АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мексилетин (Mexiletine)

Патентованные названия: Мекситил, Мекситек, Мокситил и др. Выпускается в капсулах по 150, 200 250 мг 4 в таблетках по 200, 250 и 300 мг; в капсулах пролонгированного действия по 360 мг; в 2,5% растворе в ампулах по 10 мл (250 мг) для в/в введения. В США мексилетин применяют только для назначения внутрь.

Особенности препарата:

1. Аналогичен по свойствам и терапевтическому профилю с лидокаином, но является препаратом 3 линии (резерва) в связи с более высокой токсичностью.

2. Редко оказывает проаритмическое действие (ухудшение течения реципрокных аритмий).

3. Не пригоден для лечения острых аритмий, так как титрование дозы может занять много дней. В связи с этим область применения ограничена лечением хронических желудочковых аритмий таблетированной формой.

4. Показан для лечения и профилактики субъективно тяжёлой и угрожающей жизни желудочковой аритмии (частой, парной экстрасистолии; и неустойчивой желудочковой тахикардии).

5. Противопоказание: паркинсонизм, АВ блокада II-III степени, кардиогенный шок.

6. Побочные действия: а) неврологические: тремор, нечёткость зрения, атаксия, дизартрия, нистагм, галлюцинации, психозы, судороги, потеря сознания; б) сердечно-сосудистые: гипотония, брадикардия (0,4%), АВ блокада; в) желудочно-кишечные: дисфагия, пептическая язва (0,8%), желудочные кровотечения (0,7%), изъязвления пищевода, редко – гепатит, острый некроз печени.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)