При рецидивах стойкой ЖТ препараты классов II и IV менее эффективны, чем препараты I класса.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)