АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пропафенон (Propafenone)

Патентованные названия: Ритмонорм, Ритмол, Норморитмин и др. Выпускается в таблетках по 150, 250, 300, 375 и 500 мг; таблетки пролонгированного действия по 250, 500. 750 мг и по1 г; для парентерального введения в растворах по 100 и 500 мг/мл.

Особенности препарата:

1. Смешанного действия - на наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма.

2. Показания аналогичны флекаиниду.

3. Препарат резерва, так как у больных с заболеваниями сердца вызывает увеличение смертности в связи с проаритмическим действием (высокий риск ухудшения реципрокных аритмий - CAST, 1989, 1991). Следует избегать назначения при ИБС (только после контроля проаритмий по ЭФИ, мониторированию ЭКГ).

4. Умеренно выраженное β-блокирующие и кальцийблокирующие свойства: умеренное отрицательное инотропное действие, уменьшение прироста ЧСС на нагрузку.

5. Противопоказания: тяжёлые обструктивные заболевания лёгких, миастения, тяжёлые электролитные нарушения, брадикардия, АВ блокада II-III степени, гемифасцикулярная блокада, слабость синусового узла, гипотония.

6. Самые частые побочные действия: головокружение, ощущение «лёгкости» в голове, атаксия, тошнота, металлический привкус во рту, иногда усугубление сердечной недостаточности, мышечная слабость, гепатит, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипонатриемия. Серьёзная проблема при использовании пропафенона – проаритмия у больных с заболеваниями сердца.

7. Повышает концентрацию дигоксина, пропранолола, метопролола, циклоспорина. Потенцирует эффект варфарина.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)