АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Флекаинид (Flecainide)

Патентованное название: Тамбокор. Выпускается в табл. по 50, 100 и 150 мг.

Особенности препарата:

1. Смешанного действия – на наджелудочковые и желудочковые аритмии.

2. Показание: предупреждение (эффект более чем у 60% больных) и купирование фибрилляции и трепетания предсердий; опасные для жизни желудочковые аритмии резистентные к другой терапии, в том числе при синдроме WPW. Обязателен контроль проаритмического действия по ЭФИ, мониторированию ЭКГ.

3. Препарат резерва, так как у больных с заболеваниями сердца вызывает увеличение смертности в связи с проаритмическим действием (высокий риск ухудшения реципрокных аритмий) и развитием шока при повторном инфаркте миокарда (CAST, 1989, 1991). Следует избегать назначения при ИБС.

4. Препарат подавляет проведение во всех отделах сердца – вызывает удлинение интервала PR и комплекса QRS без существенного действия на интервал QT.

5. Обладает выраженным отрицательным инотропным эффектом.

6. Противопоказания: АВ блокада II-III степени, гемифасцикулярная блокада, слабость синусового узла. Необходимо снизить дозу препарата при тяжёлой сердечной недостаточности и ХПН.

7. Переносится лучше, чем большинство антиаритмических препаратов. Самое частые побочные действия – нечёткость зрения, проаритмическое действие. Возможно усугубление сердечной недостаточности, развитие брадикардии, желудочно-кишечных расстройств, в высоких дозах – развитие остановки синусового узла.

 

Энкаинид (Encainide) - это препарат класса IC, электрофизиологические и клинические свойства которого очень сходны с таковыми у флекаинида. Энкаинид исчез с рынка после проведения исследования CAST (1989 г., исследование препарата досрочно прекращено из-за увеличения общей смертности больных с ИБС в связи с развитием проаритмического действия и шока при повторном инфаркте миокарда) и сейчас не производится.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)