АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фенитоин (Phenitoin)

Прочитайте:
  1. I-Б Дифенин (фенитоин, гидантал)
  2. Натриевая соль фосфенитоина

Патентованные названия: Дифенин, Дифенилгидантоин, Дилантин и др. Выпускается в таблетках по 30, 50 и 100 мг, в капсулах по 30 и100 мг; в растворах по 50 мг/мл в ампулах по 5 мл (250 мг). (Дилантин); в таблетках по 117 мг фенитоина и 32 мг натрия гидрокарбоната (Дифенин).

Особенности препарата:

1. Фенитоин не одобрен Комитетом по использованию пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в связи с серьёзными побочными действиями. В кардиологии не применяют.

2. Противосудорожная активность - препарат применяют в психиатрии.

3. Эффективен при аритмиях, вызванных дигиталисной интоксикацией, поскольку подавляет ПСД.

4. Иногда эффективен при подавлении желудочковых аритмиях по механизму повышенного автоматизма.

5. Снижение АД при в/в введении.

6. Редко оказывает проаритмическое действие.

7. Побочные действия: а) неврологические: нистагм, атаксия, дизартрия, головокружение, тремор, нервозность, мышечные судороги и др.; б) желудочно-кишечные: токсический гепатит, диспепсия; в) гематологические: мегалобластическая анемия (нарушение метаболизма фолиевой кислоты), агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, псевдолимфома, лимфома и болезнь Ходжкина; г) прочие: гингивит, гиперплазия дёсен, остеомаляция (нарушения метаболизма витамина D), волчаночный синдром и др.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)