АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лидокаин (Lidocaine)

Прочитайте:
  1. Б класс – Лидокаин, Тримекаин, - укорачивают интервал QT
  2. Ксилокаин (лидокаин)
  3. Лидокаин
  4. Лидокаин (ксикаин, лигноспам, ксилонор).
  5. Лидокаин (ксилокаин) (быстрое начало действия, средняя длительность, средняя сила, средняя токсичность).

Выпускается для в/в введения в растворах 2% - в ампулах по 2 мл (40 мг) и 10 мл, 1% - в ампулах по 10 мл; для продолжительной инфузии – раствор, содержащие 40, 100 и 200 мг/мл; раствор для в/м введения 10% - в ампулах по 2 мл (100 мг).

Особенности препарата:

1. Действие на желудочковые аритмии по механизму ре-ентри, способен подавлять нормальный (СУ, эктопические ритмы) и аномальный автоматизм (идиовентрикулярный ритм). Относят к препаратам 1-й линии в ургентной практике.

2. Эффективен при нарушениях ритма на фоне дигиталисной интоксикации, но предварительно необходима коррекция гипокалиемии.

3. Местное анестезирующее действие.

4. Подавляет РСД и ПСД – снижает риск развития тахикардии torsade de pointes.

5. Редко оказывает проаритмическое действие.

6. Действие на гемодинамику незначительное, но возможна периферическая вазоконстрикторная реакция.

7. Побочные действия: со стороны центральной нервной системы – дизартрия, головокружение, онемение и парестезии вокруг рта, двоение в глазах, снижение слуха. При тяжёлой интоксикации – коллапс, судороги, остановка дыхания.

8. Противопоказания: АВ блокада II-III ст., синдром WPW, слабость синусового узла.

Схемы введения:

1. В/в вводят 80 - 100 мг за 3 мин., затем в/в капельно со скоростью 2 мг/мин (40 микрокапель/мин). Через 10 мин повторяют струйное введение 50% 1-й дозы – 40 - 50 мг. При отсутствии эффекта – увеличивают скорость в/в капельного введения до 4 мг/мин - 80 микрокапель/мин.).

2. В/м вводят по 600 мг каждые 3 часа.

3. Комбинированная схема: 80 мг в/в струйно в течение 3 мин и сразу же в/м вводят 400 мг лидокаина, затем по 400 – 600 мг в/м каждые 3 часа.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)